приговор ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Рязанова М.С., подсудимой Меркурьевой А.Н., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Меркуоьевой А.Н., <данные изъяты>, несудимой, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 1 статьи 105 УК РФ, суд, судебным следствием,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов Меркурьева А.Н., и гр.В., оба в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате <адрес>, где между ними произошла ссора на бытовой почве. В результате чего у Меркурьевой на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство гр.В.. С этой целью, Меркурьева взяла в руки нож, находящийся на кухне, прошла в комнату, и, сознавая, что наносит повреждения в области, где находятся жизненно-важные органы, повреждение которых может причинить смерть человеку, и, желая этого, ударила гр.В. ножом в грудь, а также нанесла не менее двух ударов ножом в спину. В результате умышленных преступных действий Меркурьевой, гр.В. было причинено проникающее торако - абдоминальное колото - резаное ранение грудной клетки с повреждением межреберных мышц, левого купола диафрагмы, левой доли печени, пилорического отдела желудка и два колото-резаных ранения спины, которые привели к массивной кровопотере, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которых гр.В. скончался на месте преступления. Между колото-резаными ранениями на теле гр.В. и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая вину признала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она и гр.В. пошли к ее отцу Меркурьеву Н.А. в гости, где вместе с сожительницей ее отца выпили пол литровую бутылку водки. Вечером они вернулись домой. Она заснула, проснулась оттого, что гр.В. ударял ее по спине, рукам, голове, в грудь. Дома находились ее мать, брат гр.З. и сын. Конфликт на какое то время прекратился. Когда она на кухне резала ножом хлеб, гр.В. стал ворчать и говорить ей, что она неправильно режет хлеб. Она что-то ответила. После чего гр.В. подошел к ней сзади, схватил ее за волосы, она повернулась и нанесла ему ножом, которым резала хлеб удар в грудь, что происходило далее, она не помнит. Вскоре она позвонила в скорую помощь, но врачей долго не было, и тогда она попросила свою мать снова вызвать скорую помощь, а потом ушла на улицу. После того как приехали врачи скорой помощи, она ушла к своему отцу гр.Ж. и рассказала ему о случившемся. Затем ей позвонил брат гр.З. и сказал, что гр.В. умер и посоветовал идти в милицию. гр.В. она убивать не хотела, только хотела попугать. гр.В. ранее судим за избиение ее и сына. Нож, которым она нанесла ранения гр.В., общей длинной около 20 сантиметров, ручка длинной около 10 сантиметров. В содеянном раскаивается, просит учесть ее явку с повинной, наличие на иждивении ребенка, помощь потерпевшему, поскольку она вызывала «скорую помощь».

Из ее показаний, оглашенных в судебном заседании следует, что в день убийства гр.В. ее не избивал, а только схватил за волосы, накануне она поссорилась с ним. В ходе ссоры гр.В. сильно схватил ее за шею, ударов не наносил. Последний раз гр.В. избил ее около месяца назад.

Показания на следствии подсудимая не подтвердила, указав, что в тот момент жалела гр.В., понимая, что он уже мертв, а отвечать за содеянное придется ей.

Из оглашенных показаний потерпевшей гр.А., следует, что она является сотрудником территориального управления министерства социального развития Пермского края по городу Перми. Является потерпевшей на основании постановления следователя. гр.В. ей не знаком, о причинах его смерти ей ничего не известно.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.Б., следует, что гр.В. является его родным сыном, и более пяти лет живет в городе <адрес>, чем он занимался не знает. гр.В. жил в гражданском браке с Меркурьевой А.Н. По характеру гр.В., вспыльчивый. О смерти гр.В. узнал от сестры.

Свидетель гр.Г., показала суду, что подсудимая ее дочь. Вначале отношения у дочери с гр.В. были нормальные, через полгода гр.В. уволили из армии, после чего он стал злоупотреблять спиртным. Вскоре гр.В. стал периодически бить Меркурьеву А.Н. По лицу старался не бить, бил по почкам, пинал по ягодицам, таскал за волосы. Конфликты были на бытовом уровне. гр.В. продолжать злоупотреблять спиртным и избивать Меркурьеву А.Н. гр.В. судим за избиение Меркурьевой А.Н., также один раз был судим за избиение, своего сына гр.Д. гр.В. освободился из тюрьмы в ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения гр.В. периодически избивал Меркурьеву А.Н. Также она знает, что до рождения ребенка гр.В. стал употреблять наркотики. Дома она стала находить шприцы и пустые ампулы. Также вскоре наркотики стала употреблять и Меркурьева А.Н. Она стала замечать у той на руках следы от инъекций. Также она замечала это по их внешнему виду. До рождения ребенка, Меркурьева А.Н. <данные изъяты>. У гр.В. и Меркурьевой А.Н. часто были конфликты из-за наркотиков, особенно в последнее время. Те часто «кололись» в тайне друг от друга. Несколько раз гр.В. сильно избивал Меркурьеву А.Н., ломал ей челюсть, тыкал ножом в ногу. В последнее время Меркурьева А.Н. стала злоупотреблять спиртным, пила с гр.В. вместе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут она услышала сильный стук в железную дверь в коридоре. Внука дома не было, тот гулял. Она вышла в коридор, и увидела дочь, которая, придерживала дверь и замок, а с другой стороны кто-то стучал по двери. Она поняла, что это ломится гр.В., и ругается с дочерью, так как раньше такое уже бывало. Дочь находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она не стала вмешиваться и зашла в комнату. Чрез 30-40 минут в комнату зашли гр.В., внук, который плакал и дочь. Все трое побыли дома около 15 минут, она переодела внука, так как у того были мокрые ноги, после чего всего все трое ушли. Через 30- 40 минут все трое снова вернулись, она отправила внука гулять, а гр.В. с дочерью остались дома. Спустя некоторое время Меркурьева А.Н. и гр.В. вышли в туалет. гр.В. и Меркурьева А.Н. приняли там наркотики. В квартире те не «кололись» так как она их за это ругала. Она поняла, что те «укололись» потому, что у обоих поменялось состояние, стало какое то сонное, также она заметила, что у дочери на рукаве футболки в районе локтевого сгиба появились пятна бурого цвета. После этого они стали пить разбавленный спирт. Вскоре гр.В. лег спать на полу возле окна, а Меркурьева А.Н. уснула в кресле. Она все это время была на кухне - отгороженная часть комнаты, и готовила. Спустя 40 минут гр.В. проснулся, стал пиннать по ногам Меркурьеву А.Н., которая спала в кресле. гр.В. говорил той, чтобы та легла к нему на пол, но Меркурьева А.Н. ничего не соображала, так как была под действием наркотиков и алкоголя. Тогда гр.В. силой перетащил Меркурьеву А.Н. на пол, после чего несколько раз пнул ту по ногам. Затем гр.В. вышел на 5 минут в туалет, а Меркурьева А.Н. перелегла на диван, и сразу уснула. В это же время домой пришел гр.З. и гр.В.. Когда гр.В. вернулся, он стал стаскивать Меркурьеву А.Н. с дивана, пинал ее по ногам и почкам. Затем гр.В. сел в кресло напротив. Меркурьева А.Н. сказала гр.В., что заявит на того в милицию. Тогда гр.В. взял из ящика стола у окна молоток и с ним уселся обратно в кресло. Она подошла к окну и стала курить в форточку. Через пару минут она услышала глухой звук, похожий на удар и услышала, как Меркурьева ойкнула. Она обернулась и увидела, как Меркурьева подскочила с дивана и побежала в закуток, на кухню. Молоток лежал у дивана, где сидела Меркурьева на полу. Ей показалось, что гр.В. кинул в Меркурьеву молотком. Когда Меркурьева бежала в сторону кухни, то немного согнулась. На кухне Меркурьева пробыла несколько секунд и обратно села на диван, ей показалось, что у той что-то в руках. После чего гр.В. и Меркурьева оскорбляли друг друга около минуты. Затем гр.В. соскочил с места и рывком приблизился к Меркурьевой. Она не видела, как дочь нанесла удар гр.В. ножом в грудь, но тот присел на корточки и захрипел, хотел приподняться, но дочь вскочила с кресла и нанесла два удара в спину гр.В. ножом. Затем Меркурьева сразу бросили нож. Меркурьева сразу выбежала из комнаты и побежала к вахтеру, чтобы вызвать скорую помощь. Кровь на груди гр.В. она увидела, только когда он лежал на полу. Что в этот момент делал гр.З. и гр.Е. не помнит, но они вроде бы были в комнате. Через пару минут Меркурьева вернулась и все переживала, что врачи долго не едут, и стала трясти лежащего на полу гр.В.. Вскоре в комнату зашли врачи скорой помощи, и все вышли. Меркурьева стояла на лестничной клетке. Милицию, скорее всего, вызвали врачи скорой помощи. Вскоре к ним в комнату поднялись сотрудники милиции, и спросили, где Меркурьева. Та к этому времени, уже куда то убежала и больше домой не приходила.

Свидетель гр.Е., дал аналогичные показания, уточнил, что не видел, чтобы гр.В. кидал молотком в Меркурьеву А.Н. После того как Меркурьева нанесла ножевое ранение в грудь гр.В., та выбежала из комнаты и отсутствовала около 4-5 минут. После чего вернулась в комнату и стала пинать по телу лежащего гр.В., сказала «чтоб ты умер», после чего взяла нож с дивана, где сидела до этого, и нанесла два удара в спину гр.В., затем выкинула нож под журнальный столик.

Свидетель гр.Ж., показал суду, что Меркурьева А.Н. приходится ему родной дочерью. Меркурьева А.Н. проживала от него отдельно с его бывшей женой гр.Г. Также он знает, что с Меркурьевой А.Н. и гр.Г. по вышеуказанному адресу проживал сожитель Меркурьевой А.Н., гр.В.. Отношения у Меркурьевой А.Н. с гр.В. были нормальные, иногда были бытовые конфликты и ссоры, но серьезных конфликтов не было. Часто Меркурьева А.Н. заходила к нему в гости с гр.В. и внуком. Меркурьева А.Н. с гр.В. сожительствовали около пяти лет. Ранее Меркурьева А.Н. никогда ему не говорила, что гр.В. ту избивает, ни на что не жаловалась. То, что гр.В. избивает ребенка, никогда не говорила, следов побоев никогда у той не видел. ДД.ММ.ГГГГ Меркурьева А.Н. пришла к нему в гости, и он заметил, что та хромает. Вначале та говорила, что напоролась на штырь, но потом сказал, что гр.В. в ходе ссоры ткнул ее отверткой в ногу. Также ближе к весне, когда Меркурьева А.Н., зашла к нему в гости, он заметил, что та картавит, вначале Меркурьева А.Н. не говорила, что случилось, но потом сказала, что гр.В. сломал ей челюсть. Из-за чего происходили конфликты, и при каких обстоятельствах происходили, Меркурьева А.Н. не говорила. ДД.ММ.ГГГГ он с утра ушел на работу, дома осталась мать. Днем он с Меркурьевой А.Н. не созванивался. Домой он пришел около 18 часов. Дома была только мать. Около 20 часов, в начале 21 часа, в дверь квартиры позвонили. Он открыл. На пороге стояла Меркурьева А.Н. По внешнему виду Меркурьевой А.Н., было видно, что та сильно взволнована. Он впустил Меркурьеву А.Н. в квартиру, спросил, что случилось. Меркурьева А.Н. сказала, что с гр.В. плохо, так как она резанула его ножом. Меркурьева А.Н. сказала, спала дома на диване, так как всю ночь работала. гр.В. пришел домой, поднял ту за волосы и сказал готовить еду. Меркурьева А.Н. стала готовить прямо в комнате. После чего у них произошла ссора, из-за чего, Меркурьева А.Н. не пояснила. Затем гр.В. взял в руки молоток, как он понял, чтобы припугнуть Меркурьеву А.Н. Меркурьева А.Н. не говорила, что гр.В. ударил ее или бросал в нее молоток. Также Меркурьева А.Н. говорила, что днем ее избивал гр.В.. Он понял, что после того как гр.В. взял молоток в руки, Меркурьева А.Н. взяла нож, с помощью которого готовила еду и нанесла удар ножом гр.В.. Сказала, что после ее удара увидела, как у гр.В. изо рта пошла кровь. После чего со слов Меркурьевой А.Н., она вызвала скорую помощь и сразу пошла к нему, чтобы рассказать об этом. Также Меркурьева А.Н., сказала, что дома были ее сын, гр.Д., брат гр.З., сожитель матери гр.Е.. После чего Меркурьева А.Н. сказала, что пойдет домой, он пошел с ней. Подходя к дому Меркурьевой А.Н. у подъезда, он увидел милицейскую машину. Примерно через час ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что Меркурьева А.Н. задержана.

Из заключения эксперта следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр.В. обнаружены повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6 ребра по среднеключичной линии; раневой канал имел направление слева направо, несколько сверху вниз, спереди назад, глубину 13-15 см, по ходу раневого канала имело место повреждение мягких тканей, левого купола диафрагмы, левой доли печени, пилорического отдела желудка; рана - на спине, на уровне 3-го грудного позвонка по правой паравертебральной линии, глубиной до 0,5 см; рана - на спине между околопозвоночной и лопаточной линиями на уровне 7-го грудного позвонка, глубиной до 0,5 см; ссадины и кровоподтеки на нижних конечностях.

Морфологические свойства ран, соотношение их длины и глубины, дают возможность утверждать, что все они являются колото-резаными и образовались вследствие воздействия острого орудия (орудий) обладающего колюще-режущими свойствами. Совпадение морфологических характеристик обнаруженных на теле пострадавшего повреждений не исключают вероятность воздействий одного орудия травмы при различных условиях погружения его клинка. При этом клинок имел острое лезвие, обух, толщиной порядка 1,5 мм (ребра обуха, вероятно, хорошо выражены); возможная ширина клинка составляла не менее 23 мм; его длина - не менее 130 мм.

Колото-резаные ранения тела привели к развитию наружного и внутреннего кровотечения со скоплением крови в брюшной полости, желудке и массивной кровопотере с исходом в смерть пострадавшего, а поэтому их следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, таким образом, между колото-резаными ранениями на теле гр.В. и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Тяжесть обнаруженных при исследовании трупа гр.В. ранений дает основание полагать, что его смерть после их нанесения, наступила, вероятно, в течение относительно короткого промежутка времени, исчисляющегося несколькими десятками минут (до часа). Судя по морфологическим свойствам ссадины и кровоподтеки образовались в результате взаимодействия с твердыми тупыми предметами, примерно, за 3-5 суток до наступления смерти и с ней в причинно-следственной связи не состоят. Посмертных повреждений на теле трупа гр.В. не выявлено. Учитывая локализацию ран на различных поверхностях туловища можно высказать суждение о том, что в момент их нанесения взаиморасположение участников событий менялось; повреждение передней поверхности груди могло образоваться при условии расположения нападавшего и пострадавшего друг напротив друга; повреждения на спине, вероятно, причинены в момент нахождения нападавшего сзади пострадавшего. Повреждений на кистях и предплечьях, то есть травм, которые могут образовываться при попытке защититься от наносимых ударов, при исследовании трупа гр.В. не выявлено. Характер и тяжесть ранений у гр.В. свидетельствует о том, что сразу после их получения пострадавший был способен совершать самостоятельные активные действия передвигаться, говорить в прогрессивно уменьшающемся объёме вплоть до наступления беспомощного состояния, по мере нарастания кровопотери. Судя по развитию ранних трупных изменений (труп холодный на ощупь, трупные пятна при надавливании пальцем бледнеют и восстанавливают свою окраску через 10 минут, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц), отсутствию признаков гниения, смерть гр.В. наступила, примерно за 12-24 часов до начала судебно- медицинского исследования его трупа.

Заключением эксперта установлено, что на клинке ножа, а также штанах и футболке Меркурьевой А.Н. обнаружена кровь человека, которая на клинке ножа и футболке Меркурьевой А.Н. принадлежит гр.В. с вероятностью 99, 9999999999999999992 % а на штанах Меркурьевой А.Н. с вероятностью 99, 9999999999999999992 %. На рукоятке ножа установить генетический профиль не представилось возможным. На рукоятке молотка установлен генетический профиль, который содержит генетический материал гр.В. с вероятностью 99, 99999999998. ДНК Меркурьевой А.Н. на ручке молотка не обнаружено.

Протокол выемки вещей у Меркурьевой А.Н. изъяты штаны белого цвета и футболка с длинным рукавом в черно-белую полоску со следами бурого цвета.

Протоколом осмотра вещей и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщен нож кухонный с рукояткой обмотанной изоляционной летной синего цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия со следами бурого цвета и футболка с длинным рукавом в черно-белую полоску со следами бурого цвета.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что местом происшествия является комната <адрес>, где был обнаружен труп гр.В. с ножевыми ранениями тела и нож кухонный с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета.

Заключением эксперта установлено, у Меркурьевой А.Н. имелись кровоподтеки на предплечьях, груди слева, правой нижней конечности в правой лопаточной области, которые, судя по характеру, образовались от ударных и (или) сдавливающих воздействий твердого тупого предмета.

Из протокола явки с повинной Меркурьевой А.Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она и гр.В. пошли к ее отцу гр.Ж. в гости, где вместе с сожительницей ее отца выпили бутылку водки. Около 20 часов она с гр.В. пошла домой. Дома она начала готовить ужин. Дома находились ее мать, брат гр.З. и сын. Когда она на кухне резала ножом хлеб, гр.В. стал ворчать и говорить ей, что она неправильно режет хлеб. Она что-то ответила. После чего гр.В. подошел к ней сзади, схватил ее за волосы, она повернулась и нанесла ему ножом, которым резала хлеб удар в грудь, что происходило далее, она не помнит. Вскоре она позвонила в скорую помощь, но врачей долго не было, и тогда она попросила свою мать снова вызвать скорую помощь, а потом ушла на улицу. После того как приехали врачи скорой помощи, она ушла к своему отцу гр.Ж. и рассказала ему о случившемся. Затем ей позвонил брат гр.З. и сказал, что гр.В. умер и посоветовал идти в милицию. гр.В. она убивать не хотела, только хотела попугать.

Суд доверяет показаниям подсудимой, данным в ходе судебного заседания и считает их правдивыми, они также подтверждены показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Оценивая все показания в совокупности, суд делает вывод об отсутствии реального посягательства со стороны потерпевшего и исключает состояние необходимой обороны в действиях подсудимой, так как достоверно установлено, что подсудимая, в ходе разгоревшегося конфликта могла свободно покинуть комнату, а не проходить в кухонное помещение за ножом.

Об умысле подсудимой на совершение убийства свидетельствует совокупность выполненных ею действий, а именно, приискание опасного предмета - ножа, нанесение им четкого акцентированного удара в грудь потерпевшего, а после его попытки подняться и нанесения умышленных ударов в спину ножом.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим, вызванные сложившейся конфликтной ситуацией.

Противоречия в показаниях свидетелей гр.Г. и гр.Е. относительно времени нанесения ударов ножом в спину потерпевшего суд расценивает разностью восприятия произошедшего, его оценкой и свойством памяти названных свидетелей.

В обвинительном заключении указана дата совершения преступления как ДД.ММ.ГГГГ, однако суд считает это технической ошибкой, поскольку судебным следствием и постановлением о привлечении в качестве обвиняемого установленная верная дата совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, действия Меркурьевой А.Н., суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого, высокой степенью осуществления преступного намерения.

Учитывает суд данные о личности подсудимой, которая отрицательно охарактеризована в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему, поскольку подсудимая незамедлительно вызвала «скорую помощь» <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть и особую опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание виновной должно быть связано с длительной изоляцией ее от общества.

Дополнительного наказания суд не назначает, учитывая достаточность основного назначенного наказания.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании статей 131,132 УПК РФ, с подсудимой надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначении.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Меркурьеву А.Н. признать виновной по части 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Меркурьевой А.Н., под стражей с 10 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Меркурьевой А.Н., оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Меркурьевой А.Н., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                                                   В.Л.Перов