приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело        

                                                              П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

г. Пермь                ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Южанина Д.Н.,

защитника Рязанова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевших гр.А., гр.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Южанина Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ ( 4 преступления), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 2 преступления),

                                                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Южанин Д.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим матери - гр.А., похитил принадлежащий потерпевшей комплект, состоящий из трех накидок на диван и два кресла, общей стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным, Южанин Д.Н. с места совершения преступления скрылся, в этот же день, распорядился принадлежащим потерпевшей имуществом по своему усмотрению, а именно продал похищенный им комплект накидок неустановленной дознанием женщине на мини - рынке, расположенном на <адрес>, деньги в сумме 350 рублей, вырученные от продажи похищенного, он потратил на личные нужды. Преступными действиями Южанина Д.Н. потерпевшей гр.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ днем Южанин Д.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществлении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим матери - гр.А., похитил принадлежащую потерпевшей женскую блузку, стоимостью 1 800 рублей. Завладев похищенным, Южанин Д.Н. с места совершения преступления скрылся, в этот же день, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продал похищенную женскую блузку неустановленной дознанием женщине на мини-рынке, расположенном на <адрес>, деньги, вырученные от продажи похищенного, он потратил на личные нужды. Преступными действиями Южанина Д.Н. потерпевшей гр.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ днем, Южинин Д.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим матери - гр.А., похитил принадлежащие потерпевшей женскую блузку, стоимостью 2000 рублей, женские туфли, стоимостью 650 рублей. Завладев похищенным, Южанин Д.Н. с места совершения преступления скрылся, в этот же день, распорядился принадлежащим гр.А. имуществом по своему усмотрению, а именно продал похищенные им женскую блузку, женские туфли неустановленной дознанием женщине на мини-рынке, расположенном на <адрес>, деньги в сумме 650 рублей, вырученные от продажи похищенного, он потратил на личные нужды. Преступными действиями Южанина Д.Н. потерпевшей гр.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2650 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ, Южанин Д.Н. из гаража, расположенного в ГСК по <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в гараже никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, сознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим отцу - гр.Б., похитил принадлежащие потерпевшему болгарку, стоимостью 1 200 рублей, два кабеля из меди длиной 15 метров и 5 метров, общей стоимостью 400 рублей. Завладев указанным имуществом, Южанин Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Б. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Южанин Д.Н. из гаража, расположенного в ГСК по <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в гараже никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, сознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим отцу - гр.Б., похитил принадлежащую потерпевшему бензопилу «Штиль», стоимостью 7 590 рублей. Завладев похищенным, Южанин Д.Н. с места совершения преступления скрылся в этот же день, распоряжаясь принадлежащим гр.Б. имуществом по своему усмотрению, похищенную им бензопилу «Штиль» продал - неустановленному дознанием мужчине на территории авто-рынка, расположенном в микрорайоне <адрес>, деньги в сумме 4000 рублей, вырученные от продажи похищенного, он потратил на личные нужды. Преступными действиями Южанина Д.Н. потерпевшему гр.Б. был причинен материальный ущерб на сумму 7 590 рублей.

Подсудимый Южанин Д.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что согласен с объемом похищенного, полностью подтверждает показания родителей, данные ими на предварительном следствии и в суде, пояснив, что он вкладывал деньги в покупку музыкального центра, похищенного им ДД.ММ.ГГГГ. Сожалеет о том, что совершил преступления, намерен в дальнейшем устроиться на работу и восстановить документы. <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая гр.А. показала, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, с мужем гр.Б. и сыном Южаниным Д.Н.. Сын употреблял наркотические средства, нигде не работал, совместного хозяйства с ним она не ведет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вернувшись, домой, она обнаружила, что похищен комплект, состоящий из трех накидок на диван и два кресла, стоимостью 2 000 рублей. В квартире в это время находился сын. На ее вопрос, где накидки, он ответил, что продал их. После этого он вышел из квартиры. После его ухода она обнаружила, что похищен музыкальный центр «Эл Джи», стоимостью 7 000 рублей. Музыкальный центр приобретала она на совместные деньги с сыном, а комплект, состоящий из трех накидок на диван и два кресла, она приобретала на общие деньги с мужем- гр.Б., в ДД.ММ.ГГГГ, когда сын Южанин Д.Н. с ними не проживал. B ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем уехала на дачу, сын оставался дома, вернувшись ДД.ММ.ГГГГ, днем, она обнаружила, что в шифоньере отсутствуют принадлежащий ей вещи: женская блузка, стоимостью 2000 рублей, женские туфли, стоимостью 650 рублей. Сын ей признался, что продал указанные вещи на мини-рынке, расположенном на <адрес>. B результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 2650 рублей. На следующий день сын выкупил похищенную им блузку за 400 рублей, которые передала ему она. ДД.ММ.ГГГГ днем, она с мужем уехала на дачу, сын оставался дома. Вернувшись примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что похищены принадлежащие ей музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 4600 рублей, женская блузка, стоимостью 1800 рублей. B результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 6400 рублей. Иногда сын вкладывал свои деньги в покупку вещей, например в покупку музыкального центра. Причиненный материальный ущерб для нее является не значительным, так как, несмотря на то, что они с мужем находятся на пенсии, еще до сих пор работают, совместный доход составляет более 30 000 рублей. Сын совершал преступления потому, что употреблял наркотики с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. Она верит, что сын исправился и совершать преступления не будет. Привлекать его к уголовной ответственности она не желает, прощает его, от исковых требований отказывается.

Потерпевший гр.Б. показал, что когда он отсутствовал дома, точную дату не помнит, сын без его разрешения взял ключи от гаража, откуда похитил болгарку стоимостью 1 200 рублей, 2 медных кабеля на сумму 400 рублей, пропажу которых он обнаружил. Личных ключей у Южанина Д.Н. от гаража не было, так как они были в одном экземпляре, сын мог ходить в гараж, но распоряжаться находившемся там имуществом права не имел. Также ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из гаража пропала бензопила, которую он оценивает в 7 590 рублей. От исковых требований он отказывается. Просит сына свободы не лишать, дать шанс исправиться, поскольку у него на иждивении имеется малолетний ребенок.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.А. по факту хищения принадлежащих ей вещей (л.д. 3), протоколом явки с повинной Южанина Д.Н. (л.д. 11), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр.А. по факту хищения принадлежащих ей вещей (л.д. 193), справками о стоимости музыкального цента «Панасоник» - 4990 рублей, стоимости женской блузки - 1500 рублей (л.д. 198, 199), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр.Б. по факту хищения принадлежащего ему имущества- болгарки, стоимостью 1200 рублей, двух кабелей из меди: один длинной 15 метров, другой - 5 метров, общей стоимостью 400 рублей, бензопилы « Штиль» (л.д. 220-221), справкой о стоимости болгарки и бензопилы (л.д. 223, 224).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Южанина Д.Н. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ -каждое преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что Южанин Д.Н. похитил имущество своих родителей тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Южанина Д.Н. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, просил переквалифицировать его действия на ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он объективного подтверждения в судебном заседании не нашел, поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Южанина Д.Н. и квалифицирует его действия по указанным преступлениям по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

Также суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Южанина Д.Н. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ хищении им музыкального центра « Панасоник», стоимостью 4600 рублей, и снижает стоимость похищенной Южаниным Д.Н. бензопилы до 7590 рублей.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Южанина Д.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому дело в этой части подлежит прекращению, о чем вынесено отдельное судебное решение.

Сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ не истекли, поскольку Южанин Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске, в связи с чем течение сроков давности приостанавливалось.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который судим, однако, он характеризуется положительно по месту прохождения социальной реабилитации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Южанин Д.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, а, также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, то, что он явился с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания, а также учитывая данные о личности Южанина Д.Н., который прошел курс лечения от наркотической зависимости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, не будет способствовать исправлению подсудимого, с применением ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Южанину Д.Н. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по искам гр.А. и гр.Б. следует прекратить в виду отказа от таковых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Южанина Д.Н. виновным в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Южанину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Южанина Д.Н. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Сохранить Южанину Д.Н. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор и приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Южанина Д.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Южанину Д.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда ( содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ).

Производство по искам гр.А. и гр.Б. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                      Судья                                                                                 О.В. РАСПУТИНА