приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимых Сушинцева Д.В., Журавлева А.А.,

защитников Лагутиной О.И., представившей удостоверения , и ордер , Величко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшего гр.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сушинцева Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Журавлева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. находились в квартире <адрес>, вместе с малознакомым гр.А., где употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Сущинцев Д.В. предложил гр.А. выйти из квартиры, после чего Сушинцев и Журавлев А.А. с целью проводить гр.А. проследовали к дому <адрес>, где Сушинцев Д.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, умышленно нанес гр.А. один удар кулаком по спине, отчего потерпевший упал на землю. После чего Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А., который, увидев действия Сушинцева Д.В. также решил принять участие в открытом хищении чужого имущества, действуя совместно и согласованно, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли несколько ударов ногами по телу лежащему на земле гр.А., отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Сушинцев Д.В., незаконно потребовал, чтобы гр.А. передал все имеющиеся у него денежные средства и ценное имущество. Журавлев А.А., при этом, удерживал потерпевшего за руки, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Сушинцеву Д.В. и Журавлеву А.А. принадлежащий ему карманный персональный компьютер (КПК) с абонентской радиостанцией RoverPC С7, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти MicroSD емкостью 4Гб, стоимостью 500 рублей и сим - карта оператора Билайн, материальной ценности для него не представляющая. Завладев имуществом потерпевшего, Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. скрылись с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.А. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.А. имелись подкожные кровоизлияния (гематомы) на задней поверхности грудной клетки, которые, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не относятся к категории опасных для жизни, не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Журавлев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, уточнив, что он наносил потерпевшему гр.А. удары, чтобы помочь Сушинцеву Д.В. забрать сотовый телефон, для этого же он удерживал потерпевшего за руки.

Из показаний Журавлева А.А., данным им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с отцом - гр.Б. и братом - гр.В.. У него есть дядя - Сушинцев Д.В., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, он приехал в гости к Сушинцеву Д.В.. Они стали смотреть фильмы. Около 23 часов 30 минут, ему позвонила его знакомая - гр.Г., и сказала, что у них есть спиртное, но негде его пить. Также гр.Г. сказала, что с ней две подружки и один молодой человек. Через час приехала гр.Г., с ней были гр.Д., гр.Е. и гр.А..). Когда все пришли домой к Сушинцеву Д.В., познакомившись, прошли на кухню и стали употреблять спиртное. Они употребляли спиртное всю ночь. Около 05.00 часов утра гр.А. ушел спать в комнату. Через полчаса гр.Д., гр.Г. и гр.Е., собрались и уехали домой, он провожал их до остановки и посадил на машину. Вернувшись, домой, Сушинцев Д.В. сказал ему, что хочет забрать у гр.А. телефон, так как, у него свой телефон старый, а гр.А. лучше. Он стал отговаривать Сушинцев Д.В., так как он уже имел судимости. Но Сушинцев Д.В. сказал, чтобы он не лез, так как сам решит свои проблемы. Он пошел будить гр.А., так как около 06 часов 30 минут должна была вернуться мама Сушинцева Д.В.. Разбудив гр.А., он сказал, что ему нужно идти домой, что он проводит его. Сушинцев Д.В. сказал, что пойдет с ними. Они оделись и вышли из дома, пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в высотном новом доме на <адрес>, для того, чтобы купить еще пива. Купив 1,5 литра пива, они пошли на территорию музыкальной школы, расположенной за домом по <адрес>. Выпив половину 1,5 литровой бутылки пива, они пошли в сторону остановки <адрес>. Когда они подходили к дому по <адрес>, Сушинцев Д.В. ударил гр.А. кулаком по лицу, отчего тот упал. Сушинцев Д.В. стал наносить гр.А. удары ногами. Он также нанес гр.А. 2 удара ногой, зачем он это сделал, не знает, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал держать гр.А. за руки, чтобы тот не сопротивлялся. Сушинцев Д.В. сказал потерпевшему отдать телефон. гр.А. ответил, что сейчас отдаст, только чтобы они не били его. Он отпустил руки гр.А.. гр.А. достал телефон и отдал его Сушинцеву Д.В.. Сушинцев Д.В., после того, как взял телефон, стал требовать деньги у потерпевшего. гр.А. сказал, что у него есть только 30 рублей на проезд. Он сказал Сушинцеву Д.В., чтобы он не забирал деньги у гр.А.. После этого он и Сушинцев Д.В. убежали. Они пошли домой к Сушинцеву Д.В.. Когда они подходили к подъезду, то к ним подъехала машина с сотрудниками милиции, которые доставили их для дачи объяснений в дежурную часть ОМ по <адрес>. Когда они приехали туда, то Сушинцев Д.В. сказал, что телефон он выкинул возле дома, и чтобы он сказал, что они всю ночь находились в клубе «<данные изъяты>». Когда его опрашивали сотрудники милиции, то он сказал, что всю ночь был в клубе «<данные изъяты>» вместе с Сушинцевым Д.В.. Он сказал так, так как боялся ответственности за совершенное преступление (л.д. 37-39, 126-127).

Подсудимый Сушинцев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, дополнив, что показания потерпевшего подтверждает в полном объеме. С Журавлевым А.А. в предварительный преступный сговор не вступали, все произошло спонтанно, избивал потерпевшего, так как хотел забрать телефон. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Потерпевший гр.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он с девушками поехал на квартиру к Журавлеву А.А.. Он, гр.Г., гр.Д., гр.Е. приехали на <адрес>. гр.Г. позвонила Журавлеву А.А. и попросила их встретить. Через некоторое время подошел Журавлев А.А., и они пришли к дому по <адрес>, зашли в квартиру, где уже был Сушинцев Д.В., которого Журавлев А.А. представил, как своего дядю. Они зашли на кухню, с собой у них была водка и пиво. Так как водку он не пьет, для себя он купил пиво. гр.Г. спиртное не пила, что пили гр.Д. и гр.Е., он не видел. Периодически каждый из них выходил из-за стола, включал музыку. После того как он выпил спиртное, он уснул в комнате на диване. В шестом часу его разбудили Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А.. Он спросил у них, где девчонки, на что ему ответили, что они уехали. Втроем - он, Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. вышли на улицу, затем зашли в магазин, где он купил пиво и сигареты. На улице Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. предложили ему выпить пива, он сделал два глотка, и сказал, что пойдет домой, Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. предложили его проводить. Отойдя недалеко от строения, где они пили пиво, около подъезда дома он почувствовал удар в спину. Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. шли сзади него, кто именно шел первый, он не видел. После удара он упал на землю и ему стали наносить удары, пинали по ногам, спине, голове, которую он пытался закрыть руками. От ударов он испытывал физическую боль. Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. нанесли ему более 10 ударов. Он пытался остановить их, спрашивал, что они делают. Сушинцев Д.В. сказал ему, чтобы он отдал телефон. Сушинцев Д.В. присел рядом с ним и попытался открыть замок на его куртке, для того, чтобы достать телефон. В это время Журавлев А.А. удерживал его за руки. Он попросил отпустить его руки, сказал им, что сам достанет телефон. Журавлев А.А. отпустил его, он достал телефон и передал его Сушинцеву Д.В.. После этого Сушинцев Д.В. потребовал у него деньги, но Журавлев А.А. сказал, чтобы он оставил его в покое. После этого Сушицев Д.В. и Журавлев А.А. ушли в сторону <адрес>. Он встал и пошел на остановку, где на автобусе уехал домой. Также в ходе избиения он потерял шапку. В милицию он обратился ДД.ММ.ГГГГ. Там ему сказали, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. за совершение преступления. Сотовый телефон он покупал в ДД.ММ.ГГГГ за 7 000 рублей, в настоящий момент оценивает его в 5 000 рублей, так как пользовался им. Сим-карту приобретал за 500 рублей, шапку оценивает в 200 рублей. Он предполагает, что ее забрали подсудимые. ДД.ММ.ГГГГ он ходил в травмпункт, где зафиксировали побои. У него были синяки на спине, между лопатками, на руке. Конфликта между ним и подсудимыми никакого не было. Он считает, что избили его для того, чтобы забрать сотовый телефон.

Свидетель гр.Ж. показал, что он работает милиционером при группе задержания МОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования. Из отдела милиции им предали сообщение о попытке грабежа вещей у молодого человека. Им передали описание нападавших- один из них был одет во все черное, второй- худощавого телосложения с длинными белыми волосами. По указанным приметам ими были задержаны Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А., которые были доставлены в отдел милиции. Потерпевшего в тот день они так и не установили, позднее были установлены данные потерпевшего- им оказался гр.А..

Свидетель гр.З. показал, что он проживает по адресу: <адрес> на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он проснулся от криков на улице. Он выглянул в окно, и увидел троих молодых людей. Один из них лежал на земле, второй сидел на корточках рядом с ним, а третий стоял рядом с ними. Он позвонил в милицию. Пока он общался по телефону, увидел, как молодой человек, который стоял, стал бить ногами лежащего на земле человека. Бил высокий молодой человек, с длинными белыми волосами- Журавлев А.А.. Второго молодого человека он описать не может. Он слышал, как кто-то из них требовал отдать сотовый телефон. Он назвал по телефону адрес, где происходило избиение: <адрес>. После этого молодые люди убежали, а потерпевший встал и ушел. Через 10 минут ему из милиции перезвонила девушка, сказала, что нападавших задержали, а потерпевшего не могут найти.

Свидетель гр.Г. показала, что она знакома с гр.А.. ДД.ММ.ГГГГ она, гр.А., гр.Е. и гр.Д. поехали в гости к Журавлеву А.А.. У Журавлева А.А. в квартире также находился Сушинцев Д.В., которого Журавлев А.А. представил, как своего дядю. В гостях они выпивали спиртное, слушали музыку, танцевали, общались. В пять часов ДД.ММ.ГГГГ она с подругами уехала домой. До этого, когда они сидели в гостях, у гр.Е. пропал сотовый телефон, и она нашла его в ванной комнате под тряпками. Когда они стали собираться домой, то гр.Д. - ее подруга также потеряла свой телефон. Они стали звонить на него, но телефон был выключен. Потом домой вернулся Журавлева А.А. и принес телефон гр.Д., который уже был включен. Это показалось им подозрительным, поэтому они уехали домой. В гостях у Журавлева А.А. остался гр.А.. Они его оставили в квартире, так как не могли его разбудить, и Журавлев А.А. пообещал его проводить до дома. Позже ей позвонил гр.А., попросил номер телефона Журавлева А.А., и сказал, что ее друзья его избили и отняли сотовый телефон. Кто конкретно избивал его и отнял телефон, гр.А. не говорил, сказал, что вдвоем.

Свидетель гр.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, гр.А., гр.Г. и гр.Д. приехали в квартиру к Журавлеву А.А., где в гостях уже был Сушинцев Д.В.. Журавлев А.А. представил его, как своего дядю. В гостях они общались, пили спиртное. Она спиртное не пила. Около пяти утра она, гр.Г. и гр.Д. стали собираться домой. Они не смогли разбудить гр.А., так как он был пьян и крепко спал. До этого, когда они сидели на кухне, она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон. Потом она нашла его в ванной под тряпками. У гр.Д. также пропал сотовый телефон, позже его принес Журавлев А.А.. Утором ей позвонил гр.А., и рассказал, что Журавлев А.А. и Сушинцев Д.В. избили его и забрали сотовый телефон.

Вина подсудимых подтверждается также сообщением из «02» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у <адрес> произошел грабеж сотового телефона у гр.А. (л.д. 3,8), рапортом сотрудников милиции о задержании Сушинцева Д.В. и Журавлева А.А. (л.д. 4), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего гр.А. по факту его избиения и хищения принадлежащего ему имущества (л.д. 10), документами на сотовый телефон (л.д. 11), рапортом сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении из ГП сообщения о характере травм потерпевшего гр.А., у которого имелись ушибы грудной клетки, ушибы правого плеча (л.д. 13), протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире <адрес> был задержан Сушинцев Д.В. (л.д. 44), детализацией данных (л.д. 79), заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что у гр.А. согласно данных медицинских документов имелись подкожные кровоизлияния (гематомы), на задней поверхности грудной клетки, которые, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не относятся к категории опасных для жизни, не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В виду того, что в зафиксированных повреждениях не отобразились специфические свойства орудий травматизации, достоверно установить видовые и индивидуальные признаки действовавшего предмета (предметов), по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. В представленной медицинской карте отсутствует данные о точном количестве повреждений на грудной клетке (л.д. 85-86), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ куртки, имеющей значение для уголовного дела, которую потерпевший гр.А. выдал добровольно (л.д. 98), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена куртка гр.А. (л.д. 99), психиатрическим освидетельствованием Сушинцева Д.В. (л.д. 105).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Сущинцева Д.В., Журавлева А.А.- каждого по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании установлено, что имуществом потерпевшего гр.А. Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. завладели открыто, потерпевший осознавал открытый характер действий Сушинцева Д.В. и Журавлева А.А., что было очевидным и для самих подсудимых. Для осуществления своего преступного умысла подсудимые применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ему телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сушинцева Д.В. и Журавлева А.А. квалифицирующий признак грабежа « группой лиц по предварительному сговору», поскольку он своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашел, а также хищение ими шапки потерпевшего, стоимостью 200 рублей, поскольку она могла быть утрачена при иных обстоятельствах, поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Сушинцева Д.В. и Журавлева А.А., и хищении ими шапки потерпевшего, стоимостью 200 рублей.

Установленная в судебном заседании на основании исследованных доказательств объективная сторона преступления свидетельствует о том, что Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. действовали совместно и согласованно, как соисполнители открытого хищения чужого имущества, без предварительной договоренности, Журавлев А.А. вступил в совершение преступления после того, как Сушинцев Д.В. начал выполнять его объективную сторону, при этом оба подсудимых применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанесли ему удары ногами по телу, после чего Журавлев А.А. удерживал гр.А. за руки для того, чтобы Сушинцев Д.В. мог беспрепятственно осмотреть карманы одежды потерпевшего и похитить сотовый телефон. Сотовым телефоном потерпевшего, Сушинцев Д.В. и Журавлев А.А. впоследствии распорядились, а именно выбросили его.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сушинцевым Д.В. и Журавлевым А.А. преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Сушинцев Д.В. ранее судим, удовлетворительно охарактеризован в быту.

Подсудимый Журавлев А.А. не судим, положительно охарактеризован в быту.

Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд признает признание Сушинцевым Д.В. и Журавлевым А.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Сущинцева Д.В. и Журавлева А.А. совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание, что Сушинцевым Д.В. совершено умышленное корыстное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, спустя незначительный промежуток времени после осуждения Сушинцева Д.В. за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности его поведения, явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд считает необходимым назначить Сушинцеву Д.В. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого, а также по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что Журавлевым А.А. совершено умышленное корыстное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимых назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Журавлева А.А., который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд находит, что исправление подсудимого Журавлева А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Журавлева А.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Сушинцеву Д.В. и Журавлеву А.А. за совершение тяжкого преступления дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по иску потерпевшего гр.А., который снизил свои исковые требования в судебном заседании, подлежит прекращению ввиду полного возмещения причиненного ему ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

Признать Сушинцева Д.В. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А., предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Сушинцеву Д.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сушинцеву Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сушинцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А., предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Журавлеву А.А. наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Журавлева А.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлеву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску гр.А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                О.В. Распутина