приговор по наркотикам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Резвых Д.Г., подсудимой Кулаковой С.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Кулаковой С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Перми, проживающей по <адрес>, в городе Перми, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 7 по части 1 статьи 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

-по части 2 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.50 часов, Кулакова у неустановленного лица возле <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела героин, массой 8,472 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Кулакова незаконно хранила при себе до 20 часов, когда подсудимая была задержана сотрудниками наркоконтроля возле <адрес>/а по <адрес>, а наркотик был изъят.

В судебном заседании подсудимая по предъявленному обвинению признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку она вину признала в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновной, которая удовлетворительно охарактеризована в быту.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает наступившее раскаяние, наличие на иждивении ребенка, способствование в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, состояние здоровья и ее первоначальное объяснение как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновной, суд считает, что наказание Кулаковой следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила статей 70 и 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, в силу статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка 7 мирового судьи судебного участка 137 Индустриального района города Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 года 10 дней лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражей, взяв Кулакову С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                      В.Л. Перов