приговор кража



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

             Индустриальный районный суд г.Перми в составе :

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

с участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

защитников Цепилова И.В., Ореховой Л.И.

подсудимых Кусакина Д.В., Чалова А.П.

при секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Кусакина ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Чалова АП, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемых по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Кусакин, работая охранником ООО «ЧОП», охраняя помещение строящегося магазина «Виват-Трейд», находящегося в <адрес> А по <адрес>, знал, что в помещении имеется имущество, представляющее материальную ценность.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кусакин, находясь на объекте со своим знакомым Чаловым, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. По разработанному плану совместных действий оба должны были принимать непосредственное участие.

    Действуя из корыстных побуждений, Кусакин и Чалов прошли на 1-ый этаж магазина и тайно похитили имущество ООО «Виват-Трейд» 3 медных холодильных трубы, диаметром 22 мм, стоимостью 2516 рублей 94 копейки, 5 медных труб, диаметром 35 мм на сумму 7627 рублей 5 копеек, распилив их на куски заранее приготовленной пилой.

    Продолжая совместный преступный умысел, Кусакин и Чалов также совместно и согласованно тайно похитили 5 универсальных рукавов и 5 пожарных стволов на общую сумму 3432 рубля 2 копейки.

Завладев похищенным, оба скрылись, распорядились имуществом, причинив ООО «Виват-Трейд» ущерб на общую сумму 13576 рублей.

Подсудимые Кусакин и Чалов вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подсудимых подтверждается собранными доказательствами.

    Действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести. С учетом размера похищенного и цели кражи – приобретение спиртного суд считает, что степень общественной опасности не позволяет изменить категорию преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимых, которые не судимы, положительно характеризуются в быту. Чалов по заключению психиатора имеет умственную отсталость легкой степени, однако способен понимать и руководить своими действиями.

Смягчающее обстоятельством у обоих признание вины, раскаяние. Также заявление Кусакина в ходе следствия суд расценивает явкой с повинной.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что наказание обоим следует назначить в виде штрафа. При определении размера суд учитывает их материальное положение, отсутствие на иждивении других лиц. Для Чалова суд также учитывает сложности трудоустройства в связи с умственной отсталостью, инициативу Кусакина в краже.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Кусакина ДВ и Чалова АП по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, Кусакину Д.В. в размере 20 тысяч рублей, Чалову А.П. в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Кусакина Д.В. и Чалова А.П. 13576 рублей в пользу ООО «Виват-Трейд » солидарно.

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения. Разъяснить осужденным право ходатайствовать о рассрочке исполнения наказания и участвовать в суде кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                     Т.И.Алыпова