приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

П РИ Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Гурьевой В.Л.

потерпевшего гр.Б.,

подсудимой Бушмакиной О.Н.

адвоката Мамедова С.Р.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушмакиной О.Н., <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Бушмакина О.Н. и гр.Б., оба в алкогольном опьянении, находились в комнате <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта у Бушмакиной возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр.Б.. С этой целью, Бушмакина, взяв в руку нож, нанесла им гр.Б. удар в область груди и удар в живот, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Бушмакиной у гр.Б. имелись торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с повреждением левого купола диафрагмы и излитием крови в левую плевральную полость, колото-резаное ранение левой надключичной области с повреждением внутренней яремной и подключичной вен, повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бушмакина О.Н. вину признала и показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между ней и гр.Б. возникла ссора. гр.Б. был в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей удар ногой по ноге. Она взяла кухонный нож, сказала, чтобы он не подходил. гр.Б. ударил ее в лицо, она нанесла ему удар ножом. гр.Б. после этого пошел на нее, тогда она, испугавшись за себя, нанесла еще один удар ему в живот. гр.Б. упал. Она пошла к соседям и вызвала « скорую помощь». гр.Б. госпитализировали. Ранее гр.Б. наносил ей побои.

Вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший гр.Б. показал, что проживал вместе с Бушмакиной. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, Бушмакина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что в ходе ссоры Бушмакина ударила его ножом, отчего он потерял сознание.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он ушел из дома, вернулся после 00 часов. На кухне квартиры он увидел Бушмакину О.Н., которая распивала спиртное с соседкой гр.Д. и находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Наносил ли он Бушмакиной удары, он из-за алкогольного опьянения не помнит. Помнит, что в комнате они с Бушмакиной ругались, нецензурно друг друга оскорбляли. Помнит, что во время ссоры Бушмакина О.Н. подошла к столу, стоящему в комнате слева от входа и с полки подставки для посуды, висевшей над столом, взяла в правую руку нож с рукояткой темного цвета. После чего Бушмакина О.Н. села в кресло, стоящее напротив стола, что говорила, он не помнит. Так же он не помнит, наносил ли он Бушмакиной удары. Помнит, что во время ссоры он стал подходить к Бушмакиной О.Н., но для чего не помнит. В этот момент Бушмакина О.Н. резко встала с кресла и нанесла ему один удар клинком ножа в область живота, как наносила второй удар, он не помнит, так как потерял сознание. Очнулся в отделении реанимации МУЗ «МСЧ », где увидел у себя на теле 2 ранения. Привлекать Бушмакину О.Н. к уголовной ответственности не желает. В момент нанесения ножевых ранений он был одет в халат синего цвета, когда он переоделся, он не помнит. Бушмакина ему угроз убийством не высказывала. (л.д. 86-89)

Потерпевший Останин подтвердил данные показания.

Свидетель гр.В. показала, что ее сын гр.Б. с ДД.ММ.ГГГГ стал сожительствовать с Бушмакиной. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ей позвонила соседка и сообщила, что Бушмакина ударила ножом ее сына и его сейчас увезут в больницу. Она сразу приехала к сыну домой, в это время сыну оказывали первую медицинскую помощь, после чего увезли его в больницу. Об обстоятельствах нанесения ножевых ранений Бушмакиной ее сыну ей не известно.

Свидетель гр.Г. показала, что проживает в одной из комнат коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. В соседней комнате проживает гр.Б. с Бушмакиной. ДД.ММ.ГГГГ от соседей ей стало известно, что гр.Б. ножом ударила подсудимая, при каких обстоятельствах, она не знает, сама ничего не слышала. Подсудимую охарактеризовала положительно.

Из показаний свидетеля гр.Д. следует, что она проживает по адресу: <адрес>27. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у гр.Е. и гр.А., проживающих в соседней комнате. В это время она слышала, что соседней комнате, где проживали гр.Б. и Бушмакина, был шум, кричала Бушмакина, но что именно она не поняла. Около 3- часов к ним в комнату пришла Бушмакина, на одежде которой были пятна крови. Бушмакина сказала, что она этого не хотела, но что не пояснила, поэтому она с гр.Е. и гр.А. сразу зашли в комнату к гр.Б.. В комнате на полу без сознания лежал гр.Б., возле него было много крови. У гр.Б. в области шеи была кровоточащая рана. гр.А. приложил к ране полотенце. гр.Е. вызвал скорую помощь. Бушмакина по- поводу случившегося ничего не поясняла. На столе она увидела нож, на клинке была кровь. Приехала скорая помощь и гр.Б. госпитализировали. Бушмакину О.Н. забрали приехавшие сотрудники милиции, (л. д. 51-52 )

Из показаний свидетеля гр.А. следует, что он снимает комнату в коммунальной <адрес>. Ему известно, что в комнате проживают гр.Б. и Бушмакина О.Н.. Около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату заходила соседка из комнаты гр.Д. и соседка из комнаты Бушмакина О.Н., они выпили пиво, затем Бушмакина О.Н. ушла, а гр.Д. осталась. Около 3-х часов они услышали шум из комнаты , но значение этому не придали, т.к. гр.Б. и гр.Б. часто ссорятся. В это время гр.Д. находилась у них в комнате. Через некоторое время к ним зашла Бушмакина О.Н., одежда ее была в брызгах крови, она плакала, сказала: « Помогите, у гр.Б. кровь, я не хотела этого». В руках у гр.Б. ничего не было. Он, гр.Д. и гр.Е. пошли в комнату к гр.Б. и гр.Б.. В комнате возле входной двери на полу, одетый в халат лежал гр.Б.. Они повернули гр.Б. и увидели, что в области груди халат сильно пропитан кровью, они распахнули халат и увидели рану, из которой сильно шла кровь. Он приложил к ране полотенце, пытался остановить кровь. гр.Б. молчал, начинал терять сознание. На кухонном столе он увидел нож, на клинке была кровь. Бушмакина О.Н. вызвала скорую помощь. (л.д. 28-29)

Согласно показаниям свидетеля гр.Е., в ходе предварительного следствия он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Шавкунова ( л.д. 30-31)

Допрошенная подозреваемой Бушмакина О.Н. показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ стала сожительствовать с гр.Б. Около 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ она была дома, гр.Б. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, возник скандал. гр.Б. пнул ей ногой по правой ноге. Затем она взяла в правую руку с кухонной сушилки, висящей над кухонным нож, направила нож в сторону гр.Б., который стоял около нее и сказала ему, чтобы он ее не трогал. гр.Б. пошел в ее сторону. В руках у гр.Б. при этом ничего не было, и ей он ничего не говорил. гр.Б. в этот момент был одет в домашний халат. Затем гр.Б. нанес ей один удар кулаком в область правой брови, от удара она упала назад в кресло, нож из рук не выпускала. гр.Б. стоял около нее. Она привстала с ножом в руке и нанесла гр.Б. ножом один удар в левую сторону груди около ключицы, сразу вытащила нож и нанесла еще один удар ножом в область живота. Нож после второго удара вытащила. Все это произошло очень быстро за 2 секунды. гр.Б. от ударов ножом упал на пол, на правый бок, из ран у него сильно пошла кровь и он попросил вызвать скорую помощь. Нож она бросила на пол и вызвала скорую помощь с сотового телефона гр.Б. После чего пошла к соседям гр.А. и гр.Е., у них находилась гр.Д. и сообщила им о случившемся. гр.Е., гр.А. и гр.Д. пришли к ним в комнату, где гр.Е. с пола поднял нож и положил его на стол. гр.А. полотенцем пытался остановить кровь, гр.Б. стал хрипеть, у него пошла изо рта пена. Она в это время искала документы гр.Б. необходимые для больницы. Все это время она была адекватная, реально осознавала случившееся, искала свой паспорт, так как знала, что сейчас приедут сотрудники милиции. Затем приехали сотрудники милиции, затем бригада скорой помощи. гр.Б. в это время был уже без сознания, его увезли в больницу. (л.д. 39-41)

Подсудимая Бушмакина пояснила, что ее показания на следствии изложены неправильно.

Согласно сообщению из мед.учреждения, ножевом ранение гр.Б. было причинено по о адресу: <адрес>27 (л. д.4 )

Из выписки из истории болезни гр.Б. видно, что он был госпитализирован ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «МСЧ » с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости. Проникающее ножевое ранение левой плевральной полости с повреждением подключичной вены слева, гемотаракс слева, (л. д.21 )

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена комната <адрес>, из которой изъят нож и халат синего цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, (л. д. 6-9 )

Согласно протоколу личного досмотра Бушмакиной О.Н. и выемки, гр.Ж. у задержанной Бушмакиной О.Н. изъят жилет, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 34)

Из протокола осмотра предметов (документов) видно, что был осмотрен нож, халат, жилет, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, (л. д. 79)

Из заключения эксперта следует, что у гр.Б., согласно данных медицинских документов, имелись телесные повреждения механического происхождения: торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с повреждением левого купола диафрагмы и излитием крови в левую плевральную полость, колото-резаное ранение левой надключичной области с повреждением внутренней яремной и подключичной вен. Данные повреждения, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от воздействий (не менее 2-х) предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 101-102)

Согласно заключению эксперта, кровь потерпевшего гр.Б. относится к группе 0(1), что следует из представленной справки. На ноже и халате, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от гр.Б..( л.д. 83-84)

Из заключения эксперта по вещественным доказательствам от ДД.ММ.ГГГГ видно, что кровь потерпевшего гр.Б. относится к группе О (I), что следует из предоставленной справки. На жилете найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего гр.Б. ( л.д. 92-93)

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Бушмакиной установленной.

Установлено, что Бушмакина в ходе ссоры нанесла гр.Б. два удара ножом, причинив тяжкий вред его здоровью.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего гр.Б. об обстоятельствах совершения Бушмакиной преступления. Эти показания согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта о механизме образования телесных повреждений у гр.Б. и их локализации, протоколами осмотра места происшествия и выемки одежды Бушмакиной, обнаружение на ней крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего.

Из показаний подозреваемой Бушмакиной видно, что Останин в ходе ссоры нанес ей один удар ногой по ногам и один удар кулаком в лоб, при этом никакие предметы в руки не брал, ничем не угрожал. Она, в свою очередь, нанесла ему один вслед за другим два удара ножом, в шею и живот.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью указывает нанесение Бушмакиной двух ударов ножом в жизненно- важные органы, один вслед за другим.

Показания подсудимой о том, что она защищалась от гр.Б., суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень своей вины.

Установлено, что в тот момент, когда Бушмакина взяла в руки нож, удерживала его и нанесла удары ножом Останину, тот не совершал действий, угрожающих ее жизни или здоровью.

Наличие у Бушмакиной гематом на лице ( л.д. 104-105) совокупности приведенных доказательств не опровергают. Согласно заключению эксперта, вреда здоровью Бушмакиной причинено не было, давность этих повреждений не установлена, диагноз «ушибы верхних и нижних конечностей» не нашел объективного подтверждение.

Показания подсудимой о том, что Останин в ходе ссоры пнул ее один раз по ноге и нанес один удар в лицо дают основания для признания противоправного поведения потерпевшего обстоятельством, смягчающим ее наказание, но оснований для иной квалификации действий подсудимой не имеется.

Суд квалифицирует действия Бушмакиной О.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Учитывает суд личность подсудимой, которая не судима в силу ст. 86 УК РФ, удовлетворительно охарактеризована в быту, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами являются <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, его противоправное поведение.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, назначение более мягких видов наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 35 885 рублей 68 копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бущмакину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишении свободы

сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого возложить обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бушмакиной О.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, халат, жилет - уничтожить.

Взыскать с Бушмакиной О.Н. 35 885 рублей 68 копеек в доход Медсанчасти им. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Каргаполова