приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Горобец И.Л.

Подсудимого Уварова С.В.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уварова С.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого по ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ ночью, Уваров распивал спиртные напитки с малознакомым гр.А. около дома <адрес>. Зная, что в паспорте у гр.А. находятся деньги, Уваров решил совершить их хищение. Он тайно, из корыстных побуждений, вынул из заднего кармана брюк паспорт гр.А., в котором находились деньги в сумме 4700 рублей. В этот момент гр.А. обнаружил преступные действия Уварова и потребовал вернуть похищенное. Уваров, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, желая довести преступление до конца, игнорировал законные требования гр.А. и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Уваров вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который судим, данное преступление совершил в период испытательного срока. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства – чистосердечное признание на следствии и в суде, желание возместить ущерб. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, конкретные обстоятельства данного преступления, намерение не совершать впредь правонарушений суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и применить ст. 73 УК РФ по данному приговору.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Уварова С.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не появляться в ночное время в общественных местах.

Сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно..

Меру пресечения изменить – освободить из-под стражи в зале суда (Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения. Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Т.И.Алыпова