приговор ст. 117 ч.1 УК РФ



Дело        

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                            ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.,

подсудимого Суворова А.В.,       

защитника Бухтеева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшей гр.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суворова А.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 136 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

Суворов А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений, в ходе учиненных им скандалов, причиняя потерпевшей физические и психические страдания, систематически наносил побои своей матери - гр.А., а именно:

Суворов A.B. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью - гр.А.. В указанное время, между Суворовым А.В. и гр.А. произошел скандал. В ходе скандала у Суворова А.В. возник умысел, направленный на причинение побоев гр.А.. Осуществляя задуманное, Суворов А.В., тут же, сознавая, что в силу возраста и физических данных, гр.А. не может оказать ему какого-либо сопротивления, тут же умышленно нанес два удара кулаком в область груди гр.А., отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В результате преступных действий Суворова А.В., гр.А. были причинены: физическая боль, нравственные страдания.

Суворов А.В., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью - гр.А.. В указанное время, между Суворовым А.В. и гр.А. произошел скандал. В ходе скандала у Суворова А.В. возник умысел, направленный на причинение побоев гр.А.. Осуществляя задуманное, Суворов А.В., тут же, сознавая, что в силу возраста и физических данных, гр.А. не может оказать ему какого-либо сопротивления, тут же умышленно нанес два удара кулаком в область груди гр.А., отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В результате преступных действий Суворова А.В., гр.А. были причинены: физическая боль, нравственные страдания.

Суворов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью - гр.А.. В это время, между Суворовым А.В. и гр.А. произошел скандал. В ходе скандала у Суворова А.В. возник умысел, направленный на причинение побоев гр.А.. Осуществляя задуманное, Суворов А.В., тут же, сознавая, что в силу возраста и физических данных, гр.А. не может оказать ему какого-либо сопротивления, тут же умышленно нанес 1 удар кулаком в область груди и 1 удар кулаком по левому плечу гр.А., отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, в результате чего у нее образовались кровоподтеки на левом плече и груди. В результате преступных действий Суворова А.В., гр.А. были причинены: физическая боль, нравственные страдания.

Подсудимый Суворов А.В. вину в совершении преступления признал и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он допускает, что в ходе конфликтов наносил побои матери, раскаивается в содеянном, перед мамой давно извинился. На данный момент с ними проживает его дочь, поэтому алименты он не платит.

Потерпевшая гр.А. показала, что Суворов А.В. её родной сын. Они проживают вместе с Суворовым А.В. по <адрес>. Сын злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве у них часто возникают ссоры. Сын приводит домой друзей, с которыми употребляет спиртное всю ночь, мешают ей. Она неоднократно говорила сыну об этом, но после этого у них происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ сын был трезвый, к нему пришли друзья, принесли пиво, она сделала им замечание, но сын ударил ее два раза в грудь кулаком, отчего она испытала физическую боль, после этого она ушла в свою комнату и плакала, а сын и его друзья распивали спиртное в его комнате. В ДД.ММ.ГГГГ к сыну вновь пришли друзья, распивали пиво. Она сделала им замечание, что они постоянно употребляют спиртное и мусорят в квартире, тогда сын сказал ей, чтобы она молчала, и ударил 2 раза кулаком в грудь, от ударов она испытала физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ сын опять употреблял спиртное с друзьями у них в квартире, она сделала им замечание, тогда сын ударил ее кулаком в грудь и в предплечье, отчего она испытала физическую боль, после удара на руке у нее был синяк. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла сестра гр.Б., которой она пожаловалась, что к ним приходят друзья сына и распивают спиртное и о том, что сын ее бьет. Участковый записал все с ее слов, она рассказала обо всем добровольно, ее никто не заставлял, рассказала все, как было на самом деле. Себя она беспомощным человеком не считает, так как сама готовит, ходит в магазин, занимается правнуками, все ее любят и уважают.

Свидетель гр.Б. показала, что гр.А. является ее родной сестрой, проживает по адресу: <адрес>, совместно с сыном - Суворовым А.В.. К сестре приходит около 1 раза в месяц. Когда приходит к ней, то Суворов А.В. часто находится в состоянии алкогольного опьянения, при ней ведет себя спокойно, нецензурной бранью не выражается, иногда к нему приходят его друзья, как их зовут, не знает, часто на кухне бывает накурено. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, она приехала в гости к своей сестре. Когда она приехала, то сестра была чем - то расстроена. Она спросила у нее, что случилось. На что сестра пояснила ей, что не спала всю ночь, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Суворов А.В. вновь привел к себе домой друзей, и стал с ними распивать спиртное, всю ночь с друзьями они ходили по квартире - то в туалет, то на кухню, и громко разговаривали. Она спросила у сестры, наносил ли ей побои Суворов А.В.. гр.А. ответила положительно, сказала, что Суворов А.В. «распускает руки». Каким образом, как часто и куда Суворов А.В. наносил гр.А. побои, сестра не рассказывала, и она у нее подробности не спрашивала. Со слов сестры, отношения между ней и ее сыном напряженные.

Свидетель гр.В. показал, что он работает участковым уполномоченным ОМ №<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему поступило заявление гр.Г., которая сообщила, что Суворов А.В. является домашним дебоширом. В ходе проверки она рассказала, что Суворов А.В. систематически наносит побои своей матери. Он беседовал с потерпевшей, которая ему рассказала о трех случаях, которые он записал. Он дважды спрашивал у гр.А., желает ли она привлекать Суворова А.В. к уголовной ответственности. На что потерпевшая ответила согласием, и он принял от нее заявление. Когда он беседовал с потерпевшей гр.А., то видел на руке синяк, по поводу этого гр.А. пояснила, что синяк образовался потому, что ее ударил сын. гр.А. о фактах избиения ее сыном рассказала ему добровольно.

Свидетель гр.Д. показал, что Суворов А.В. его друг, иногда он приходит к нему в гости, где они пьют пиво, общаются. Они не скандалят, не ругаются, не конфликтуют. Собираются они у Суворова А.В. раз в неделю. При нем Суворов А.В. свою мать не ударял, следов побоев он не видел. Суворов А.В. говорил им, чтобы они проходили в комнату и, не обращали на его мать внимание.

Вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.А. по фактам нанесения ей побоев сыном ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Суворова А.В. по ст. 117 ч.1 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. В судебном заседании установлено, что Суворов А.В. систематически наносил своей матери- потерпевшей гр.А. побои, причиняя ей физическую боль и кровоподтеки, не повлекшие вреда здоровью. О систематичности свидетельствует количество (3 раза) совершенных Суворовым А.В. насильственных действий в отношении потерпевшей гр.А..

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Суворова А.В. со ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 117 ч.1 УК РФ, отказавшись поддерживать обвинение Суворова А.В. в части квалифицирующего признака истязания « совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании, а также совершение Суворовым А.В. « иных насильственных действий», поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Суворова А.В. и совершение им в отношении потерпевшей иных насильственных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности Суворова А.В., который удовлетворительно охарактеризован в быту.

Учитывая, что Суворов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает <данные изъяты> им вины в совершении преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, что было установлено в судебном заседании, суд считает возможным при назначении Суворову А.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, и установив испытательный срок, поскольку, по мнению суда, исправление Суворова А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении условного наказания суд считает необходимым возложить на Суворова А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

Признать Суворова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 7 месяцев.

Возложить на Суворова А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Суворову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                             Судья                                                                   О.В. Распутина