приговор по ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ - кража, грабеж



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                               12 декабря 2011 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Казанкиной М.Ю.,

адвоката Плоских Н.В.,

подсудимого Никонорова В.А.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никонорова В.А., <дата> рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в вечернее время, Никоноров в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ 21150, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, припаркованному напротив <адрес>, используя имеющийся при нем нож, повредил личинку замка передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля. В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров В.А., тайно, свободным доступом похитил принадлежащую потерпевшему, панель автомагнитолы «Пионер 88» лежавшую в заднем кармане переднего пассажирского сиденья, стоимостью 2 000 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

<дата>, в ночное время, Никоноров в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ 21102, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, припаркованному возле <адрес>, тайно, свободным доступом похитил, принадлежащие ФИО2, установленные на крыше автомобиля две металлические дуги для багажника, стоимостью 750 рублей, крепление для лыж «AMOS», стоимостью 1 800 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

<дата>, в вечернее время, Никоноров в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ 2104, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, припаркованному возле <адрес>, тайно, свободным доступом, похитил принадлежащие потерпевшему две передние фары, общей стоимостью 1 200 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

<дата>, в ночное время, Никоноров в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ 2114, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, припаркованному возле <адрес>, используя имеющийся при себе нож, тайно, свободным доступом, перерезав транспортировочный ремень, похитил с дополнительного багажника автомобиля принадлежащую потерпевшему металлическую раздвижную лестницу, стоимостью 4 700 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 700 рублей.

<дата>, в ночное время, Никоноров в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ 111930, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, припаркованному возле <адрес>, разбив стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля.

В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров, тайно, свободным доступом похитил лежавшую под водительским сиденьем панель автомагнитолы «Hyundai», стоимостью 1 500 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

        <дата>, в ночное время, Никоноров, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>, в осуществление преступного умыла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизившись к ФИО6, которая в этот момент, удерживала в руке принадлежащий ей сотовый телефон «Флай», стоимостью 3 649 рублей, совершая открытое хищение чужого имущества, выхватил у нее сотовый телефон.

        Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 649 рублей.

<дата>, в ночное время, Никоноров, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю «Шевроле - Лачетти», <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, припаркованному возле <адрес>, разбив стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля.

В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров, тайно, свободным доступом похитил лежавший в бардачке, принадлежащий потерпевшему GPS навигатор «Explay PN 930», стоимостью 4 700 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4 700 рублей.

<дата>, в ночное время, Никоноров, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ 21102, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8, припаркованному возле <адрес>, разбив стекло задней правой пассажирской двери, проник в салон автомобиля.

В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров, тайно, свободным доступом похитил лежавшую в кармане чехла пассажирского сиденья панель автомагнитолы «Soundmax», стоимостью 1 500 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

<дата>, в ночное время, Никоноров в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ 21144, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9, припаркованному возле <адрес>, используя имеющийся при нем баллонный ключ, открутив гайки крепления, снял с автомобиля два задних колеса с литыми дисками, стоимостью 1 500 рублей каждый, и шинами, стоимостью 3 000 рублей каждая, на общую сумму 9 000 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

<дата>, в вечернее время, Никоноров, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю «Шевроле Нива», <данные изъяты>, принадлежащему ФИО10, припаркованному возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с двери багажника автомобиля, тайно, свободным доступом, похитил принадлежащее потерпевшему запасное колесо, стоимостью 3 000 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В <дата>, в ночное время, Никоноров, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ 21099, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО11, припаркованному возле <адрес>, разбив стекло задней правой пассажирской двери, проник в салон автомобиля.

В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров, тайно, свободным доступом похитил принадлежащие потерпевшему ФИО11 акустические колонки марки «Сони», в количестве 3 шт., стоимостью 1 500 рублей, подголовники от сидений в количестве 3 шт., стоимостью 1 500 рублей, чехлы от сидений, стоимостью 2 000 рублей, установленные в штатном месте автомагнитолу «Сони», стоимостью 2 000 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 4 000 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 500 рублей, лампы освещения, стоимостью 300 рублей.

Завладев чужим имуществом, Никоноров с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 11 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Никонорова в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует:

-по эпизодам преступлений <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, а также по эпизоду <дата> по каждому, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (в редакции Закона от 07.03.2011 г.);

-по эпизоду преступления <дата> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции Закона от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой и средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, ранее судим.

Также, назначая наказание, суд учитывает состояние здоровья Никонорова, который страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого наказания, а равно применение ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ и учитывает приговор мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от <дата>

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО11 следует удовлетворить в полном размере с учетом согласия с исками подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никонорова В.А. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

-за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

-за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Никонорову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Никонорову по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми от <дата>, назначить Никонорову окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Никонорова под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Никонорову до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кассовые чеки, копию товарного чека, копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Никонорова В.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу:

-ФИО1 – 2 000 рублей;

-ФИО9 – 9 000 рублей;

-ФИО3 – 1 200 рублей;

-ФИО8 – 1 500 рублей;

-ФИО5 - 1 500 рублей;

-ФИО6 – 3 649 рублей;

-ФИО11 – 11 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               В.В. Подыниглазов