приговор ст. 109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Индустриального района г. Перми Козлова М.Е.,

потерпевших гр.А., гр.Б.,

адвоката Авраменко А.О.,

подсудимого Ильиных В.В.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильиных В.В., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 (2 преступления), ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 9 месяцам лишения свободы (с учетом постановления президиума <данные изъяты> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 26 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, возле дома <адрес>, в ходе ссоры на почве личной неприязни Ильиных В.В., действуя с преступной неосторожностью - не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, умышленно нанес гр.В. один удар кулаком в голову, отчего последний упал и ударился головой об асфальт. Своими преступными неосторожными действиями Илиных В.В. причинил гр.В. закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы (затылочную область слева), перелома левой затылочной кости, субдуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния в правой лобной доле, ушиба головного мозга, очаговых деструктивных кровоизлияний в веществе головного мозга с вторичными перифокальными мелкоочаговыми кровоизлияниями, дистрофии нейронов головного мозга, отека головного мозга, сдавливания головного мозга субдуральной гематомой и вклинения его в большое затылочное отверстие, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которой гр.В. ДД.ММ.ГГГГ скончался в своей квартире по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Ильиных В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, в быту и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Ильиных должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение Ильиных В.В. более мягкого наказания, а равно применение ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

По мнению суда, оснований для применения п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения Ильиных В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Подсудимый совершил преступление против жизни и здоровья человека, в течение не отбытой части наказания за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. По мнению суда, с учетом изложенного, условно-досрочное освобождение Ильиных В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Назначая наказание Ильиных В.В., суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ильиных В.В. осужден за совершение особо тяжкого преступления, отбывание наказания ему назначено в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, и в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено судом, то отбывание наказания Ильиных В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, гражданский иск гр.А., с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в части, на сумму 400 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильиных В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ильиных В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Ильиных В.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Ильиных В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ильиных В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ильиных В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ильиных В.В. в пользу гр.А. 400 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.В. Подыниглазов