ст. 159 ч.3 - мошенничество



    Дело № 1-649/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Пермь                                                                         16 декабря 2011 года

    Индустриальный    районный суд города Перми в составе:

председательствующего    судьи    Попова     А. А.,

при секретаре Заякиной А. Е.,

с участием прокурора Максимовой Н. В.,

с участием подсудимого Агзамова    Рината Ахнафовича,

с участием защитника Ильиных     И. Л.,

с участием представителя    потерпевшего Унтилова А. В.,

    рассмотрев    в открытом судебном заседании материалы    уголовного дела в отношении:

    Агзамов Р.А.    Агзамов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

    обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ открытое акционерное общество 1 именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице заместителя генерального директора ФИО1, с одной стороны, и, общество с ограниченной ответственностью 2 именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице директора ФИО2, действующего на основании Устава, с другой стороны, достигли устной договоренности о поставке в адрес последнего карбамида на условиях стопроцентной предоплаты и самовывоза.

    Согласно этой договоренности, поставщик обязуется передать, а покупатель принимать и оплачивать продукцию, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

    Передача продукции может    по согласованию с поставщиком осуществляться лицам, указанным покупателем.

    Договорные отношения между ОАО 1 и ООО 2 были установлены путем обмена письмами, о чем по внутренней учетной системе ОАО 1 был зарегистрирован договор поставки (условный    номер для    внутренней    регистрации    документа).

    Достоверно зная от ранее знакомого директора ООО 2 ФИО2, что между Открытым Акционерным обществом 1 и Обществом с ограниченной ответственностью 2    имеются    договорные    отношения,    ДД.ММ.ГГГГ у Агзамов Р.А. возник преступный умысел, направленный на хищение продукции, которую реализовывало ОАО 1 а именно карбамида, путем обмана и злоупотребления доверием.

    В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно разработанному плану, Агзамов Р.А., желая завладеть большим количеством карбамида, осознавая, что ООО «ТД 3 фактически не может расплатиться за поставленную продукцию, обратился к ранее знакомому директору ООО «Стандарт» ФИО2 с просьбой направить в адрес ОАО 1 заявку на получение карбамида в количестве 60 тонн, с производственной базы вышеуказанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес>.

    Вводя ФИО2 в заблуждение относительно своих действительных преступных намерений, Агзамов Р.А. сообщил тому, что в день отгрузки карбамида он перечислит за поставленную продукцию денежные средства на расчетный счет ОАО 1 с расчетного счета ООО «ТД 3 не имея в действительности денежных средств и реальной возможности выполнить условия договора.

    Не подозревающий о преступных действиях Агзамов Р.А., введенный им в заблуждение, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ напечатал коммерческую заявку , адресованную заместителю генерального директора ОАО 1 ФИО1, с просьбой отгрузить самовывозом в ДД.ММ.ГГГГ    карбамид марки «А» в мешках по 50 килограмм    в количестве 60 тонн для сельскохозяйственных нужд, с гарантированием оплаты, которую передал Агзамов Р.А..

    Агзамов Р.А. в свою очередь отправил данную коммерческую заявку факсимильной    связью    в ОАО 1

    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, желая незаконно обогатиться за счет организации, Агзамов Р.А., заранее зная, что денежные средства в адрес ОАО 1 за поставленный карбамид он перечислять не намерен, а также, желая усыпить бдительность сотрудников ОАО 1 осознавая, что без внесения предоплаты продукция ему не будет поставлена, а денег на внесение предоплаты у него не имеется, тут же распечатал компьютерный вариант платежного поручения Западно - Уральского Банка Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сознательно указал недостоверные сведения о том, что ООО «ТД 3 перечислило на расчетный счет ОАО 1 денежную сумму в размере сумма, собственноручно поставив при этом в платежном поручении подпись от имени руководителя ООО «ТД 3 ФИО3.

    Вводя, таким образом, в заблуждение сотрудников ОАО 1 относительно произведенной оплаты за продукцию, Агзамов Р.А. при помощи факсимильной связи направил изготовленное им с целью совершения мошеннических действий платежное поручение Западно - Уральского Банка Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ в коммерческий отдел ОАО 1 убедив их тем самым, что продукция оплачена, скрывая данные о том, что фактически продукцию приобретает ООО «ТД 3 в его лице.

    В то же время Агзамов Р.А. обратился к ФИО2 с просьбой предоставить ему доверенность на получение карбамида в ОАО 1 по адресу: <адрес>, пояснив, что денежные средства за карбамид в адрес ОАО 1 перечислены.

    Не подозревая о том, что Агзамов Р.А. совершается преступление, доверяя тому в силу длительности знакомства, ФИО2 передал последнему две доверенности и от ДД.ММ.ГГГГ на получение в ОАО 1 карбамида по 20 тонн на основании каждой доверенности.

    Агзамов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании полученной им обманным путем доверенности , незаконно получил согласно накладной и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ карбамид в количестве 20, 016 тонн стоимостью сумма, включая НДС, на производственной базе ОАО 1 по <адрес>.

    Не останавливаясь на достигнутом, Агзамов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании полученной им обманным путем доверенности , незаконно получил согласно накладной и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ карбамид в количестве 20, 016 тонн стоимостью сумма, включая НДС, на производственной базе ОАО 1 по <адрес>.

    Завладев, таким образом, продукцией, принадлежащей ОАО 1 Агзамов Р.А. реализовал ее не установленному следствием покупателю, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО 1 материальный ущерб на общую сумму сумма,    то есть    в крупном размере.

Действия Агзамов Р.А. квалифицированы следствием по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в    крупном    размере.

     В    судебном    заседании    подсудимый Агзамов Р.А. признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и исковыми требованиями потерпевшей стороны и после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении    в отношении него    приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

    Правовые последствия применения особого порядка принятия судебного решения    и пределы обжалования приговора, постановленного в указанном порядке, подсудимому    разъяснены и понятны.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без исследования доказательств обвинения.

    Представитель    потерпевшего также не возражал против рассмотрения уголовного дела    в особом    порядке, уточнив, что материальный ущерб от преступления подсудимым    добровольно частично    - в размере 16000 рублей,    возмещен до рассмотрения уголовного    дела    в суде.

    Прокурор на рассмотрение    дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию    преступления и размер исковых требований не оспаривает,    его    действия правильно квалифицированы по ст.    159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в    крупном    размере.

    При    назначении Агзамов Р.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного    законом    к    категории    тяжких, и личность подсудимого, который судимости    не имеет, имеет постоянное место жительства    и работы.

    Оснований    для снижения Агзамов Р.А. категории совершенного    им преступления    на    менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской    Федерации суд    с учетом обстоятельств содеянного не усматривает.

    Обстоятельством,    смягчающим    наказание Агзамов Р.А., суд признает полное признание подсудимым вины в совершении    преступления, раскаяние    в содеянном, наличие у него малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба    от преступления в размере сумма

    Обстоятельств, отягчающих наказание Агзамов Р.А., судом не установлено.

    Учитывает суд при назначении Агзамов Р.А. наказания и требования части седьмой статьи 316 УПК РФ, регламентирующей особенности    назначения    наказания при рассмотрении    уголовного дела    в особом порядке, а также положения части пятой статьи 62 УК РФ о том, что срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети    максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное    преступление.

Оснований для применения    в отношении Агзамов Р.А. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями    и мотивами    преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно    уменьшающих степень общественной    опасности    преступления.

    С учетом    всех    вышеприведенных обстоятельств суд    считает необходимым    назначить Агзамов Р.А.    наказание    в виде штрафа.

    Оснований    для    назначения    Агзамов Р.А. других видов наказаний, предусмотренный    санкцией    уголовного закона, по которому суд признает его виновным,    суд    не    усматривает.

    Исковые требования потерпевшей стороны подлежат удовлетворению в полном    размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ за минусом частичного возмещения    вреда, признаваемого потерпевшей стороной.

    Руководствуясь     ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Агзамов Р.А.    Агзамов Р.А. виновным    в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),    и назначить ему     наказание     в     виде    штрафа     в    размере    сумма

    Меру    пресечения Агзамов Р.А.    по настоящему уголовному    делу до    вступления приговора    в законную     силу оставить прежней - в    виде    подписки      о    невыезде     и    надлежащем    поведении.

     Взыскать с Агзамов Р.А.    Агзамов Р.А.    в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу открытого акционерного общества 1    сумма

     Приговор может быть    обжалован в кассационном    порядке в Пермский    краевой суд через Индустриальный районный    суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным    в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    Судья:                                               подпись                                 Попов А. А.