приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Соболева В.В.

защитника Бухтеева А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииСоболева В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Соболев В.В., допуская немедицинское употребление наркотического средства - марихуаны, заведомо зная о том, что его оборот на всей территории Российской Федерации запрещен, решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, Соболев В.В. на территории <адрес>, собрал части растения - марихуаны, тем самым незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство. После этого Соболев В.В. перевез собранные части наркотического средства к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил его и незаконно хранил с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 час. 20 мин. до 04 час. 10 мин., в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>, проводимого сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Соболевым В.В. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой 13,92 грамма, что является крупным размером. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», масса наркотического средства - марихуаны 13,92 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Соболев В.В. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бухтеев А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Соболева В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Соболевым В.В. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Соболев В.В. характеризуется положительно (л.д.63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболева В.В., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Соболева В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции).

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л :

Соболева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Обязать Соболева В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Соболеву В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, находящееся на хранении в ОП (дислокация <адрес>) Управления МВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                      Судья                              Дремин А.М.