приговор организация притона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова, с участием государственного обвинителя – Трусовой С.Ф., защитника Горобец И.Л., подсудимого Кардашова Р.М., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                Кардашова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе Пермь <адрес> <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по части 1 статьи 232 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В период с августа по ДД.ММ.ГГГГ Кардашов, проживающий в квартире, расположенной по <адрес> допускающий немедицинское потребление наркотических средств, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, умышленно, систематически предоставлял свою квартиру наркопотребителям для изготовления и употребления наркотических средств, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, по месту своего проживания.

Кардашов, имея умысел на организацию и содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, стал приглашать в свою квартиру знакомых наркозависимых лиц, обладающих навыками кустарного изготовления наркотического средства -дезоморфин и или обладающих материальными возможностями для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства.

Лица, выразившие желание изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Кардашовым предоставляется жилище для указанных целей, приходили в квартиру, куда приносили лекарственные средства, спички, йод, бензин и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего совместно с Кардашовым, находясь в его комнате, указанный наркотик изготавливали, а затем с разрешения последнего, находясь на кухне или в жилой комнате изготовленный наркотик употребляли.

Кардашов, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, создал необходимые для его функционирования условия, а именно принес в свою комнату и приспособил хранившуюся у него электрическую плитку, кухонную посуду, необходимую для изготовления наркотического средства - дезоморфин, принимал активное, непосредственное участие в изготовлении наркотика, приобретал и хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, а также осуществлял присмотр за жилищем.

Кардашов, содержа притон, в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ предоставил жилую комнату и кухню в указанной квартире для изготовления и потребления наркотика наркопотребителям не менее двух раз ХАП ПАП., не менее трех раз БДА БАА, ПЕН ЯЕА не менее пяти раз МДЕ РКВ не менее двадцати раз ЕВА

Так, Кардашов вечером ДД.ММ.ГГГГ, содержа притон, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ПАП., допускающему немедицинское потребление наркотиков, который принес необходимые для изготовления дезоморфина ингридиенты, а именно таблетки «Седал-М», спички, йод, муравьиный спирт и передал их Кардашову. Последний, находясь в комнате, используя лекарственные препараты и иные вещества, с помощью наркозависимых лиц, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего ПАП находясь на кухне Кардашова, употребил дезоморфин.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, содержа притон, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ПБП.. БАА БДА., допускающим немедицинское потребление наркотиков, которые предоставили Кардашову Р.М. необходимые ингридиенты. Последний, находясь в комнате, используя лекарственные препараты и иные вещества, с помощью наркозависимых лиц, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего ПЕН БАА БДА. находясь на кухне Кардашова, употребили дезоморфин.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, содержа притон, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств РКВ. допускающему немедицинское потребление наркотиков. Кардашов, находясь в комнате, используя лекарственные препараты и иные вещества, с помощью наркозависимых лиц, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего РКВ., находясь на кухне Кардашова, употребил дезоморфин.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, содержа притон, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ЯЕА., ЕВА., ФИО5 ХАП МДЕ допускающим немедицинское потребление наркотиков. Кардашов, находясь в комнате, совместно с указанными лицами, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего, ЯЕА., ЕВА., ПАП ХАП А.П., МДЕ., находясь в комнате и на кухне Кардашова, совместно с ним употребили дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

         Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

        Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании статей 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности подсудимого, который отрицательно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, позволяют суду применить при назначении наказания правила статьи 73 УК РФ, определив продолжительный испытательный срок и назначив дополнительные обязанности, предусмотренные уголовным законом.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать Кардашова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать подсудимого раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому не изменять.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                                 В.Л.Перов