приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника Рязанова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуриной А.В.,

с участием потерпевшего гр.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п «г» УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.В. находился на своем рабочем месте, на автопарковке, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль <А>, стоимостью 140 000 рублей, с имеющимся в салоне имуществом, двигатель которого находился в заведенном состоянии, принадлежащий ранее незнакомому гр.Б.. У Тарасова А.В. тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля. Осуществляя задуманное, Тарасов А.В. тут же подошел к вышеуказанной автомашине и убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, увидев, что владелец автомобиля оставил в замке зажигания ключ, Тарасов А.В. дернул за ручку водительской двери. Воспользовавшись тем, что водительская дверь открыта, Тарасов А.В. сел на водительское сиденье, и, совершая противоправные действия, направленные на тайное хищение автомобиля, привел транспортное средство в движение, уведя, таким образом, его с места парковки. Желая отогнать автомашину в менее людное место, Тарасов А.В. приехал во дворы домов по <адрес>, где оставил автомобиль с целью разукомплектовать его, автозапчасти в дальнейшем продать и вырученные денежные средства потратить на личные нужды. Продумав план совершения преступления, Тарасов А.В. по объявлению в газете «<данные изъяты>» нашел объявление и арендовал гараж в ГСК по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Тарасов А.В., опасаясь быть задержанным сотрудниками ГИБД, при перегоне угнанного им автомобиля, а, также не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, позвонил своему знакомому гр.В., которого умышленно вводя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, попросил его за денежное вознаграждение, перегнать автомашину в вышеуказанный гараж, пояснив, что машина принадлежит его знакомому. гр.В., доверяя Тарасову А.В. как своему знакомому, будучи введенным в заблуждение согласился на просьбу Тарасова А.В. и в один из дней после ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату следствием установить не представилось возможным, в вечернее время перегнал автомашину <А>, принадлежащую гр.Б. в гараж в ГСК по <адрес>. Завладев автомобилем потерпевшего гр.Б., Тарасов А.В. разукомплектовал похищенную им автомашину, автозапчасти продал на авторынке, расположенном в микрорайоне <адрес>, распорядившись, таким образом, имуществом гр.Б. по своему усмотрению. Из салона и багажника автомобиля Тарасов А.В. тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей, FM-модулятор, стоимостью 1700 рублей, 4 акустические колонки, входящие в стоимость автомашины чехлы, общей стоимостью 2000 рублей, запасное колесо, стоимостью 1000 рублей, зимние шины на колеса, общей стоимостью 5 000 рублей, домкрат, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему гр.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 153 700 рублей.

Подсудимый Тарасов А.В. вину в совершении кражи автомобиля признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он заступил на работу, на парковку расположенную по адресу: <адрес>. В это же время он увидел, что рядом стоит автомобиль <А>, который был заведен, в машине никого не было, поэтому он решил похитить машину и разобрать её. Он сел в машину, доехал до Ипподрома, а затем решил поставить ее в гараж, о чем попросил своего знакомого гр.В.. Он снял гараж, а гр.В. перегнал туда машину. Позже машину разобрал, часть запчастей продал. Когда его задержали, он рассказал, где хранятся запчасти от автомобиля. С суммой ущерба согласен, намерен возместить потерпевшему гр.Б. причиненный материальный ущерб. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, другими документами уголовного дела.

Потерпевший гр.Б. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль <А> за 170 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к другу в гости по адресу: <адрес>. Перед этим он помыл и почистил машину, и чтобы она просохла, он оставил ее заведенной на парковке с торца дома. Около часа ночи он обнаружил, что машины нет, обратился в милицию. Автомобиль оценивает в 140.000 рублей. Из машины было похищено имущество: магнитола, домкрат, чехлы, модулятор, колонки, запасное колесо, зимние шины. Общий ущерб составил 153.700 рублей. Исковые требования поддерживает и с учетом того, что часть запчастей ему была возвращена, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 150 700 рублей. Он проживает с родителями, на иждивении никого нет, зарплата его в месяц составляет 15 000 рублей. Ущерб ему причинен значительный, поскольку сумма стоимости автомобиля большая, он приобретал автомобиль в кредит, который выплачивал 3 года. Автомобиль был необходим ему и его семье для хозяйства, поездок на работу и дачу.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего гр.Б. от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения принадлежащего ему автомобиля (л.д.4-5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома <адрес>. С левого торца вышеуказанного дома имеется территория, предназначенная для автопарковки (л.д.10-11,12,13), справкой по факту хищения а/м <А> по <адрес> (л.д. 20), протоколом явки с повинной Тарасова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он поясняет об обстоятельствах завладения им автомобилем со стоянки у <адрес> (л.д.55-56), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гараже , расположенного в ГСК м/р «<адрес> был изъят кузов от а/м <А> с вырезанным VIN кодом бензобак, двигатель в разукомплектованном состоянии, дверь передняя правая черного цвета, стекло не тонированное, две задние двери черного цвета, крышка багажник черного цвета, крылья передние черного цвета в количестве 2 штук, глушитель от автомашины <А> в сборе, сидение заднее в сборе, сидение переднее пассажирское серого цвета, 1 передний локер правый, локер задний правый, ковровое покрытие автосалона, полка задняя темно-серого цвета, сидение темно-серого цвета с вставками черного цвета (водительское), кожух рулевой колонки в разобранном виде, часть дублирующей пластинки с маркировочным обозначением вин-кода автомобиля <А> (л.д. 68), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кузов от а/м <А> с вырезанным VIN кодом, бензобака, двигателя в разукомплектованном состоянии, двери передней правой черного цвета, стекла не тонированного, двух задних дверей черного цвета, крышки багажника черного цвета, крыльев передних черного цвета в количестве 2 штук, глушителя от автомашины <А> в сборе, сиденья заднего в сборе, сиденья переднего пассажирского серого цвета, 1 переднего локера правого, локера заднего правого, коврового покрытия автосалона, полки задней темно-серого цвета, сиденья темно-синего цвета с вставками черного цвета (водительского), кожуха рулевой колонки в разобранном виде, части дублирующей пластинки с маркировочным обозначением вин-кода автомобиля ВАЗ (л.д. 69-70), распиской потерпевшего гр.Б. в получении вышеуказанных запчастей (л.д. 73), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж в ГСК по <адрес>, м/р <адрес>, был осмотрен металлический кузов а/м <А> (л.д.76-77, 78-80, 94).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Тарасова А.В. по преступлению в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что автомобиль потерпевшего гр.Б. Тарасов А.В. похитил тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает. О причинении потерпевшему значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного у него имущества, которая превышает 100 000 рублей, его значимость- автомобиль был необходим для нужд потерпевшего и его семьи, а также материальное положение потерпевшего гр.Б., который имеет невысокий материальный доход. В судебном заседании было установлено, что умысел Тарасова А.В. был направлен именно на хищение автомобиля гр.Б. с целью его последующей разукомплектации и продажи запчастей, а поэтому квалификации его действий еще и по ст. 166 ч.1 УК РФ является излишней. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тарасова А.В., который ранее судим, удовлетворительно охарактеризован в быту.

С учетом того, что Тарасовым А.В. совершено умышленное корыстное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимых назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает признание Тарасовым А.В. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что он явился с повинной, способствование возврату части похищенного имущества, суд находит, что исправление подсудимого Тарасова А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок. Суд считает возможным не назначать Тарасову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Тарасова А.В. рецидив преступлений, поэтому суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Тарасова А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск потерпевшего гр.В. на сумму 150 700 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                                п р и г о в о р и л:

Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.Б., предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Тарасову А.В. наказание условным, установив испытательный срок 2года.

Возложить на Тарасова А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда ( содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ).

Взыскать с Тарасова А.В. в пользу гр.Б. в счет возмещения материального ущерба 150 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                               Судья                                                                О. В.РАСПУТИНА