приговор по преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь                                   31 августа 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Шатова К.В.,

защитника Волегова Д.А., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатова К.В., <дата> рождения, <данные изъяты>;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатов К.В. совершил незаконное культивирование растений, в крупном размере, содержащих наркотические средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В <дата>, точные дата и время судом не установлены, Шатов К.В., с целью постоянного получения наркотического средства - марихуана для личного употребления, при неустановленных обстоятельствах приобрел семена наркотикосодержащего растения - конопли для их последующего незаконного культивирования в арендуемой им квартире по адресу: <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, Шатов К.В. в период с <дата> по <дата> в арендуемой им квартире по вышеуказанному адресу, оборудовал две специальные комнаты, установив в них дополнительную систему освещения, в которых незаконно культивировал наркотикосодержащие растения - коноплю, а именно, создал специальные условия для незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.

В <дата>, точные дата и время судом не установлены, Шатов К.В., в двух специально оборудованных комнатах арендуемой им квартиры по вышеуказанному адресу, в специально приготовленные горшки и пластиковые стаканы с землей, незаконно посеял семена наркотикосодержащего растения - конопля и, осуществляя уход за их всходами при помощи полива, прополки, а также иных методов культивирования, вырастил наркотикосодержащие растения - конопля, в количестве 141 растения, в крупном размере.

В период времени с 00:47 час. до 02:39 час. <дата> в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты культивированные наркотикосодержащие растения - конопля, в количестве 141 растения, то есть в крупном размере, незаконно посеянные и выращенные Шатовым К.В.

Кроме того, с целью незаконного получения наркотического средства - марихуана Шатов К.В. в период с <дата> до <дата> в данной квартире высушил неустановленное количество выращенных им и созревших наркотикосодержащих растений - конопля. Затем с части высушенных наркотикосодержащих растений - конопля он собрал листья, стебли и соцветия, измельчил их для удобства последующего употребления, получив тем самым наркотическое средство - марихуану. С части культивируемых им наркотикосодержащих растений - конопля он сорвал, измельчил и высушил листья, также получив наркотическое средство - марихуану. Общая масса полученной для личного употребления Шатовым К.В. марихуаны в высушенном (до постоянного значения) виде составила 90,89 г., в крупном размере.

<дата>, в вечернее время, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий у <адрес> Шатов К.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В результате задержания у Шатова К.В. было изъято:

- в ходе личного досмотра, произведенного в 23:30 час. <дата> у <адрес> из кармана, надетой на него ветровки, наркотическое средство - марихуана, массой 11,11 г. в высушенном (до постоянного значения) виде;

- в ходе осмотра, принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, произведенного в 00:15 час. <дата> у <адрес>, из заднего кармана переднего пассажирского сидения - наркотическое средство - марихуана, массой 11,28 г. в высушенном (до постоянного значения) виде;

- в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в 02:39 час. <дата>., наркотическое средство - марихуана, массой 68,50 г. в высушенном (до постоянного значения) виде.

Таким образом, у Шатова К.В. из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 90,89 г. в высушенном (до постоянного значения) виде, в крупном размере, незаконно хранимое им без цели сбыта.

Подсудимый Шатов К.В. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимой адвокат Волегов Д.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено вышеуказанное ходатайство, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Шатова К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого Шатова К.В., который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно, социально занят.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении 2 малолетних детей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Шатова К.В. возможно без изоляции от общества и с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, данные о личности Шатова К.В. в целом, обстоятельства совершения преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей, а также возможность стабильного получения Шатовым К.В. заработной платы и дополнительного дохода и их размер.

Вещественные доказательства: ведра, дросселя-трансформаторы, лампы, температурный градусник, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, являющиеся орудиями преступлений, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шатова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в сумме 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Шатову К.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 170.000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шатову К.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, растения, содержащие наркотическое средство, ведра, дросселя-трансформаторы, лампы, температурный градусник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.
Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова