приговор ст. 228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Мамошиной А.Н., адвоката Огневой И.В., подсудимого Демина И.Н., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демина И.Н. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Демин в период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта приобрел героин, массой, 0,966 грамма, в крупном размере и незаконно хранил его при себе. Днем в указанную дату, гр.А., действующая в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», позвонила Демину, который согласился продать наркотик. После чего они встретились возле дома <адрес>, где Демин незаконно сбыл гр.А. героин, массой 0,966 грамма, в крупном размере. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Деминым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр.А. добровольно выдала приобретенный наркотик, таким образом, он был изъят из незаконного оборота,

Подсудимый вину признал полностью, об обстоятельствах совершения преступлений дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, указав, что Науменко знает примерно год, с ней были близкие отношения, но затем они расстались. Примерно за два дня до обращения к нему гр.А., он приобрел героин для личного употребления. гр.А. несколько раз звонила ему с просьбой продать наркотик, поэтому, в конечном итоге, он согласился это сделать и, при встрече с ней ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>, он продал ей героин. В содеянном, раскаивается, просит учесть, что у него имеется тяжелое заболевание.

Свидетель гр.Б. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Науменко участвовала в оперативном мероприятии по изобличению наркосбытчика Демина. С этой целью она была привлечена в качестве покупателя наркотиков, и ей были вручены «закупочные деньги». Затем она позвонила Демину и попросила продать наркотик. Под их наблюдением гр.А. и Демин встретились возле дома <адрес>. Деньги гр.А. передала Демину, а он передал ей сверток с героином. гр.А. добровольно выдала приобретенный героин. После задержания Демина, у него была обнаружена купюра, достоинством 1000 рублей, которая ранее вручалась гр.А..

Свидетель гр.А. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативном мероприятии по изобличению наркосбытчика. С этой целью она была привлечена в качестве покупателя наркотиков, и ей были вручены «закупочные деньги». Затем она позвонила парню по имени Демин И.Н. и попросила продать наркотик, так как она и ранее приобретала героин у Демина. Под наблюдением оперативников, они встретились возле дома <адрес>. Деньги она передала Демину, а он передал ей сверток с героином. После встречи с милиционерами, она добровольно выдала приобретенный героин.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступлений; рапортами сотрудников на разрешение о проведении ОРМ «проверочная закупка»; протоколом досмотра и вручения гр.А. денежных средств; протоколом обнаружения и выдачи наркотика у гр.А.; протоколом изъятия у Демина «закупочных денег»; справкой об исследовании, где установлено, что героин, выданный гр.А. составлял массу 0,966 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где было установлено, вещество – героин, добровольно выданное гр.А. составляет массу 0,948 грамма.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на распространение наркотиков, поскольку он встречался с приобретателем наркотика и сбывал его, получая за это деньги.

Указанное следует из признательной позиции виновного, показаний свидетелей, которые приведены в приговоре и подтверждены исследованными документами уголовного дела.

Оснований ставить под сомнения результаты оперативно-розыскных мероприятий у суда не имеется, поскольку они проводились в четком соответствии с нормами процессуального закона и закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Демина установленной и доказанной полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 – статье 228.1 части 2 пункту «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту, но принимал наркотики.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, высокой опасности содеянного, суд считает, что наказание виновному должно быть связано только с изоляцией его от общества.

Дополнительных видов наказаний суд не назначает, учитывая достаточность и соразмерность основного назначенного наказания.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, с учетом опасности содеянного, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – статьей 228.1 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов