приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



1

                                              П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Батракова П.С.

подсудимого Трапезниковав В.Ю.

защитника Спиридоновой Л.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трапезниковав В.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, Трапезников В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, в осуществлении преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему там автомобилю «<данные изъяты>, принадлежащему гр.Г. и воспользовавшись тем, что двери автомашины открыты, а двигатель работает, проник в салон и начал движение. Проехав несколько метров, автомобиль остановился, так как заглох двигатель, после чего преступные действия Трапезникова В.Ю. были пресечены гражданами гр.А., гр.Б. и гр.В.

Подсудимый Трапезников В.Ю. вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Спиридонова Л.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший гр.Г. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, а также что он согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель гр.Д. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Трапезникова В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Трапезниковым В.Ю. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Трапезников В.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трапезникова В.Ю., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Трапезникова В.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно- исполнительной инспекции).

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Трапезниковав В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Трапезникова В.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                           Судья                              Дремин А.М.