приговор ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



1

                                   П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Грязева В.В.

подсудимых: Чикилева А.С., Шипиловских А.В., Голдобина Р.Р.

защитников: Юрчак Ф.Г., Шилова С.П., Гедзун И.Н.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чикилева А.С., <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. перми по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б» (3 преступления), 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б» (5 преступлений) УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (8 преступлений), к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней;

6. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), в силу ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

7. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

8. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 161 ч.1 (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) УК РФ,

Шипиловских А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 260 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) УК РФ,

Голдобина Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (8 преступлений) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 16 часов 50 минут Чикилев А.С. и Голдобин Р.Р., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в центр мобильной связи «<А>», расположенный в торговом центре «<адрес> «а», где Голдобин Р.Р. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ОАО «<А>». После этого Голдобин Р.Р. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Голдобиным Р.Р. с витрины тайно похитил принадлежащий ОАО «<А>» фотоаппарат «Никон Кулпикс S9» стоимостью 7490 рублей. После чего Чикилев А.С. и Голдобин Р.Р. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «Связной Урал» материальный ущерб на сумму 7.490 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Чикилев А.С. и Голдобин Р.Р., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в магазин ООО «<Б>», расположенный по адресу: <адрес>, где Голдобин Р.Р. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ООО «<Б>». После этого Голдобин Р.Р. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Голдобиным Р.Р. с витрины тайно похитил принадлежащий ООО «Сатурн-Р-Диона» ноутбук «BENQ Т 31 Е-R 17» стоимостью 21.036 рублей. После чего Чикилев А.С. и Голдобин Р.Р. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<Б>» материальный ущерб на сумму 21.036 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в магазин «<В>», расположенный в <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ООО «<В>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. с витрины тайно похитили принадлежащие ООО «<В>» серьги в количестве 2 шт. со вставками бриллиант и изумруд стоимостью 37.402 рублей 56 копеек, и кольцо со вставками бриллиант и изумруд стоимостью 22.678 рублей 30 копеек. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<В>» материальный ущерб на сумму 60.080 рублей 86 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в центр мобильной связи «<А>», расположенный в торговом центре <адрес>», где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ОАО «<А>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. с витрины тайно похитил принадлежащие ОАО «<А>» сотовый телефон «Нокиа N 96» стоимостью 20.770 рублей, сотовый телефон «Аппл Айфон 3G 8 Gb» стоимостью 17.810 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «<А>» материальный ущерб на сумму 38.580 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в дневное время пришли в салон сотовой связи ОАО «<А>», расположенный по адресу: <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ОАО «<А>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. с витрины тайно похитил принадлежащие ОАО «<А>» сотовый телефон «Сони Эрикссон С 902» стоимостью 12.690 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «<А>» материальный ущерб на сумму 12.690 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в салон сотовой связи ОАО «<А>», расположенный по адресу: <адрес>, где Шипиловских согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева, чтобы беспрепятственно им похитить имущество ОАО «<А>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенной проволоки через проем в витрине по согласованию с Шипиловских А.В. тайно похитил принадлежащий ОАО «<А>» сотовый телефон «LG KS 660»» стоимостью 12.990 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «<А>» материальный ущерб на сумму 12.990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел в салон сотовой связи ООО «<И>», расположенный в торговом центре <адрес>. Шипиловских А.В. увидел, что створка витрины не закрыта. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шипиловских А.В. приоткрыл створку витрины, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<И>»: сотовый телефон «Нокиа 2680», стоимостью 2.460 рублей; фотоаппарат «Панасоник LZ 6» стоимостью 4.274 рублей 50 копеек и фотоаппарат «Олимпус FE 210», стоимостью 3.141 рублей 50 копеек. После чего Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<И>» материальный ущерб на сумму 9.876 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17.00 часов Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в салон сотовой связи «<Р>», расположенный по адресу: <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ООО «<Р>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.С. с витрины тайно похитил принадлежащий ООО «<Р>» сотовый телефон «Сони Эрикссон W 580 i» стоимостью 7.250 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<Р>» материальный ущерб на сумму 7.250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в магазин «<Г>», расположенный в <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ООО «<Г>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. сломал замок витрины, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «<Г>» нэтбук «Асер» стоимостью 12.563 рубля. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<Г>» материальный ущерб на сумму 12.563 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в отдел «<Е>», расположенный в торговом доме <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ООО «<Е>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. сломал замок витрины, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<Е>» сотовый телефон «Нокиа 6650»» с картой памяти 1 Гб общей стоимостью 9.400 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6700» с картой памяти общей стоимостью 8.680 рублей, сотовый телефон «Нокиа N 73» с картой памяти 2 Гб общей стоимостью 6.420 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<Е>» материальный ущерб на общую сумму 24.500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 05 минут, Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в салон сотовой связи ООО «<Д>», расположенный по адресу: <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ООО «<Д>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. с витрины тайно похитил принадлежащий ООО «<Д>» цифровой фотоаппарат «Самсунг PL50» стоимостью 4.372 рубля. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<Д>» материальный ущерб на сумму 4.372 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в отдел фототоваров, расположенный в торговом центре «<адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество гр.Т. После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. с витрины тайно похитил принадлежащие гр.Т. фотоаппарат «Никон Кулпикс L20» стоимостью 4.090 рублей, фотоаппарат «Олимпус FЕ 45» стоимостью 3.790 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр.Т. материальный ущерб на сумму 7.880 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день около 13 часов 25 минут пришли в салон сотовой связи «<П>», расположенный по адресу: <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ЗАО «<З>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. с витрины тайно похитил принадлежащие ЗАО «<З>» сотовые телефоны: «Самсунг C 3050» стоимостью 2.747 рублей 05 копеек, «Самсунг S 3310» стоимостью 3.508 рублей 33 копейки, «Самсунг S 5230» стоимостью 4.964 рубля 76 копеек, «Самсунг S 5230» стоимостью 4.964 рубля 76 копеек, «Самсунг М7600» стоимостью 9.430 рублей 11 копеек, «Самсунг S 5200» стоимостью 5.372 рубля 61 копейка, «Самсунг S 5510» стоимостью 5.555 рублей 89 копеек После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «<З>» материальный ущерб на сумму 36.543 рубля 51 копейка.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в магазин «<Ж>», расположенный по адресу: <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ООО «<Ж>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. открыл руками створку витрины, откуда похитил принадлежащие ООО «<Ж>»: сотовый телефон «Сони Эрикссон к 850i», стоимостью 9.899 рублей; два коммуникатора «Асер Е101», стоимостью 8.999 рублей каждый; коммуникатор «GlofishX 610», стоимостью 6.499 рублей; смартфон «Ноки N 78-1», стоимостью 8.099 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<Ж>» материальный ущерб на общую сумму 42.495 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Чикилев А.С., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел в салон сотовой связи ООО «<Д>», расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с витрины тайно похитил принадлежащий ООО «<Д>» сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 8.935 рублей. После чего Чикилев А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<Д>» материальный ущерб на сумму 8.935 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 16.00 часов Чикилев А.С., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел в салон сотовой связи ООО «<Д>», расположенный возле дома по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чикилев А.С. приоткрыл створку витрины, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «<Д>» коммуникатор НТС стоимостью 11.830 рублей. После чего Чикилев А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<Д>»» материальный ущерб на сумму 11.830 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чикилев А.С., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел в салон сотовой связи «<О>», расположенный в торговом центре <адрес>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с витрины тайно похитил принадлежащие гр.С. сотовый телефон «Нокиа N 97 miniBLAK», стоимостью 19.380 рублей и сотовый телефон «Нокиа N 97 miniGARNET», стоимостью 19.380 рублей. После чего Чикилев А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.С. материальный ущерб на сумму 38.760 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в отдел «<Н>», расположенный в торговом центре <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество гр.У. После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по согласованию с Шипиловских А.В. рукой приподнял створку витрины, откуда тайно похитил принадлежащие гр.У. сотовый телефон «Нокиа 5220»» стоимостью 6.290 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5.490 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр.У. материальный ущерб на общую сумму 11.780 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в дневное время пришли в салон сотовой связи ОАО «<М>», расположенный по адресу: <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ОАО «<М>». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенным с собой ножом открыл ящик, находящийся под витриной, из которого по согласованию с Шипиловских достал принадлежащие ОАО «Мегафон» 2 нэтбука «Леново» стоимостью 13.990 рублей каждый на общую сумму 27.980 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «<М>» материальный ущерб на общую сумму 27.980 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в отдел «Русское Золото», расположенный в торговом центре <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество гр.Ф. После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой и разговаривать с продавцом гр.Ч., тем самым отвлекая внимание последней от Чикилева А.С., чтобы в случае опасности предупредить Чикилева и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев, выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с витрины по согласованию с Шипиловских А.В. тайно похитил принадлежащие гр.Ф.: золотое кольцо, весом 1,8 грамм, стоимостью 1.215 рублей; золотое кольцо, весом 3,23 грамм, стоимостью 2.454 рубля 80 копеек; золотое кольцо, весом 3,10 грамм, стоимостью 2.356 рублей; золотое кольцо, весом 3,13 грамм, стоимостью 2.378 рублей 80 копеек; золотое кольцо, весом 2,83 грамм, стоимостью 2.150 рублей 80 копеек; золотое кольцо, весом 2,51 грамм, стоимостью 1.794 рубля 64 копейки; золотое кольцо, весом 2,53 грамм, стоимостью 1.808 рублей 95 копеек; золотое кольцо, весом 5,63 грамм, стоимостью 3.659 рублей 50 копеек; золотое кольцо, весом 2,29 грамм, стоимостью 2.038 рублей 10 копеек; золотое кольцо, весом 4,45 грамм, стоимостью 3.523 рубля; золотое кольцо, весом 2,32 грамм, стоимостью 1.624 рубля, на общую сумму 25.003 рубля 59 копеек. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр.Ф. материальный ущерб на общую сумму 25.003 рубля 59 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 14.00 часов Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в салон сотовой связи «<Л>», расположенный в гипермаркете <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева, чтобы беспрепятственно им похитить имущество гр.Х. После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с витрины, по согласованию с Шипиловских А.В. тайно похитил принадлежащие Туктареву А.В. сотовый телефон «Нокиа N 85-1» стоимостью 14.600 рублей и сотовый телефон «Нокиа N 86-1 8МР» стоимостью 14.900 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр.Х. материальный ущерб на общую сумму 29.500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 14.00 часов Чикилев А.С. и Шипиловских А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники в тот же день в вышеуказанное время пришли в отдел сотовой связи ООО «<Д>», расположенный по адресу: <адрес>, где Шипиловских А.В. согласно ранее распределенных ролей прикрыл своим телом Чикилева А.С., чтобы беспрепятственно им похитить имущество ООО «Евросеть-Ритейл». После этого Шипиловских А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чикилева А.С. и совместно с ним скрыться с похищенным с места преступления. Чикилев А.С., выполняя свои преступные обязательства, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенного ножа сломал замок витрины, откуда по согласованию с Шипиловских А.В. тайно похитил принадлежащие ООО «<Д>» три сотовых телефона «Самсунг GT-S8000», стоимостью 13.490 рублей каждый, на общую сумму 40.470 рублей и сотовый телефон «Iphone 3 GS 32» стоимостью 34.990 рублей. После чего Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<Д>» материальный ущерб на общую сумму 75.460 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут, Чикилев А.С., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел в салон сотовой связи «<К>», расположенный в торговом центре «<адрес>. Осуществляя свои намерения, Чикилев А.С., воспользовавшись тем, что одна из витрин открыта, достал принадлежащие ЗАО «<З>»: сотовый телефон «Нокиа N 900» стоимостью 19.582 рубля 05 копеек; сотовый телефон «Нокиа Е75», стоимостью 12.591 рубль 18 копеек; сотовый телефон «Нокиа Е72», стоимостью 14.003 рубля 08 копеек; сотовый телефон «Нокиа Х6-00 blue», стоимостью 16.694 рубля 30 копеек; сотовый телефон «Нокиа Х6-00 red» стоимостью 16.642 рубля 47 копеек. В это время преступные действия Чикилева А.С. были замечены продавцом гр.Ц., которая потребовала вернуть вышеуказанное имущество. Желая достичь конечного преступного результата, и понимая, что его действия перестали носить тайный характер, у Чикилева А.С. тут же возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои намерения, Чикилев А.С., удерживая при себе похищенное имущество, открыто похитив его, выбежал из салона, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «<З>» материальный ущерб на сумму 79.513 рублей 08 копеек.

Подсудимые Чикилев А.С., Шипиловских А.В. и Голдобин Р.Р. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. Ходатайствовали на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия своего решения, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Юрчак Ф.Г., Шилов С.П. и Гедзун И.Н., а также потерпевшие и их представители, которые изложили свою позицию в письменном ходатайстве, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Грязев В.В. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чикилева А.С. правильно квалифицированы:

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ(ЗАО «<З>»), ДД.ММ.ГГГГ(ООО «<Ж>»), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Шипиловских А.В. правильно квалифицированы:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ);

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ(ЗАО «<З>»), ДД.ММ.ГГГГ(ООО «<Ж>»), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Голдобина Р.Р. правильно квалифицированы по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Содеянное Чикилевым А.С. относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Чикилев А.С. характеризуется положительно, по месту отбывания предыдущего наказания, характеризуется отрицательно (т.7 л.д.82,84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чикилева А.С., суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

Содеянное Шипиловских А.В. относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Шипиловских А.В. характеризуется удовлетворительно (т.7 л.д.29).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипиловских А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Содеянное Голдобиным Р.Р. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Голдобин Р.Р. характеризуется положительно (т.7 л.д.118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голдобина Р.Р., суд признает: раскаяние в содеянном; молодой возраст виновного.

Отягчающих наказание Голдобина Р.Р. обстоятельств, судом не установлено.

         С учетом тяжести содеянного и личности подсудимых Чикилева А.С. и Шипиловских А.В., суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также суд считает возможным сохранить подсудимому Шипиловских А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> в силу ст. 74 ч.4 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чикилев А.С. и Шипиловских А.В. были осуждены к лишению свободы, а потому наказание им следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Голдобина Р.Р. и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

         Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно- исполнительной инспекции).

Гражданские иски потерпевшими: ОАО <А>», ООО «<Б>», ООО «<Б>», ООО «<Г>», ООО «<Е>», ООО «<Д>», гр.Т., ООО «<Ж>», гр.С., гр.У., гр.Ф., гр.Х., ЗАО «<З>», ООО «<И>», ООО «<В>», о возмещении материального ущерба, заявлены законно, обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л :

Чикилева А.С. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Его же, признать виновным в совершении трех преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотенных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Его же, признать виновным в совершении семи преступлений от ДД.ММ.ГГГГ(ЗАО «<З>»), ДД.ММ.ГГГГ(ООО «<Ж>»), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

          Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чикилеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Чикилеву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

         Шипиловских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

         Его же, признать виновным в совершении девяти преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Его же, признать виновным в совершении семи преступлений от ДД.ММ.ГГГГ(ЗАО «<З>»), ДД.ММ.ГГГГ(ООО «<Ж>»), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шипиловских А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Шипиловских А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          В силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Шипиловских А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Голдобина Р.Р. признать виновным в совершении двух преступленийот ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Голдобину Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Голдобина Р.Р.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Голдобину Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Взыскать в счет возмещения материального ущерба потерпевшим:

- с Чикилева А.С. в пользу: ООО «<Д>» - 20.765 (двадцать тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей; гр.С. - 38.760 (тридцать восемь семьсот шестьдесят) рублей; ЗАО «<З>» - 79.513 (семьдесят девять тысяч пятьсот тринадцать) рублей 08 копеек;

- с Чикилева А.С. и Голдобина Р.Р. солидарно в пользу: ОАО «<А>» - 7.490 (семь тысяч четыреста девяносто) рублей; ООО «<Б>» - 21.036 (двадцать одна тысяча тридцать шесть) рублей;

- с Шипиловских А.В. в пользу ООО «<И>» - 9.876 (девять тысяч восемьсот семьдесят шесть) рублей;

- с Чикилева А.С. и Шипиловских А.В. солидарно в пользу: ООО «<В>» - 60.080 (шестьдесят тысяч восемьдесят) рублей 86 копеек; ОАО «<А>» - 64.260 (шестьдесят четыре тысячи двести шестьдесят) рублей; ООО «<Г>» - 12.563 (двенадцать тысяч пятьсот шестьдесят три) рубля; ООО «<Е>» - 24.500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей; ООО «<Д>» - 4.372 (четыре тысячи триста семьдесят два) рубля; гр.Т. - 7.880 (семь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей; ЗАО «<З>» - 36.543 (тридцать шесть тысяч пятьсот сорок три) рубля 51 копейку; ООО «<Ж>» - 42.495 (сорок две тысячи четыреста девяносто пять) рублей; гр.У. - 11.780 (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей; гр.Ф. - 25.003 (двадцать пять тысяч три) рубля 59 копеек; гр.Х. - 29.500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей; ООО «<Д>» - 75.460 (семьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: девять дисков с видеозаписью - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа N 78-1» и коммутатор «Асер Е 101» - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего гр.Ш.; Нетбук «Леново» с коробкой, аккумулятором, тремя установочными дисками, гарантийным талоном, памяткой по настройке, руководством пользователя, блоком питания - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего гр.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                    Судья                                      Дремин А.М.