приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража с причинением значительного ущерба



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь 18 июля 2011г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

подсудимой Нестеровой К.А.

защитника адвоката Рязанова М.С.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестеровой К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нестерова К.А. <дата> в вечернее время, в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение имущества матери ФИО1, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую матери сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей, наручные часы, не представляющие материальной ценности. С похищенным Нестерова К.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Возженниковой материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, являющейся для неё значительным.

Подсудимая Нестерова К.А. вину признала, от дачи показаний отказалась.

Ее вина нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> с дочерью -Нестеровой К.А., с которой совместного хозяйства она не ведет.<дата> в дневное время она получила пенсию, при этом присутствовала Нестерова, которая видела, что деньги она сложила в сумку. После этого она купила продукты, потратив около 2000 рублей. Когда она пришла домой, сумку положила в комнате на кресло. В сумке оставались деньги в сумме 6000 рублей. Она легла спать, около 22 час. 30 мин. она проснулась. В это время Нестерова находилась дома, в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела, что сумки нет на месте. Она стала спрашивать у Нестеровой, где сумка. Нестерова заявила, что ничего не брала. Потом она вызвала милицию. Когда уехали сотрудники милиции, Нестерова призналась ей, что сумку с деньгами взяла она, заверила, что все вернет. До настоящего времени Нестерова ничего не вернула. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере 6000 рублей, который является для нее значительным. Она получает пенсию по инвалидности 8000 рублей, иного дохода она не имеет. На работу она не может устроиться, поскольку является инвалидом 2 группы. Нестерова украла у нее все имеющиеся деньги. Она вынуждена была занимать деньги, чтобы прожить до следующей пенсии. Ее дочь нигде не работает и не хочет работать, злоупотребляет спиртным.

Из протокола принятия устного заявления ФИО1 о преступлении видно, что она сообщила, что <дата> в вечернее время обнаружила, что из ее сумки похищены деньги в сумме 6000 рублей. В хищении денег она подозревает дочь - Нестерову К.А. / л.д. 6/

Допрошенная подозреваемой Нестерова К.А. показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> с матерью - ФИО1, совместного хозяйства с которой она не ведет. <дата> в дневное время она с матерью ездила в микрорайон <данные изъяты>, где в ее присутствии мать получила пенсию, которую сложила в сумку. В этот же день, вечером, у нее возник умысел похитить принадлежащие матери деньги. Воспользовавшись тем, что мать за ее действиями не наблюдает, она похитила сумку, лежавшую в комнате на полу возле дивана. После этого, она достала из сумки деньги в сумме 6000 рублей, спрятала их в карман одежды, сумку спрятала в полиэтиленовый пакет с мусором, из квартиры ушла. Похищенные деньги она потратила на личные нужды. <дата> утром она вернулась домой, увидела, что мать выбросила пакет с мусором, в котором находилась похищенная сумка в мусоропровод. Она призналась матери, что похитила принадлежащие ей деньги.. / л.д. 22-24, 48-49/

Подсудимая Нестерова подтвердила данные показания.

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Нестеровой установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей об обстоятельствах совершения Нестеровой хищения ее имущества. Эти показания согласуются с показаниями подсудимой.

Установлено, что Нестеровой тайно похищено имущество ФИО1.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей о причинении ей хищением значительного материального ущерба с учетом размера ее дохода, отсутствии других, кроме пенсии, источников существования.

Суд квалифицирует действия Нестеровой, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести.

Учитывает суд личность подсудимой, которая ранее судима, удовлетворительно охарактеризована в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, наличие тяжкого заболевания, отягчающих- не установлено.

Наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку она совершила новое преступление в течение испытательного срока, назначенного также за умышленные преступления, ранее осуждалась и за корыстные преступления.

Оснований для сохранения Нестеровой условного осуждения, назначенного по приговору от <дата> не усматривается, оно подлежит отмене, поскольку Нестерова склонна к совершению преступлений, иное наказание не будет соразмерно содеянному, не будет способствовать достижению целей наказания.

С учетом данных о личности Нестеровой, которая ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, для отбывания наказания ей должна быть назначена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Нестеровой по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г.Перми от <дата>.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от <дата>, назначить Нестеровой два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                             Г.А.Каргаполова