приговор ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

             Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Шилова С.П.

Подсудимого Хмельнова Е.Ю.

Потерпевшей гр.А.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хмельнову Е.Ю., <данные изъяты>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого по ч.1 ст 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Хмельнов, находясь возле дома <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества попросил у незнакомой гр.Б. сотовый телефон позвонить. Несмотря на просьбу потерпевшей вернуть телефон, Хмельнов убежал, открыто похитив сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей с сим-картой.

    ДД.ММ.ГГГГ ночью, Хмельнов, находясь на четвертом этаже дома <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из руки малознакомой гр.А. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 300 рублей с флеш-картой, стоимостью 250 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 650 рублей. Открыто завладев имуществом, скрылся.

    ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов, Хмельнов, находясь в помещении охраны автопарковки, расположенной у дома <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, схватил гр.В. за правую руку, стал выворачивать ее, отчего потерпевший испытал физическую боль. Сломив сопротивление гр.В., Хмельнов выхватил из его руки сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 780 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей. Продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Хмельнов своим телом прижал к спинке кресла потерпевшего и одной рукой удерживая последнего за шею, второй рукой вытащил из кармана куртки деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие гр.Г.. Открыто завладев имуществом, Хмельнов скрылся.

Подсудимый Хмельнов вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по эпизодам 2 и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – 2-х небольшой тяжести и одного тяжкого.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данные преступления совершил вскоре после освобождения. По месту жительства характеризуется отрицательно: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающие обстоятельства – явки с повинной, чистосердечное признание. Отягчающим является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, без штрафа <данные изъяты>.

Иски потерпевших гр.Б. и гр.А. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хмельнову Е.Ю. по ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком 1 год, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ сроком 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

    Взыскать с Хмельнова Е.Ю. 650 рублей в пользу гр.А., 1000 рублей в пользу гр.Б..

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                     Т.И.Алыпова