приговор по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ - кража, грабеж



1№...

                                              П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     27 октября 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Мамошиной А.Н.

подсудимой Глущенко А.В.

защитника Шмелева А.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииГлущенко А.В., <дата> рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1,158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

<дата> в вечернее время, Глущенко А.В. находясь возле <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизившись к ранее незнакомой ФИО1, у которой при себе имелась женская сумка, и полагая, что в ней хранится имущество представляющее материальную ценность, открыто выхватила из рук ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги, в сумме 600 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Глущенко А.В. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 3.600 рублей.

Она же, в <дата>, в ночное время, находясь на территории автостоянки, расположенной возле <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее знакомый ФИО2, который работает на данной стоянке в качестве охранника, вышел с поста охраны на улицу, прошла в указанное помещение и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1.900 рублей.

С похищенным имуществом, Глущенко А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1.900 рублей.

Она же, <дата> в утреннее время, находясь на первом этаже фойе МАУО СОШ №..., расположенного по адресу: <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на скамье сотовый телефон «Флай», стоимостью 3.790 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетней ФИО3 - ФИО4

Завладев похищенным имуществом, Глущенко А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 3.790 рублей.

Она же, <дата>ввечернее время, находясь в коридоре пятого этажа МУЗ ГДК №..., расположенного по адресу: <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежавший на холодильнике сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 6.000 рублей с вставленной в него флеш-картой на 1 гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5

С похищенным имуществом, Глущенко А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 6.300 рублей.

Она же, <дата> в утреннее время, находясь в помещении столовой, расположенной на первом этаже МАУО СОШ №... по адресу: <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО8 и неустановленные дознанием лица, за ее действиями не наблюдают, тайно похитила из сумки последней, которая лежала на скамье, сотовый телефон «Эл Джи KP 500», стоимостью 4.690 рублей, принадлежащий ФИО6

Завладев похищенным имуществом, Глущенко А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 4.690 рублей.

Она же, <дата> в вечернее время, находясь на втором этаже хирургического отделения ГДКБ №..., расположенного по адресу: <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в палате №... никого нет, осмотрела находящееся там имущество, и обнаружив на одной из кроватей прикрытую одеялом женскую сумку, тайно похитила из неё принадлежащее ФИО7 имущество: сотовый телефон «Mоторолла», стоимостью 3.000 рублей; деньги в сумме 940 рублей.

С похищенным имуществом, Глущенко А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 3.940 рублей.

Подсудимая Глущенко А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шмелев А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, и согласны на применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Мамошина А.Н. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Глущенко А.В. правильно квалифицированы:

- по преступлению от <дата>, по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлениям от середины января 2011 года, <дата>, <дата>, <дата> и <дата>, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Глущенко А.В. относится к преступлениям средней и небольшой тяжести.

По месту жительства Глущенко А.В. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.79,80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глущенко А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глущенко А.В., суд признает - рецидив преступлений.

          С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание Глущенко А.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

           Приговором Дзержинского районного суда г. Перми от <дата> Глущенко А.В. была осуждена по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, а потому наказание ей следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

          Гражданские иски потерпевшими ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5 о возмещении материального ущерба, заявлены законно и обоснованно, и с учетом изложенного, подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Глущенко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

Её же признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Глущенко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от <дата>, и назначить Глущенко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания, время содержания Глущенко А.В. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять Глущенко А.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Глущенко А.В. в пользу потерпевших: ФИО4 - 3.790 (три тысячи семьсот девяносто) рублей, ФИО5 - 6.300 (шесть тысяч триста) рублей, ФИО6 - 4.690 (четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей, ФИО7 - 3.940 (три тысячи девятьсот сорок) рублей, в счет возмещения им материального ущерба.

Вещественные доказательства: ксерокопию кассового чека на телефон «Флай»; ксерокопию страхового полиса «Росгосстрах»; кассовый чек на сотовый телефон «Эл Джи»; товарный чек на сотовый телефон «Моторолла»; копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S 5230»; детализации о входящих и исходящих звонках; детализацию начислений; справки о стоимости сотовых телефонов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                          Судья                        Дремин А.М.