приговор ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников Пермского транспортного прокурора Семенова Н.А., Коломойцева М.А.,

подсудимой Хусаиновой А.Ф.,

защитников – адвокатов Куликовой Т.Н., Заякина С.Г.,

при секретарях Лазаревой Н.С., Баязитовой А.Т., Чирковой В.О., Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хусаиновой А.Ф., <данные изъяты>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 159 (2 преступления) УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Хусаинова А.Ф., желая повысить свое материальное благосостояние, решила совершать на территории <адрес> незаконные действия, связанные со сбытом наркотических средств. Для этого при неустановленных обстоятельствах Хусаинова А.Ф. приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 0,055 грамма с целью его последующего сбыта. Приобретенное наркотическое средство - героин Хусаинова А.Ф. поместила в сверток из фольгированной бумаги желтого цвета и хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Хусаинова А.Ф., находясь у входа в свою квартиру по вышеуказанному адресу, предварительно договорившись по телефону с гр.А., незаконно сбыла ему наркотическое средство - героин, массой не менее 0,055 гр. за 600 рублей. Эти деньги были переданы гр.А. гр.Б., которому в свою очередь деньги были вручены сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО для приобретения наркотического средства - героин в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». гр.А., не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия, передал без цели сбыта гр.Б. приобретенный им у Хусаиновой А.Ф. сверток с наркотическим средством - героин.

Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Хусаинова А.Ф. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр.Б., который приобрел наркотическое средство – героин, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО незаконно сбытый Хусаиновой А.Ф. сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с наркотическим средством - героин массой не менее 0,055 гр.

Хусаинова А.Ф. решила совершать на территории <адрес> незаконные действия, связанные с хранением наркотических средств.

Осуществляя преступный умысел, Хусаинова А.Ф. в комнате квартиры по адресу: <адрес> незаконно хранила без цели сбыта сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 2,640 гр., в особо крупном размере.

В период с 21 часа 30 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО был произведен обыск в квартире <адрес>, где зарегистрирована и проживает Хусаинова А.Ф. В ходе проведенного обыска в большой комнате на полке серванта был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – героин, массой 2,640 гр., в особо крупном размере.

Подсудимая Хусаинова А.Ф. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с гражданским мужем гр.Л. и мамой. После обеда Шипигузов звонил ей. Они ранее знакомы на протяжении 10 лет. О наркотиках не разговаривали.

Потом она вместе с Кобелевым уехала на рынок. Обратно ехала на такси. Ей вновь позвонил гр.А., спрашивал, что она делает. Она ответила, что едет с рынка.

В 18 час. 30 мин. она приехала с рынка. Находилась дома с гр.Л.. Около 21 часа к ней домой пришел Смирнов, предлагал купить у него стационарный телефон. Они с гр.Л. стали проверять этот телефон. В 21 час. 30 мин. в дверь раздался стук. гр.Л. пошел к двери. Она сказала, чтобы он не открывал дверь. За дверью находился гр.А.. Ей это показалось странным. Затем вновь раздался стук в дверь, звонок. Она попросила гр.Л. не открывать дверь. Потом услышали, что за дверью сотрудники милиции. Они сразу открыли дверь.

Зашли сотрудники милиции – 4 человека. Показали удостоверения, документ об обыске. Спросили, есть ли в квартире запрещенные предметы. Понятых сначала не было, потом один сотрудник милиции сходил за понятыми. Когда предлагали выдать запрещенные предметы, понятых не было. Позднее в качестве понятого подошел гр.В., он сразу прошел в большую комнату. Ему сказали смотреть за действиями милиционеров.

Сотрудник милиции целенаправленно подошел к серванту и достал сверток.

Вторая понятая была на кухне или в маленькой комнате. Возможно, понятая присутствовала, когда обнаружили сверток.

Она (Хусаинова) отлучалась из большой комнаты. Находилась на кухне с сотрудником милиции.

Когда гр.Л. открыл дверь сотрудникам милиции, то они сразу же прошли в большую комнату, а она с сожителем – на кухню. Минут 5 сотрудники милиции были в большой комнате.

Когда пришел понятой гр.В., она (Хусаинова) уже находилась в большой комнате.

Смирнов все время находился в большой комнате.

В большой комнате был изъят полиэтиленовый сверток с камушками. Она пояснила, что это мамин ладан. Этот сверток нашли на полке, где стоят иконы. Сверток упаковали в конверт. По ее мнению, в свертке было 10-15 гр. вещества, оно не было похоже на наркотик.

Она наркотические средства не хранила и не сбывала.

Ей известен порядок производства следственных действий, порядок обжалования ей также известен. Она не стала обжаловать обыск, т.к. считает, что это бесполезно.

Каким образом, у нее в серванте появился пакет, изъятый в ходе обыска, ей не известно. Она считала, что это мамин пакет.

Она не знает, почему ранее не заявляла, что на экспертизу представлено меньше вещества, чем изъяли у нее в квартире.

Металлическая коробка с фрагментами фольги была в ее квартире давно. Возможно, она осталась от брата, который употреблял наркотики. Брат умер в ДД.ММ.ГГГГ Она не выбросила эту коробочку, т.к. не видела ее.

До проведения обыска она в этот день гр.А. не видела, не встречалась с ним.

Она считает, что гр.А. ее оговаривает. Ранее она приобретала у него героин. По ее мнению, гр.А. сбыл гр.Б. свой героин, а когда их задержали, то гр.А. решил сказать, что он куплен у нее (Хусаиновой).

В ее подъезд гр.А. заходил, чтобы сделать вид, что он к кому-то сходил за наркотиком.

Ранее у нее гр.А. наркотик не приобретал.

Из оглашенных показаний Хусаиновой А.Ф. следует, что в квартире <адрес>, она проживает с мамой и сожителем гр.Л. Ранее употребляла наркотики, последний год не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ утром была дома с мамой и гр.Л.. Около 16 часов уехала с гр.Л. на рынок, затем вернулись домой. Около 18 час. 30 мин. мама ушла на работу. Около 21 часа к ним домой пришел малознакомый гр.М., который предложил купить у него стационарный телефон. Пока она с гр.Л. осматривала телефон, гр.М. спросил можно ли ему у них дома употребить героин. Она ему отказала в этой просьбе. Наркотиков у гр.М. не видела. В этот момент в дверь стали стучать, спрашивали ее. Затем стук усилился, представились сотрудниками милиции. Она открыла дверь. В квартиру зашли мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Они показали ей постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать наркотики. Она ответила, что у нее нет наркотиков. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых. Затем прошли в большую комнату. В этой комнате в мебельной стенке на книжной полке сотрудник милиции обнаружил сверток из полимерного прозрачного материала, в котором было порошкообразное вещество различных цветов. Что было в свертке, ей тогда известно не было. Видела его впервые. Сверток упаковали в конверт, опечатали печатью и заверили подписями понятых. В маленькой комнате на тумбочке обнаружили и изъяли металлическую коробочку, в которой были прозрачные полимерные пакетики и сигаретная фольга. Эти вещи она хранила около месяца. Для чего хранила, не знает.

гр.Б. она не знает. Героин не продает. ДД.ММ.ГГГГ она никому героин не продавала.

Героин не употребляет около года. гр.Л. не употребляет героин около 2х лет. Мама также не употребляет героин. Она предполагает, что гр.М. перед обыском кинул свой сверток с героином на полку серванта.

гр.А. она знает давно. Она не замечала, чтобы он употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ у нее гр.А. не был, героин у нее никогда не приобретал (л.д. 64-67, 143-145).

В судебном заседании Хусаинова подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. Уточнила, что постановление об обыске ей показывали в большой комнате, через 3-4 минуты после того, как сотрудники милиции зашли в квартиру.

На следствии она по-другому описывала порядок производства обыска, т.к. забыла, могла что-то упустить.

Металлическую коробочку она дома до обыска не видела.

На момент прихода сотрудников милиции гр.М. находился в большой комнате. Ее предположение о том, что гр.М. бросил на полку серванта пакетик с наркотиками основано на том, что ни она, ни ее сожитель, ни мама наркотики не употребляют и в сервант наркотики не складывали. Для чего гр.М. надо было складывать наркотики в сервант, ей не известно.

Вина Хусаиновой А.Ф. нашла подтверждение в судебном заседании.

Свидетель гр.Б., допрошенный в судебном заседании на основании ч. 5 ст. 278 УПК РФ, в условиях исключающих визуальное наблюдение, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил деньги – 600 руб., для закупки наркотика, ушел из милиции, передал деньги своему знакомому гр.А.. Они вместе пошли к дому <адрес>. Он ждал гр.А. на 5 или 6 этаже. Дождался его. Тот вышел, передал ему наркотическое средство в фольге из пачки сигарет. Они вышли на улицу, их задержали сотрудники милиции.

Изначально он участвовал в ОРМ под давлением сотрудников милиции. Оперуполномоченный гр.Д. угрожал ему, что он сядет на новый срок, при этом предлагал участвовать в ОРМ, перечислял ему данные сбытчиков наркотиков, в отношении которых надо было проводить мероприятия. Среди них не было Хусаиновой. Реальных оснований опасаться угроз оперуполномоченного у него не было, но поскольку он был ранее судим, то он боялся. Он сам (гр.Б.) предложил оперуполномоченному сделать контрольную закупку в отношении Хусаиновой. О Хусаиновой он узнал от гр.А.. Знал, что она продает наркотики. Сам у нее наркотики не покупал. От гр.А. знает, что тот приобретал у Хусаиновой наркотики. Лично он (гр.Б.) Хусаинову не знал. На момент проведения закупки и в настоящее время он наркотики не употребляет.

Шипигузов согласился ему помочь, т.к. они хорошие знакомые.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Б. следует, что ему известно, что в квартире по адресу: <адрес>, Хусаинова продает наркотические средства. Ему это стало известно от гр.А., которого он знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники транспортной милиции попросили его оказать содействие в изобличении лиц, распространяющих наркотики, и в изъятии наркотических средств из гражданского оборота. На это предложение он согласился добровольно. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в помещении Пермского ЛУВД на ЖВВТ сотрудники милиции при понятых вручили ему 600 рублей, номера купюр переписали в протоколе. После этого по телефону он позвонил своему знакомому гр.А., который употребляет наркотики и приобретает их у Хусаиновой. гр.А. он попросил помочь приобрести ему наркотик. гр.А. согласился и они встретились около его дома около 16 часов этого же дня. Перед их встречей гр.А. позвонил Хусаиновой и договорился, что придет к ней за наркотическим средством. Встретившись с гр.А., они пошли к Хусаиновой домой. Оперативные работники вели за ними наблюдение. Во втором подъезде дома <адрес> гр.А. поднялся на 7ой этаж к квартире в которой проживает Хусаинова. Он остался на 6м этаже. Оперативные работники в этот момент за ними наблюдали. гр.А. взял деньги, которые он (гр.Б.) получил в милиции и на эти деньги приобрел у Хусаиновой порошкообразное вещество желтого цвета в свертке из фольгированной бумаги из пачки сигарет. Это вещество гр.А. передал ему. Он вышли из подъезда, их остановили сотрудники милиции и сопроводили в отдел милиции, где он в присутствии понятых добровольно передал сотрудникам милиции приобретенное у Хусаиновой наркотическое средство. От сотрудников милиции он узнал, что это героин. Деньги, которые ему вручались сотрудниками милиции, остались в квартире Хусаиновой (л.д. 19-20).

После оглашения показаний свидетель гр.Б. подтвердил их, за исключением того, что добровольно участвовал в проверочной закупке. Пояснил, что когда его допрашивал следователь, у него не было возможности сказать о том, что участвовал в ОРМ под принуждением. В остальной части все показания подтвердил. В правоохранительные органы по факту принуждения его к участию в ОРМ он не обращался, в прокуратуру заявления не писал. Считает, что это ни к чему не привело бы.

Он помнит, что наркотическое средство было завернуто в фольгу от пачки сигарет, но не помнит, какого цвета была эта фольга: серебристого или золотистого. гр.А. и Хусаинова во время закупки общались около 5 минут. Он слышал их разговор, но неразборчиво. Не мог понять, о чем именно они говорили.

Ему не известны основания для оговора гр.А. Хусаиновой, т.к. он не знает какие между ними отношения.

Был ли в тот день у гр.А. при себе наркотик, ему не известно. Покупка наркотического средства у Хусаиновой произошла около 17 часов.

Ему не было известно, продает ли гр.А. наркотики.

За неделю до проверочной закупки он слышал от гр.А. о том, что Хусаинова занимается сбытом наркотиков.

Свидетель гр.А. показал, что Хусаинову он знает около 15 лет, отношения между ними нормальные, неприязни нет.

Ранее он употреблял наркотики, в настоящее время не употребляет, бросил год назад.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему позвонил гр.Б.. Они знакомы, учились в одной школе. гр.Б. попросил помочь ему приобрести 1 гр. героина. Он согласился помочь.

Он созвонился с Хусаиновой, которая сказала, что сможет продать наркотик. После этого он перезвонил гр.Б. и сказал, чтобы он приходил к нему, он поможет. гр.Б. пришел к нему домой. Они вместе прошли к дому <адрес> к Хусаиновой. Он еще раз ей позвонил. Они с гр.Б. прошли в подъезд. Там гр.Б. остался между 6 и 7 этажами, а он с деньгами, которые передал ему ранее гр.Б., прошел к квартире , где живет Хусаинова. гр.Б. давал ему 600 рублей для приобретения наркотика.

Он позвонил в дверь квартиры. Вышла Хусаинова. Он передал ей деньги – 600 рублей. Она отдала ему героин, который он, спустившись, передал гр.Б.. Хусаинова передала ему сверток фольги желтого цвета. Он этот сверток не разворачивал.

Ранее он уже приобретал у Хусаиновой наркотик, поэтому ему было известно, что у нее можно купить героин.

Они вместе с гр.Б. прошли на остановку общественного транспорта «<адрес>», где их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции <адрес>

После этого с Хусаиновой он не встречался и не общался.

Сотрудники милиции давление на него не оказывали. Ранее гр.Б. у Хусаиновой наркотики не приобретал. Он (гр.А.) ранее для гр.Б. наркотики не покупал.

В тот день у него (гр.А.) при себе наркотиков не было. Ему не было известно, что гр.Б. действовал в рамках оперативного мероприятия.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.А. следует, что ранее он употреблял наркотические средства. В квартире по адресу: <адрес>, проживает Хусаинова. Она продает своим знакомым наркотики. Несколько раз он сам приобретал у Хусаиновой наркотики.

гр.Б. он знает с детства, отношения с ним хорошие. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.Б. и попросил помочь приобрести для него героин. Он согласился помочь гр.Б.. Они встретились возле его (гр.А.) дома около 16 часов. Предварительно он позвонил Хусаиновой и договорился, что придет к ней за наркотическим средством. После встречи с гр.Б., они вместе прошли к Хусаиновой домой. О том, что за ними наблюдают оперативные сотрудники, он не знал.

Они зашли во 2ой подъезд дома <адрес>. Он поднялся к квартире , где проживает Хусаинова, а гр.Б. остался между 6 и 7 этажами. Перед этим гр.Б. передал ему 600 рублей.

Он передал эти деньги Хусаиновой, а та достала из кармана своей одежды – синей куртки, сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, и передала сверток ему. Он спустился к гр.Б. и передал ему этот сверток.

После этого они с гр.Б. вышли из подъезда, прошли к остановке общественного транспорта, где их остановили сотрудники милиции и доставили в Пермское ЛУВД на ЖВВТ.

В этот же вечер он узнал, что гр.Б. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Ему стало известно, что при понятых гр.Б. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Хусаиновой наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он звонил со своего номера на номер Хусаиновой . Всегда отвечала Хусаинова. В тот день первый раз он позвонил ей в 16 час. 26 мин.

Ранее он никогда Хусаиновой героин не сбывал. Иногда вместе с ней в компании употребляли героин. Он никогда героин не продавал. Он дает правдивые показания (л.д. 68-69, 89-90).

В судебном заседании гр.А. подтвердил оглашенные показания. Уточнил, что гр.Б. он передал именно тот сверток, который взял у Хусаиновой.

гр.Б. ему не говорил, у кого именно надо купить наркотическое средство. Он сам решил обратиться к Хусаиновой, т.к. знал, что она может продать героин.

На следствии он давал показания добровольно.

При обыске у Хусаиновой он не присутствовал. Он только перед обыском позвонил Хусаиновой в дверь, но она не открыла. После этого сотрудники милиции его отпустили.

Свидетель гр.В. показал, что подсудимая Хусаинова ему знакома как соседка, их квартиры расположены в одном подъезде. Отношения они не поддерживают, неприязни нет.

ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в следственном действии в качестве понятого. В следственном действии участвовала Хусаинова, были сотрудники милиции, 2ое понятых. Кроме него, была еще одна соседка.

В квартире проходил обыск. В серванте в комнате нашли какой-то комочек. Все было записано в протокол. Обнаруженный комочек завернули в бумагу.

Хусаинова пояснила, что этот порошок ее мать подсыпает в лампадку.

Он работает дворником, поэтому видел, что в подъезд ходят наркоманы, но к кому именно они ходят, ему не известно.

Перед обыском Хусаиновой предлагали добровольно выдать запрещенные предметы. Она отвечала, что у нее ничего нет.

Перед тем, как в серванте нашли пакетик с веществом, у сотрудника милиции в руках ничего не было.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, к нему обратились сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при обыске в квартире . Он знал, что там проживает семья Хусаиновой А.Ф.. Когда он прошел в квартиру, то там находились сотрудники милиции, Хусаинова А.Ф., ее муж, еще один понятая. Со слов сотрудников милиции он понял, что собираются искать наркотические средства. Сотрудники милиции искали в большой комнате. Понятые находились там же. В серванте на полочке за каким-то предметом сотрудник милиции нашел сверток из полимерного прозрачного материала. Внутри свертка было порошкообразное вещество бело-желтого цвета. Этот сверток упаковали в почтовый конверт, опечатали, расписались Хусаинова, понятые и сотрудники милиции. Затем в маленькой комнате обнаружили маленькую металлическую коробочку, в которой находились фрагменты фольгированной бумаги и полимерного прозрачного материала. Был составлен протокол обыска, в котором расписались участники.

По поводу изъятого свертка Хусаинова пояснила, что это вещество ее мама добавляет в лампадку.

Перед производством обыска в квартире посторонних не было.

Хусаинову он знает давно, отношений между ними нет. Она долгое время нигде не работает. В употреблении наркотиков ее не замечал. Она судима за хранение наркотиков. Неоднократно видел подозрительных лиц, которые заходили в их подъезд. Возможно, они ходят к Хусаиновой, это его подозрения. (л.д. 74-76).

Свидетель гр.В. подтвердил оглашенные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Г. следует, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, к ней обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при производстве обыска в квартире . Она знала, что там проживает семья Хусаиновой А.Ф.. Когда она пришла в квартиру, то там уже находились сотрудники милиции, Хусаинова А.Ф., ее сожитель, еще один понятой – гр.В., и молодой парень. Сотрудники милиции сказали, что будет производиться обыск. Со слов сотрудников милиции она поняла, что они собираются искать наркотические средства. Милиционеры предлагали Хусаиновой А.Ф. добровольно выдать наркотики, но она сказала, что наркотиков у нее нет. Обыск начали проводить в большой комнате. Понятые присутствовали тут же. Сотрудник милиции в серванте на полочке за каким-то предметом нашел сверток из полимерного материала. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета. Хусаинова сказала, что в свертке вещество, которое ее мама использует для лампадки. Сверток упаковали в почтовый конверт, на котором расписались участники следственного действия. После этого в другой комнате обнаружили маленькую металлическую коробочку, в которой находились фрагменты фольгированной бумаги и полимерного прозрачного материала. Был составлен протокол обыска.

В подъезде она видела подозрительных лиц, по внешнему виду которых она предполагает, что они употребляют наркотики. По внешнему виду Хусаиновой А.Ф. она также предполагает, что она употребляет наркотики. Возможно, что эти подозрительные люди ходят к Хусаиновой. Других людей, проживающих в их подъезде, о которых она могла бы подумать, что они употребляют наркотики, она не знает (л.д. 158-160).

Свидетель гр.Д. показал, что работает оперуполномоченным ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО.

Подсудимая Хусаинова ему знакома в связи с работой.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обратился гр.Б., который согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка.

гр.Б. были вручены деньги в сумме 1 200 рублей, он был досмотрен. гр.Б. созвонился с гр.А. и через него договорился о встрече с Хусаиновой.

В первой половине дня гр.Б. и гр.А. прошли в подъезд дома, где живет Хусаинова. Наблюдение за ними в этот момент было прервано. После этого гр.Б. было при понятых добровольно выдано вещество. Оно было исследовано, установили, что это героин массой 0,055 гр.

С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире Хусаиновой был проведен обыск. В ходе обыска деньги, врученные гр.Б. для закупки наркотического средства, обнаружены не были. Было обнаружено наркотическое средство героин массой чуть больше 2,5 гр. Также в квартире нашли многочисленные упаковки из полимерного материала, фольгу. Наркотическое средство было обнаружено в большой комнате в серванте на средней полке. Хусаинова пояснила при этом, что это мамино вещество для ладана. Она не говорила, что оно подкинуто.

После чего Хусаинову доставили в милицию следователю. В обыске участвовали он, а также оперуполномоченные гр.Е., гр.Н., гр.О., гр.П.. Были 2 понятых, Хусаинова, ее сожитель и еще был один молодой человек, который пояснял, что зашел к Хусаиновой, чтобы приобрести телефон. Этот молодой человек уже находился в квартире, когда они пришли для проведения обыска.

Когда приехали на обыск, то дверь им Хусаинова открыла не сразу. Около 10 минут ждали, пока она откроет дверь.

Проверочная закупка проводилась на основании рапорта и постановления. Цель проведения проверочной закупки была проверка достоверности информации о сбыте наркотических средств Хусаиновой и документирование ее деятельности.

У него имелась оперативная информация о том, что в доме, где проживает Хусаинова, девушка осуществляет сбыт наркотиков, но конкретное лицо не было известно.

гр.Б. говорил, что у него единственный канал приобретения наркотиков – Хусаинова.

гр.А. гр.Б. попросил участвовать в приобретении наркотиков, т.к. Хусаинова больше доверяла гр.А..

Свидетель гр.Е. показал, что работает ст. оперуполномоченным ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО.

Подсудимая Хусаинова знакома ему по работе.

ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. пояснил, что по <адрес>, проживет Хусаинова, которая занимается сбытом наркотических средств. При понятых гр.Б. вручили деньги для участия в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке. гр.Б. встретился с гр.А., который непосредственно знает Хусаинову. Они (оперуполномоченные) наблюдали за гр.Б. и гр.А. до их входа в подъезд. Когда они вышли из подъезда, они были доставлены в отдел милиции, где гр.Б. добровольно выдал наркотическое средство массой 0,055 гр. В отношении Хусаиновой было возбуждено уголовное дело и принято решение о неотложном обыске. Приехав к квартире Хусаиновой, около 20 минут ждали, когда она добровольно откроет дверь квартиры. Когда прошли в квартиру, то увидели, что там находятся Хусаинова, ее сожитель, и молодой человек гр.М.. Обыск проводился с участием понятых.

При понятых и Хусаиновой в большой комнате направо в серванте за иконой был обнаружен сверток, в котором оказалось наркотическое средство – героин. Также в квартире обнаружили заготовки упаковок из фольги. По поводу обнаруженного героина Хусаинова ничего не поясняла. Сожитель сказал, что в комнате живет мама и это вещество для ладана.

Деньги, вручавшиеся гр.Б. для проверочной закупки, в квартире не обнаружили.

Когда входили в квартиру, то понятые были с ними. Дверь квартиры Хусаинова открыла сама.

Инициатором ОРМ был гр.Д..

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Ж. следует, что с 13 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории вокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче вещества. Он согласился и с сотрудниками милиции прошел в кабинет, где в присутствии 2х понятых молодой человек, представившийся гр.Б., добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сотрудники милиции упаковали сверток в бумагу, опечатали, расписались понятые, гр.Б., сотрудник милиции. Был составлен протокол, где также расписались все участники. гр.Б. пояснял, что приобрел сверток у Хусаиновой А.Ф. (л.д. 60-61).

Свидетель гр.З., чьи показания были оглашены в судебном заседании, который также участвовал в качестве понятого при выдаче гр.Б. вещества, дал аналогичные показания (л.д. 62-63).

Свидетель гр.И. показал, что работает следователем СЧ СУ при управлении на транспорте МВД РФ по УрФО. Хусаинова ему знакома в связи с тем, что расследовал в отношении нее уголовное дело.

По настоящему уголовному делу он допрашивал свидетелей гр.А., гр.М.. Все их показания записывал только с их слов. гр.А. давал показания добровольно, давления на него не оказывалось. Являлся на все следственные действия. гр.А. говорил, что ему позвонил гр.Б. и попросил помочь приобрести героин. гр.А. не знал, что гр.Б. участвовал в ОРМ, позвонил Хусаиновой и договорился о встрече. Затем он вместе с гр.Б. прошел к Хусаиновой. гр.Б. остался на лестничной площадке, а гр.А. прошел к квартире Хусаиновой. Там передал последней деньги, а она отдала ему сверток с героином. Этот сверток он отдал гр.Б.. Когда вышли из подъезда, их задержали сотрудники милиции. гр.Б. выдал сверток с наркотиком.

гр.Б. приобретал наркотическое средство через гр.А., т.к. он сам не знал Хусаинову.

Провести сравнительную экспертизу наркотического средства, выданного гр.Б., и наркотического средства, изъятого в квартире Хусаиновой, было невозможно, т.к. масса выданного наркотического средства была очень маленькой. Об этом он допрашивал эксперта. Было отказано в удовлетворении ходатайства Хусаиновой о проведении экспертизы свертка на предмет следов пальцев рук, т.к. эксперт пояснял, что трогал сверток руками.

Он осматривал фрагменты фольгированной бумаги, изъятой у Хусаиновой в квартире. В протоколе осмотра указал, что имелся фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета. На самом деле был фрагмент бумаги золотистого цвета.

гр.А. пояснял, что ранее он приобретал у Хусаиновой наркотическое средство.

Он допрашивал в качестве свидетеля гр.М., который на момент проведения обыска, находился в квартире Хусаиновой. гр.М. пояснил, что пришел к Хусаиновой за несколько минут до прихода сотрудников милиции, т.к. хотел продать телефон. Затем появились сотрудники милиции, которые не выпустили его из квартиры, он оставался в комнате.

гр.М. пояснил, что в комнате нашли сверток. Он отрицал причастность к этому свертку. Говорил, что при нем не было в тот день наркотиков, он сверток в квартире Хусаиновой не оставлял. гр.М. пояснял, что на тот период он наркотические средства не употреблял. Не просил употребить наркотики в квартире Хусаиновой.

Кроме изложенных выше доказательств вина подсудимой подтверждается:

-протоколом досмотра лица и вручения денежных средств, согласно которому у гр.Б. наркотических средств, денег не обнаружено, ему вручены деньги в сумме 600 рублей, номера которых отражены в протоколе (л.д. 8);

-протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому гр.Б. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертка, приобретенный у Хусаиновой по адресу: <адрес> (л.д. 9);

-справкой об исследовании о том, что порошкообразное вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи у гр.Б., содержит наркотическое средство – героин. Масса порошкообразного вещества на момент исследования составила 0,055 гр.

Согласно справке порошкообразное вещество содержалось в свертке из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета (л.д. 15);

-заключением эксперта о том, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 0,043 гр. (л.д. 52-54);

-протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес>, согласно которому в большой комнате на полке серванта обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом желтоватого цвета. Также изъяты два сотовых телефона «Самсунг» с идентификационными номерами и . В маленькой комнате на тумбочке обнаружена и изъята металлическая коробка с фрагментами фольгированной бумаги и прозрачного полимерного материала (л.д. 24-25);

-справкой об исследовании о том, что комочкообразное вещество в свертке, изъятом в ходе обыска в квартире <адрес>, у Хусаиновой, содержит наркотическое вещество – героин. Масса вещества в свертке составила 2,640 гр. (л.д. 32);

-заключением эксперта о том, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 2,628 гр. (л.д. 47-49);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому в металлической коробочке имеются два фрагмента прозрачного полимерного материала, один фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета; семь фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета (л.д. 77-78, 79);

-справкой об электронных соединениях, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 26 мин. до 18 час. 39 мин. абонент гр.А. () шесть раз созванивался с абонентом Хусаиновой () (л.д. 91).

Свидетель защиты гр.К. показала, что подсудимую Хусаинову знает около 5 лет, просто знакомы.

Ей также знаком гр.А.. Она приобретала у него героин в ДД.ММ.ГГГГ Она ему звонила, он назначал встречу. Она давала ему деньги, он передавал героин. гр.А. постоянно менял места встречи. Она подходила к дому гр.А., они шли в другой подъезд, где он лично передавал ей наркотическое средство. Они заходили в подъезд, она передавала ему деньги, а он тут же передавал ей наркотик.

Ранее об этих фактах она никому не рассказывала. Это было в ДД.ММ.ГГГГ., после этого наркотические средства она не употребляет. Покупала каждый раз по 1 грамму героина. Покупала раз в день. Сколько раз всего покупала, отвечать отказывается.

Хусаинова дома наркотики не хранила и не сбывала их. Она бывала у Хусаиновой дома в ДД.ММ.ГГГГ раз в неделю, они общались.

В суд ее попросила прийти Хусаинова. Ничего при этом ей не говорила.

Хусаиновой было известно, что она (гр.К.) употребляла наркотики, т.к. микрорайон, где они живут, маленький, все знают друг друга. Она сама рассказывала Хусаиновой о том, что употребляет наркотики. Вместе с Хусаиновой наркотики не употребляли и не приобретали. Она не рассказывала Хусаиновой у кого приобретает наркотики.

Возможно, Хусаинова видела, что она приобретает героин у гр.А.. Были случаи, что она покупала героин у гр.А. в подъезде Хусаиновой.

Последний раз она приобретала героин у гр.А. в ДД.ММ.ГГГГ Точную дату не помнит. Бросила употреблять наркотики в ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель защиты гр.Л. показал, что с Хусаиновой он сожительствует более 1 года. Знаком с ней около 10 лет. Отношения между ними семейные, неприязни нет.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ним в квартиру пришли сотрудники милиции. Провели дома обыск, доставили в отдел. На следующий день сказали, что в отношении Хусаиновой возбудили уголовное дело.

Он находился в квартире во время обыска, но ему не давали смотреть, что происходит.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ сначала позвонили, потом стучали в дверь, говорили, что сотрудники милиции. Они открыли дверь. Он сразу прошел на кухню. В это время у них в гостях находился гр.М., который сидел в большой комнате. Его (гр.Л.) поставили в коридоре лицом к стене. гр.М. положили на пол.

Потом пригласили понятых, провели обыск. Постановление об обыске показывали Хусаиновой.

Смирнов ранее употреблял наркотики. Употреблял ли в ДД.ММ.ГГГГ., ему не известно. На тот период гр.М. лечился в реабилитационном центре. Иногда употреблял наркотики, но не систематически.

Сотрудников милиции было четыре человека. Он не видел, проводили ли сотрудники милиции обыск до прихода понятых или нет, т.к. он стоял у стены. Сотрудники милиции были в комнате. Где именно они ходили, он не видел.

Он слышал о том, что сотрудники милиции нашли какой-то сверток в углу на полке, где стояли иконки и книги. Хусаинова сказала, что не знает, что это за сверток. Он предположил, что сверток принадлежит маме Хусаиновой. В свертке было комкообразное вещество, которое не было похоже на героин. Сверток нашли при понятых.

Ранее Хусаинова употребляла наркотики, однако о том, чтобы она сбывала ему не известно.

Ему знаком гр.А.. Ранее Хусаинова покупала у него героин. Сейчас он не знает, продает ли гр.А. героин. Говорят, что продает.

ДД.ММ.ГГГГ он гр.А. не видел.

Днем он с Хусаиновой ездил на рынок. После поездки на рынок, Хусаинова из квартиры не выходила. Он не слышал, чтобы она созванивалась с гр.А.. В тот день они были весь день вместе.

На рынок они ушли около 16 часов. Домой вернулись около 19 часов. К ним домой приходил только гр.М..

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Л. следует, что он сожительствует с Хусаиновой около года. Проживает в ее квартире. Там же живет мама Хусаиновой. Ранее он и Хусаинова употребляли наркотики. Последнее время не употребляют.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он с Хусаиновой ездил на <адрес>. Домой вернулись через час. Около 19 часов мама Хусаиновой ушла на работу. Они оставались дома.

Около 21 часа к ним домой пришел гр.М., который предложил приобрести стационарный телефон. Смирнов прошел в большую комнату. Через 10 минут раздался звонок в дверь. Хусаинова сходила, но дверь не открыла. Затем постучали в дверь, сообщили, что сотрудники милиции. Они открыли дверь. Там были сотрудники милиции, которые предъявили Хусаиновой постановление о производстве обыска. Предлагали ей добровольно выдать наркотики. Она ответила, что наркотиков в квартире нет. Тут же пригласили двух понятых, после чего сотрудники милиции стали проводить обыск. Осматривали большую комнату. Один из сотрудников на полке серванта за иконкой нашел сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом.

Он посчитал, что в свертке находится вещество, которое использует мама Хусаиновой. Что еще было изъято, он не видел, т.к. находился в большой комнате.

Он и Хусаинова наркотики не употребляют. Сверток не мог остаться с тех времен, когда Хусаинова употребляла наркотики, т.к. незадолго до обыска мама производила уборку в серванте.

Смирнов до прихода сотрудников милиции спрашивал можно ли ему употребить наркотическое средство. Он запретил ему это делать. У гр.М. наркотик он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ гр.А. он не видел в их квартире. гр.А. употреблял наркотики. Ранее он распространял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Хусаинова из квартиры не отлучалась (л.д. 82-84).

В судебном заседании свидетель гр.Л. подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что понятые зашли в квартиру до того, как сотрудники милиции стали производить обыск.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Хусаиновой в совершении инкриминируемых деяний установленной.

Подсудимая Хусаинова вину в совершении инкриминируемых преступлений не признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 мин., к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, зашли без понятых, сразу прошли в большую комнату. В этой комнате один из сотрудников милиции нашел сверток с веществом, которое не было похоже на наркотик. У нее наркотические средства дома не хранились, она их не сбывала. Как у нее появился этот сверток, ей не известно. Металлическая коробка с фрагментами фольги у нее в квартире была давно, возможно, осталась от умершего брата. В этот день с гр.А. не встречалась. гр.А. ее оговаривает, сам сбыл героин гр.Б..

К изложенным показаниям Хусаиновой суд относится критически и не доверяет им, т.к. они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе объективных.

Так, из показаний свидетеля гр.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Он сам предложил оперуполномоченному сделать закупку у Хусаиновой. О том, что она сбывает наркотики, узнал от гр.А.. Последний говорил, что покупал у нее наркотики. Он попросил гр.А. помочь ему, передал ему деньги – 600 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для закупки героина. гр.А. согласился. Они вместе прошли в дом <адрес>, гр.А. принес ему наркотическое средство в фольге.

Из показаний свидетеля гр.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.Б. и попросил помочь приобрести 1 гр. героина. Он согласился, позвонил Хусаиновой и спросил у нее, может ли она продать героин. Она подтвердила. Тогда он встретился с гр.Б.. Они вместе прошли к дому <адрес>, где проживает Хусаинова. Они с гр.Б. прошли в подъезд. гр.Б. остался между 6 и 7 этажами. Он сам прошел к квартире Хусаиновой, передал ей 600 рублей. Хусаинова отдал ему героин, который он передал гр.Б.. Ранее он приобретал у Хусаиновой наркотик. Он никогда Хусаиновой героин не сбывал.

Таким образом, из показаний гр.Б. и гр.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Хусаинова продала гр.Б., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии, посредством гр.А., наркотическое средство – героин.

Показания гр.Б. и гр.А. также подтверждаются показаниями оперуполномоченных гр.Д., гр.Е., которые подтвердили, что участник оперативно-розыскного мероприятия гр.Б. приобрел у Хусаиновой посредством гр.А. наркотическое вещество – героин; показаниями гр.Ж. и гр.З., которые участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче гр.Б. наркотического средства героин, слышали пояснения гр.Б. о том, что он приобрел наркотическое средство у Хусаиновой А.Ф.); показаниями свидетеля гр.И., который, работая следователем, допрашивал гр.А., пояснил, что последний давал показания добровольно, рассказал, что приобрел наркотическое средство у Хусаиновой.

Показания гр.Б. и гр.А. также подтверждаются объективными данными: протоколом досмотра гр.Б. и вручения ему денежных средств – 600 рублей; протоколом добровольной выдачи гр.Б. наркотического средства в свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета; справкой об исследовании о том, что порошкообразное вещество, выданное гр.Б., является наркотическим средством – героином, массой 0,055 гр., которое содержалось в свертке из фольги желтого цвета; заключением эксперта, подтвердившим, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином; распечаткой электронных соединений абонента гр.А. по номеру ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 29 мин. до 15 час. 30 мин. он четыре раза созванивался с абонентом гр.Б. (номер ), а затем в период времени с 16 час. 26 мин. до 18 час. 39 мин. шесть раз созванивался с абонентом Хусаиновой (номер ).

Показания Хусаиновой и свидетеля гр.Л. о том, что около 16 часов они уехали из дома на центральный рынок, по мнению суда не исключают того факта, что Хусаинова участвовала в сбыте наркотического средства гр.А., поскольку Хусаинова и гр.Л. называют приблизительное время отсутствия дома, которое объективными данными не подтверждается.

Версия Хусаиновой о том, что гр.А. сбыл гр.Б., якобы, имевшийся у него при себе наркотик, опровергнута исследованными доказательствами.

Так, гр.А. пояснил, что у него при себе ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств не было; он приобрел наркотическое средство у Хусаиновой, которое передал гр.Б..

гр.Б. пояснил, что он передал 600 рублей гр.А., тот отошел на этаж выше, вернулся с наркотическим средством. Он слышал разговор гр.А. с Хусаиновой.

Как гр.Б., так и гр.А. пояснили, что они проходили в подъезд, где расположена квартира Хусаиновой. гр.Б. оставался между 6 и 7 этажами, а гр.А. поднялся к квартире Хусаиновой.

Из распечатки электронных соединений абонентского номера гр.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно созванивался с гр.Б. и Хусаиновой.

Исследованными доказательствами установлено, что наркотическое средство, добровольно выданное гр.Б., находилось в свертке из фольги золотистого цвета. При обыске в квартире Хусаиновой также была изъята фольга золотистого цвета в металлической коробочке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о сбыте наркотического средства именно Хусаиновой.

К показаниям свидетеля защиты гр.К. о том, что она приобретала героин у гр.А., суд относится критически. Ее показания противоречивы. Так, изначально она показала, что приобретала героин у гр.А. в ДД.ММ.ГГГГ., впоследствии пояснила, что приобретала у гр.А. героин в ДД.ММ.ГГГГ., когда именно не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ. уже бросила употреблять наркотики.

Свидетель гр.К. отказалась сообщить, сколько раз она приобретала наркотики у гр.А..

Обстоятельства сбыта наркотического средства, о которых рассказала гр.К., не соответствуют обстоятельствам сбыта наркотического средства, который имел место ДД.ММ.ГГГГ Так, со слов гр.К. установлено, что гр.А. она передавала деньги, а он тут же отдавал ей наркотическое средство. Исследованными доказательствами установлено, что после передачи гр.Б. денег гр.А., последний ушел к квартире Хусаиновой, разговаривал с ней, вернулся и передал наркотическое средство гр.Б..

Кроме того, из показаний гр.К. установлено, что она не рассказывала Хусаиновой о том, у кого именно приобретала наркотические средства. Вместе с тем, прийти в суд и дать показания, ее попросила Хусаинова. В судебном заседании гр.К. показала, что приобретала героин именно у гр.А.. Изложенные обстоятельства, позволяют суду не доверять показаниям свидетеля гр.К. о приобретении ею наркотического средства у гр.А..

Показаниям свидетеля гр.Л. о том, что Хусаинова сбытом наркотиков не занималась, ДД.ММ.ГГГГ с гр.А. не встречалась, суд не доверяет, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Свидетель гр.Л. в силу того, что состоит с Хусаиновой в фактических брачных отношениях, заинтересован в том, чтобы Хусаинова избежала уголовной ответственности и последующего наказания.

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Хусаинова, было изъято наркотическое средство – героин.

Факт обнаружения комкообразного вещества подтвердили как подсудимая Хусаинова и свидетель защиты гр.Л., так и свидетели гр.В., гр.Г., гр.Д., гр.Е..

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое в квартире Хусаиновой, является наркотическим средством – героин, массой 2,640 гр. Заключением эксперта подтверждено, что изъятое в квартире по адресу: <адрес>, вещество является наркотическим средством – героином.

Доводы Хусаиновой и гр.Л. о том, что сотрудники милиции сразу при входе в квартиру без понятых прошли в большую комнату, где впоследствии был обнаружен пакет с наркотическим средством, кроме того в этой комнате находился Смирнов, который мог подложить наркотическое средство, опровергнуты исследованными доказательствами.

Так, в судебном заседании Хусаинова давала противоречивые показания об обстоятельствах обыска. Изначально показала, что сотрудники милиции зашли в квартиру, показали удостоверения, постановление об обыске; спросили есть ли в квартире запрещенные предметы. Затем один из милиционеров сходил за понятыми. Впоследствии Хусаинова пояснила, что когда сотрудники милиции прошли в квартиру, то они сразу зашли в большую комнату, а она и гр.Л. ушли в кухню. В большой комнате сотрудники милиции находились 5 минут.

В ходе допроса на предварительном следствии Хусаинова показала, что в квартиру зашли сотрудники милиции, которые показали ей постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать наркотики. Она сказала, что наркотиков нет. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых. Затем прошли в большую комнату.

Таким образом, изначальные показания Хусаиновой в судебном заседании о порядке производства обыска согласуются с ее оглашенными показаниями. Кроме того, эти показания Хусаиновой согласуются и с оглашенными показаниями свидетеля гр.Л.. Учитывая изложенное, у суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям Хусаиновой и гр.Л. о порядке производства обыска.

Из показаний свидетелей гр.В. и гр.Г. установлено, что сотрудники в их присутствии предлагали выдать Хусаиновой наркотические средства, на что последняя ответила, что у нее нет наркотических средств. Таким образом, установлено, что понятые гр.В. и гр.Г. присутствовали в квартире Хусаиновой с начала производства обыска и вместе с сотрудниками милиции прошли в большую комнату, где было обнаружено наркотическое средство.

Протокол обыска в квартире Хусаиновой составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания его недопустимым доказательством у суда не имеется.

От Хусаиновой ни во время проведения обыска, ни после, в период предварительного расследования, заявлений, замечаний по поводу проведенного в ее жилище обыска не поступало.

Из показаний свидетеля гр.И. следует, что им как следователем допрашивался гр.М., который находился на момент производства обыска в квартире Хусаиновой. гр.М. отрицал свою причастность к свертку с наркотическим средством, обнаруженном в квартире Хусаиновой, пояснял, что наркотических средств при нем в тот день не было; наркотики в квартире Хусаиновой он не оставлял; на тот период наркотики не употреблял.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях гр.М., поскольку у него не было возможности спрятать наркотическое средство в квартире Хусаиновой. Изначально гр.М. находился в большой комнате вместе с Хусаиновой и гр.Л., которым показывал стационарный телефон, принесенный им на продажу, что следует из показаний Хусаиновой и гр.Л.. Затем, при появлении сотрудников милиции гр.Л. поставили лицом к стене, а гр.М. положили на пол, что следует из показаний свидетеля гр.Л.. Таким образом, гр.М. не имел физической возможности спрятать пакет с наркотиком в серванте за иконами, в связи с отсутствием у него времени на такие действия.

Доводы подсудимой Хусаиновой и свидетеля гр.Л. о том, что обнаруженное и изъятое в их квартире вещество по внешним признакам не было похоже на героин, его масса была значительно больше, чем по заключению эксперта, суд находит несостоятельными, т.к. они опровергнуты исследованными доказательствами.

Согласно протоколу обыска в квартире Хусаиновой был обнаружен сверток с комкообразным веществом желтоватого цвета, который помещен в почтовый конверт и опечатан отрезком листа бумаги с оттиском печати «Пермского ЛУВД на ЖВВТ», заверен подписями понятых, сотрудника милиции и Хусаиновой.

Согласно отношению о назначении химического исследования, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, этот конверт был представлен на исследование в ЭКО при Пермском ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД РФ по УрФО.

Из справки об исследовании установлено, что на исследование поступил объект, упакованный в стандартный почтовый конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен фрагментом листа писчей нелинованной бумаги белого цвета с подписями двух понятых, Хусаиновой и сотрудника милиции; также имеется оттиск печати Пермского ЛУВД на ЖВВТ. Упаковка нарушений не имеет и обеспечивает сохранность объекта исследования.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что на исследование было представлено именно то вещество, которое изымалось в жилище Хусаиновой.

Показания свидетеля гр.Б. о том, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под давлением – сотрудник милиции угрожал, что он «сядет» на новый срок, суд считает надуманными. Он же, гр.Б., пояснил, что у него не было реальных оснований опасаться угроз со стороны сотрудника милиции. Также гр.Б. подтвердил все свои показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Из оглашенных показаний гр.Б. следует, что он участвовал в ОРМ добровольно. Показания гр.Б. на следствии достаточно подробны и последовательны. У суда нет оснований не доверять им.

Показания Яковлева о добровольном характере участия в ОРМ подтверждаются показаниями оперуполномоченного гр.Д..

Кроме того, о добровольном характере участия гр.Б. в оперативно-розыскном мероприятии, по мнению суда, свидетельствует и тот факт, что именно гр.Б. предложил провести ОРМ в отношении Хусаиновой, данными о личности которой оперуполномоченные не располагали.

Из показаний гр.А. и гр.Б. установлено, что Хусаинова и ранее занималась сбытом наркотического средства. Их показания подтверждаются объективными данными - у Хусаиновой дома были обнаружены заранее подготовленные фрагменты фольгированной бумаги, удобные для изготовления свертков с наркотическим средством. В подобном свертке Хусаинова сбыла наркотическое средство и гр.Б. через гр.А..

Хусаинова не смогла последовательно и достоверно объяснить происхождение у нее дома фрагментов фольгированной бумаги и полиэтилена, давала по этому поводу противоречивые показания.

Изложенные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Хусаиновой вне зависимости от деятельности сотрудников милиции.

По мнению суда, стороной обвинения не была представлена совокупность доказательств с достаточной полнотой подтверждающая тот факт, что наркотическое средство – героин, массой 2,640 гр., который был обнаружен в квартире Хусаиновой, последняя приготовила для незаконного сбыта.

Согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Исследованными доказательствами, которые проанализированы выше, достоверно установлен факт незаконного хранения Хусаиновой в своей квартире наркотического средства – героин.

Учитывая тот факт, что не установлен общий источник происхождения наркотического средства, добровольно выданного гр.Б., и наркотического средства, изъятого в квартире Хусаиновой; учитывая сравнительно небольшую массу изъятого у Хусаиновой наркотического средства, а также сведения о нахождении Хусаиновой на учете у нарколога в связи с немедицинским употреблением наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что данных о приготовлении Хусаиновой наркотического средства массой 2,640 гр. к незаконному сбыту, недостаточно.

Доводы стороны защиты о том, что для правильного разрешения уголовного дела необходимо провести сравнительную химическую экспертизу вещества, обнаруженного в доме Хусаиновой, с веществом, выданным гр.Б., суд находит несостоятельными. В судебном заседании были исследованы доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты. Каждое из доказательств было оценено судом согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Исследованных судом доказательств достаточно для разрешения уголовного дела по существу. Более того, проведение сравнительной химической экспертизы невозможно по объективной причине – ввиду нехватки материала для исследования, о чем показал свидетель гр.И.. Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.

Вина Хусаиновой А.Ф. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимой суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от Хусаиновой А.Ф. обстоятельствам;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности Хусаиновой А.Ф., которая в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судима.

Также при назначении наказания суд учитывает наличие у Хусаиновой А.Ф. <данные изъяты>.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ Хусаинова совершила преступление при опасном рецидиве.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновной, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая то, что Хусаиновой А.Ф. преступления были совершены в период непогашенной судимости, а также в течение испытательного срока, суд приходит к выводу, что наказание Хусаиновой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку нет данных о том, что исправление Хусаиновой будет достигнуто без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа суд не усматривает.

Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Хусаиновой по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено. Суд назначает ей наказание с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаинову А.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хусаиновой А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Хусаиновой по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Хусаиновой окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хусаиновой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Хусаиновой А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в двух конвертах, металлическую коробочку с фрагментами фольгированной бумаги и полимерного материала – уничтожить.

Взыскать с Хусаиновой А.Ф. процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату Куликовой Т.Н. за оказание ею юридической помощи по назначению в судебных заседаниях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3 774 рубля 43 копейки, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         В.В. Подыниглазов