приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Кузнецкой И.И.

Подсудимого Рудакова П.В.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудакова П.В., 6<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание неотбыто,

обвиняемого в пяти преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ днем, Рудаков, находясь возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к балкону 1 этажа указанного дома и по металлической решетке балкона 1-го этажа поднялся на балкон 2-го этажа, где через окно незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.А.: телевизор 72 диагонали «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, радиотелефон «Филипс», стоимостью 4000 рублей.

Завладев похищенным, Рудаков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.А. значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ днем, Рудаков, находясь возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, по металлической решетке балкона 1-го этажа поднялся на балкон 2-го этажа, где через окно незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Г..: деньги в сумме 2000 рублей, 4 бутылки коньяка на сумму 600 рублей, 20 долларов США на сумму 623 рубля 80 копеек по курсу Центрального Банка на ДД.ММ.ГГГГ, пульт от телевизора «Тошиба», стоимостью 1500 рублей, 2 плитки шоколада, не имеющие материальной ценности, всего на сумму 4723 рубля 80 копеек.

С места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ днем, Рудаков, находясь возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, по металлической решетке балкона 1-го этажа указанного дома поднялся на балкон 2-го этажа, где через окно незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Б.: деньги в сумме 10000 рублей, комплект - серьги и кольца из золота, с камнем изумруд, проба 585, серьги массой 4,63 гр, кольцо - 2,59 гр, общей стоимостью 35000 рублей, цепочку из золота, проба 585, массой 1,28 гр, стоимостью 3000 рублей, подвеску из золота, 585 пробы, с гранатом и фианитом, масса 1,84 гр, стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота с камнем «Гранит Багат», 585 пробы, массой 2,44 гр, стоимостью 4500 рублей, подвеску из золота с фианитом, массой 0,55 гр, стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота с камнем «Александрит», массой 2,59 гр, в форме корзиночки, стоимостью 5000 рублей, браслет из золота, массой 1,2 гр, проба 585, стоимостью 1500 рублей, подвеску из золота с жемчугом, 585 пробы, массой 1,5 гр, стоимостью 1300 рублей, комплект - серьги и кольцо из серебра, с камнем жемчуг, фианит, проба 935, кольцо массой 2,59 гр, серьги массой 5,8 гр, общей стоимостью 3000 рублей, серьги из серебра, проба 935, масса 2,5 гр, в форме ракушки, стоимостью 1500 рублей, кольцо из серебра в форме печатки, масса 1,1 гр., проба 935, стоимостью 800 рублей, кольцо из серебра, проба 935, масса 1,5 гр, рифленое, круглой формы, стоимостью 1000 рублей; плеер в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 73100 рублей.

Завладев похищенным, скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Б. значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, Рудаков, находясь возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по металлической решетке балкона 1-го этажа указанного дома поднялся на балкон 2-го этажа, где через балконную дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.В.: деньги в сумме 300 рублей; сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон неустановленной модели, материальной ценности не представляющий, всего на сумму 1300 рублей.

С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., днем, Рудаков, находясь возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по металлической решетке балкона 1-го этажа поднялся на балкон второго этажа, где через окно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Д.: ноутбук в корпусе черного цвета марки «Асус», стоимостью 25000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Шумаковой значительный материальный ущерб.

Подсудимый Рудаков вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными материалами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по всем пяти эпизодам по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ еще и с причинением значительного ущерба гражданину.

Все эпизоды суд квалифицирует в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту отбывания наказания. Смягчающими обстоятельствами являются явки с повинной по всем эпизодам, <данные изъяты>, признание вины, способствование раскрытию преступлений.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, который на основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ

Гражданские иски гр.А., гр.Б., гр.В. подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рудакова П.В. в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить наказание по приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично и окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения избрать заключение под стражей.

Взыскать с Рудакова П.В. в пользу гр.А. 12000 рублей, в пользу гр.Б. - 73100 рублей, в пользу гр.В. - 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова