Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ - грабеж



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                         27 мая 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимых: Басыровой А.Р., Харина В.С.,

защитников: Мамедова С.Р., предъявившего удостоверение №... и ордер б/н, Лысанова А.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

а также с участием потерпевших: ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басыровой А.Р., <дата> рождения, <данные изъяты>;

содержащейся под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Харина В.С., <дата> рождения, <данные изъяты>;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Басырова А.Р. и Харин В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата> Басырова А.Р. и Харин В.С. вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения денежных средств из бара "Ш..." расположенного по адресу: <адрес> с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью облегчить совершение преступления и не быть узнанными и в дальнейшем изобличенными в совершении преступления Басырова А.Р. и Харин В.С., находясь в квартире №... <адрес>, изготовили маски из женских колготок черного цвета.

Реализуя задуманное, Басырова А.Р. и Харин В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, <дата>, в утреннее время, пришли к бару "Ш...", расположенному по вышеуказанному адресу. Басырова А.Р. выполняя свою роль в совершении преступления, позвонила в звонок двери запасного выхода в бар и сказала, что оставила в баре сумку. При этом Басырова А.Р. и Харин В.С. одели на головы, заранее приисканные маски. Мойщица ФИО2, находящаяся в помещении бара, не подозревая о преступных намерениях Басыровой А.Р. и Харина В.С., будучи введенная в заблуждение, что в бар вернулся кто-то из персонала, открыла дверь. Харин В.С. и Басырова А.Р. забежали в бар, таким образом, незаконно проникнув в помещение. Харин В.С., выполняя свою роль в совершении преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком по голове. От нанесенного удара ФИО2 испытала сильную физическую боль. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Харин В.С. вновь умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу, отчего потерпевшая упала на пол в подсобном помещении, ударившись о металлическое ведро и испытав сильную физическую боль. Басырова А.Р., действуя согласованно с Хариным В.С., пробежала из подсобного помещение в зал бара на первом этаже. Харин В.С., действуя согласно преступному сговору, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов ногой по спине и один удар ногой по правой руке, лежащей на полу ФИО2 От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль. Басырова А.Р. действуя совместно и согласованно с Хариным В.С., похитила из кассы бара денежные средства в сумме 58.356 рублей, принадлежащие ФИО1

Завладев, таким образом, чужим имуществом, Басырова А.Р. совместно с Хариным В.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 58.356 рублей.

Подсудимая Басырова А.Р. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, заявив, что в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, не применяли, по существу пояснила, что с <дата> она проживала по адресу:                    <адрес>, вместе со своим сожителем - Хариным В.С., снимали комнату в квартире. В то же время она устроилась на работу в бар "Ш...", расположенный по адресу: <адрес>, на должность бармена. В <дата> они с Хариным В.С. разошлись. <дата> она необоснованно была уволена из бара, поскольку якобы не справлялась со своими обязанностями. Она была обижена на руководство бара из - за того, что её уволили, поэтому решила отомстить, совершить ограбление бара. Она позвонила Харину В.С. и они договорились встретиться. <дата>, утром, к ней приехал Харин В.С. Она ему сказала, что хочет отомстить руководству бара и предложила ограбить бар "Ш...". Харин В.С. согласился. Она знала, где в баре хранится выручка, во сколько из бара уходят официанты, что ФИО1 забирает выручку в разное время. Она предложила Харину В.С. сделать маски для лица, чтобы их никто не узнал. Она сказала, что позвонит в звонок на двери запасного выхода, скажет, что оставила сумку, и ей откроют дверь, т.к. глазка на двери нет. Харин В.С. должен был зайти в бар первым, оттолкнуть человека, который откроет дверь. Она должна была зайти второй и забрать деньги. Она не знала, что в день ограбления в баре будет работать ФИО2 Она знала, что бар закрывается в 06 часов, в это же время охрана уходит, бармены уходят около 07 часов, в баре остается одна мойщица. Они вместе с Хариным В.С. сделали из её черных колготок маски с прорезями для глаз. После этого они с Хариным В.С. пошли к бару. Постояли некоторое время около бара. Из бара никто не выходил и не входил. Около 08 часов они подошли к двери запасного выхода, одели маски. Она позвонила в звонок. Женский голос спросил: «кто?». Она сказала, что забыла сумку. Дверь сразу же открыли. Она стояла за дверью, поэтому не видела, кто открыл дверь. Харин В.С. сразу же забежал в бар. Через несколько секунд она забежала в бар. В подсобном помещении она увидела ФИО2, которая лежала на полу и закрывала руками глаза. Харин В.С. ФИО2 ничего не говорил. Она из подсобного помещения через кухню прошла в зал бара, где из кассы взяла деньги. После этого они с Хариным В.С. через центральную дверь выбежали из бара и вернулись обратно домой. Маски сразу же выбросили, деньги разделили поровну между собой. Общая сумма похищенных денег была около 60.000 рублей. В содеянном она раскаивается.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу, Басырова А.Р., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в целом давала аналогичные показания, вместе с тем, поясняла, что предварительного с Хариным В.С. договорились, что он должен был замахнуться бутылкой на человека, открывшего им дверь в бар, чтобы испугать этого человека. По пути в бар Харин В.С. зашел в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где приобрел бутылку пива. Когда она стояла на улице, то услышала звон разбившегося стекла (т. 1 л.д. 296-314).

Подсудимый Харин В.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, по существу пояснил, что <дата>, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонила Басырова А.Р. и предложила встретиться. В вечернее время он приехал в квартиру Басыровой А.Р. В ходе разговора Басырова А.Р. предложила совершить ограбление в баре "Ш...", где она ранее работала. Он согласился совершить преступление. Они должны были зайти в бар, он должен был стоять около входа с женщиной - мойщицей, которая откроет им дверь, а Басырова А.Р. должна была забрать деньги из кассы. Они изготовили маски из колготок, после чего направились в бар. По дороге он приобрел бутылку пива, которую применять не намеревался. Перед входом в бар бутылку не выбросил, поскольку в ней оставалось еще пиво. Они с Басыровой А.Р. подошли к бару, осмотрелись, в бара никого не заходил и не выходил. Они прошли к двери запасного выхода, одели на головы маски. Басырова А.Р. позвонила в звонок. Глазка на двери не было. Из-за двери женский голос спросил: «Кто там?». Басырова А.Р. сказала, что оставила сумку. Дверь сразу же открылась. Басырова А.Р. стояла рядом с ним, с правой стороны. Когда открылась дверь, он сразу же забежал в бар. Басырова А.Р. зашла следом за ним. Он нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу и та сразу же упала на пол, в угол. Басырова А.Р. прошла внутрь бара. Он остался с ФИО2, но ударов ей больше не наносил, не угрожал. Потерпевшая лежала на полу, при этом закрывала глаза руками. Он некоторое время постоял рядом с ФИО2, после чего Басырова А.Р. вернулась из зала за ним в подсобное помещение и они вместе через центральную дверь выбежали из бара. Басырова А.Р. сказала, что деньги из кассы забрала. Маски они выкинули, деньги поделили пополам. Деньги он потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается.           

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу, Харин В.С., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в целом давал аналогичные показания, вместе с тем, пояснял, что согласился совершить преступление, т.к. ему нужны были деньги. Басырова А.Р. сказала, что в утреннее время в баре остается только одна женщина, её данных и должность Басырова А.Р. не называла. Басырова А.Р. также сказала, что в бар нужно будет зайти через запасную дверь и испугать женщину, находящуюся в баре, оттолкнуть и нанести удар, чтобы она не сопротивлялась. Когда он забежал в бар, то сначала замахнулся на женщину бутылкой, но удар не нанес, т.к. бутылка вылетела из руки, упала на пол и разбилась (т. 1 л.д. 343-359).

Кроме признательных показаний самих подсудимых, их виновность в совершении преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что работает в баре "Ш..." в должности кухонного работника. <дата>, около 06:40 часов, она пришла на работу. В баре находились бармены, которые считали выручку. Около 08 часов, бармены из бара ушли, она осталась одна. Обе двери в бар были закрыты. Она стала мыть полы. Примерно через 20 минут она услышала звонок в дверь запасного выхода. Она поинтересовалась, кто звонит. Из-за двери девичий голос ответил: «Оставила сумку». Ей голос показался знакомым. Она подумала, что голос принадлежит девушке, которая работала в их баре барменом. Она открыла дверь и в помещение зашли два человека: молодой человек и девушка, в черной одежде и в масках на голове, как она узнала позднее - Харин В.С. и Басырова А.Р. Харин В.С. сразу же нанес ей удар кулаком по голове, затем по лицу. От ударов она испытала физическую боль и упала на пол. Нападавшие ей ничего не говорили. При падении она ударилась о ведро телом и также испытала физическую боль. Когда она упала на пол, то сразу же закрыла глаза руками. После этого она почувствовала, что ей стал, как она поняла, Харин В.С., наносить удары ногами по телу, нанес три удара: один по правой руке, два по спине. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль. Что в это время делала Басырова А.Р., она не видела. Через некоторое время в баре стало тихо. Она открыла глаза и сразу же побежала в соседний бар вызывать милицию. Из подсобного помещения зал не просматривается, т.к. между ними расположена кухня. Если человек не был в подсобном помещении и на кухне, то он может заблудиться в баре, поэтому она поняла, что преступление совершил кто - то из работников или бывших работников. На улице она увидела дворника и попросила посмотреть за баром, т.к. дверь оставила открытой. Когда она с улицы вернулась в бар, то увидела в подсобном помещении на полу разбитую стеклянную бутылку из-под пива «Старый мельник». Такое пиво в баре не продается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что у него в собственности имеется бар "Ш...", расположенный по адресу: <адрес> <дата>, около 09 часов, ему на домашний телефон позвонила мать - ФИО3 и сообщила, что бар ограбили. Он сразу же приехал в бар. В баре находилась кухонная работница - ФИО2, которая пояснила, что <дата>, около 08 часов, когда она одна находилась в помещении бара, в дверь запасного выхода бара кто-то позвонил. Она подумала, что в бар вернулся кто-то из сотрудников, и открыла дверь. В помещение бара зашел молодой человек в маске и нанес чем-то ей удар по голове. Тут же в подсобное помещение зашел второй человек, также в маске, который прошел к барной стойке, откуда были похищены деньги. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб в размере 58.356 рублей. Ущерб в настоящее время полностью возмещен.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО3 о том, что в собственности её сына - ФИО1 имеется бар "Ш...", расположенный по адресу: <адрес>. Приемом на работу и увольнением с работы в баре занимается она. <дата>, около 08 часов, ей на домашний телефон позвонила работница бара - ФИО2 и сообщила, что в баре было совершено преступление, в результате которого были похищены деньги. Она сразу же позвонила сыну и поехала в бар. Там находилась ФИО2 и сотрудники милиции. Видимых телесных повреждений у ФИО2 не было. Та жаловалась на боли в голове и теле. Со слов ФИО2 ей стали известны обстоятельства совершения преступления, которые соответствуют пояснениям потерпевшей в судебном заседании. В марте 2011 года Басырова А.Р. была уволена из бара по причине неисполнения своих обязанностей, в связи с чем была на них обижена. Кроме денег из бара больше ничего похищено не было (т. 1 л.д. 94-102);

- показания свидетеля ФИО4 о том, что работает дворником в баре "Ш...", расположенном по адресу: <адрес>. <дата>, в 07:30 часов, он пришел к указанному бару и стал убирать прилегающую территорию. Уборку он закончил около 08 часов. Ничего подозрительного он у бара не видел. В помещение бара не заходил. После этого он ушел убирать территорию к бару "Б...", расположенному рядом. Около 08:30 часов, он услышал, что в запасную дверь бара "Б..." кто-то сильно стучит. Он обошел бар и увидел ФИО2, которая работает в баре "Ш...". ФИО2 была испугана, стала кричать, что бар "Ш..." обокрали (т. 1 л.д. 239-243).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- заявлением ФИО1 по факту нападения <дата> на бар "Ш...", расположенный по адресу: <адрес>, в результате которого из кассы были похищены денежные средства (т. 1 л.д. 5);

- инвентаризационной ведомостью и справкой об ущербе, причиненном в результате преступления ФИО1, согласно которой ущерб составил 58.356 рублей (т. 1 л.д. 68-68);

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия бара "Ш...", расположенному по адресу <адрес>, которые объективно подтверждают обстановку на месте происшествия (т. 1 л.д. 16-30);

- заключением судебно - медицинского эксперта, согласно выводам которой, у ФИО2 имелись кровоподтеки на туловище, правом плече, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью (т. 1 л.д. 12);

- явками с повинной Басыровой А.Р., Харина В.С., в которых они указывают об обстоятельствах совершения ими преступления <дата> в помещении бара "Ш..." по адресу: <адрес>, которые в целом соответствуют их показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании (т. 1 л.д. 291, 293).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Басырова А.Р. и Харин В.С., вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств из бара "Ш...", с этой целью незаконно проникли в помещение бара, где, применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства, принадлежащие ФИО1

Судом также установлено, что подсудимые, совершая хищение, действовали открыто, осознавали открытость своих действий, что было очевидным и для потерпевшей ФИО2 У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, в том числе, относительно того, что после падения ей было нанесено еще 3 удара, поскольку ее показания в этой части объективно подтверждаются заключением эксперта относительно количества и локализации выявленных у ФИО2 телесных повреждений. Причин для оговора потерпевшей ФИО2 подсудимых судом не установлено, не могут назвать их и сами Басыров А.М. и Харин В.С.

Анализ исследованных доказательств, в частности, показания самих подсудимых, а также фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Так, из показаний подсудимых установлено, что они заранее договорились на совершение преступления, с этой целью разработали план преступных действий, распределили роли, приготовили маски. В момент совершения преступления действия подсудимых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления.

Кроме того, судом установлено, что преступление совершено с незаконным проникновением в помещение, поскольку у Харина В.С. и уволенной на тот момент Басыровой А.Р. права и законного основания находиться в помещении бара в тот момент, когда он был закрыт для посетителей, не было.

Насилие в отношении ФИО2, учитывая представленные доказательства, суд признает не опасным для жизни и здоровья, примененным именно с целью подавления воли потерпевшей и облегчения совершения хищения.

В судебном заседании государственный обвинитель по вышеуказанным основаниям просила переквалифицировать действия подсудимых с ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Оба подсудимых ранее не судимы, положительно характеризуются, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: в отношении обоих - признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, молодой возраст подсудимых, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, кроме того, в отношении Басыровой А.Р. - состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание, что подсудимые совершили корыстное преступление, которое относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, носящее дерзкий характер, суд считает необходимых назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, назначение более мягкого вида наказания, не будет способствовать исправлению подсудимых.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимых в целом, ряд смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что их исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание им следует назначить с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на подсудимых обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Необходимость назначения штрафа в качестве дополнительного наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, обусловлена направленностью совершенного преступления, а также для достижения целей по восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений, вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимым такого вида дополнительного наказания, как ограничения свободы.

Производство по гражданским искам ФИО1 и ФИО2 следует прекратить, в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

С подсудимых подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в сумме с Харина В.С. - 343 руб. 13 коп., Басыровой А.Р. - 1.029 руб. 39 коп., связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басырову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей.

Признать Харина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Басыровой А.Р. и Харину В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, каждому.

Возложить на Басырову А.Р. и Харина В.С. обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Басыровой А.Р. и Харину В.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из - под стражи в зале суда.

Производство по гражданским искам ФИО1 и ФИО2 прекратить.

Взыскать на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере: с Басыровой А.Р. - 1.029 руб. 39 коп., Харина В.С. - 343 руб. 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова