приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Сальниковой С.С.

Подсудимого Сибирякова Н.А.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сибирякова Н.А., <данные изъяты>», несудимого, обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером, Сибиряков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <адрес>, в ходе возникшей ссоры из личных неприязненных отношений с знакомым гр.А., переросшей в обоюдную драку, с целью причинения тяжкого вреда, взял на кухне нож, вернулся в коридор и нанес им удар гр.А. в область груди слева, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение груди слева и гемопневмоторакс.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сибиряков вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, занят трудовой деятельностью, характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - явка с повинной, раскаяние, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

Отягчающие - отсутствуют.

С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. имеются основания полагать возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Иск прокурора следует удовлетворить частично, в сумме 14 409 рублей.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сибирякова Н.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вещественные доказательства: вещи - возвратить по принадлежности, тампоны, смывы - уничтожить.

Возложить на осужденного обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Сибирякова Н.А. 14 409 рублей в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                 

               Судья                                                                                     Т.И.Алыпова