приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Козлова М.Е.

Защитника Спиридоновой Л.В.

Подсудимого Самойлова С.Н.

Потерпевшей гр.А.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова С.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст.222 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ вечером, Самойлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле 4-го подъезда дома <адрес>, в ходе возникшей ссоры из личных неприязненных отношений с гр.А. с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью достал из кармана своей одежды нож и демонстрировал его. На требования потерпевшей прекратить свои действия, Самойлов нанес гр.А. 2 удара кулаком по лицу и 3 удара ногой по телу. Реализуя свой преступный умысел, Самойлов нанес удар ножом в область живота потерпевшей, от боли она упала на землю, Самойлов скрылся.

    В результате преступных действий потерпевшей было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени. Данное повреждение заключением судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Самойлов вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, которые характеризуются категорией тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающие обстоятельства – явка с повинной, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающее – рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывает суд состояние здоровья жены и матери подсудимого, конкретные обстоятельства случившегося.

С учетом всех указанных обстоятельств и тяжести преступления суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. Наказание назначается с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются в связи с наличием отягчающего обстоятельства.

Иск прокурора следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Самойлова С.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства возвратить потерпевшей гр.А.

Взыскать с Самойлова С.Н. 18 834 рубля 75 копеек в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный райсуд г.Перми с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Т.И.Алыпова