приговор ст.ст. 30 ч.3-228. ч.3 п. `г` УК РФ



1

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь          ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Мукумова З.Х.,

адвоката Попова В.П.,

переводчика Хамидова А.А.,

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мукумова З.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукумов З.Х., желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>.

С этой целью Мукумов З.Х. при неустановленных обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 7,172 гр., в особо крупном размере, и незаконно хранил его для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Мукумов З.Х. по телефону договорился с гр.А., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему 10 гр. наркотического средства - героин, для чего ими была оговорена встреча. Осуществляя задуманное, Мукумов З.Х., после телефонного разговора, спрятал возле дома <адрес> пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой не менее 7,172 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Мукумов З.Х. встретился с гр.А. в подъезде дома <адрес>. В ходе встречи гр.А. передал Мукумову З.Х. в счет оплаты наркотического средства 4 000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками полиции. Получив деньги, Мукумов З.Х. указал гр.А. место хранения наркотического средства - героина, массой не менее 7,172 гр., в особо крупном размере, около дома <адрес>, тем самым незаконного сбыв наркотическое средство - героин. гр.А. взял из указанного Мукумовым места пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой не менее 7,172 гр.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Мукумов З.Х. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. гр.А., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Мукумова З.Х. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мукумов З.Х. вину признал и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с гр.А. и гр.В. на <данные изъяты> рынке. Его с ними познакомил малознакомый гр.Е.. гр.Е. сказал гр.А. и гр.В., что они могут обращаться к нему (Мукумову) по поводу приобретения героина.

До ДД.ММ.ГГГГ он один раз передавал наркотическое средство гр.А.. гр.Е. заплатил ему за это 250 рублей. Деньги, которые ему за наркотик платил гр.А., он возвращал гр.Е..

ДД.ММ.ГГГГ он должен был получить за передачу гр.А. героина 250 рублей. гр.А. заплатил ему за героин 4 000 рублей, которые были у него изъяты сотрудниками полиции.

гр.А. и гр.В. он передавал наркотики по указанию гр.Е.. гр.Е. передавал ему наркотики только для гр.А. и гр.В..

ДД.ММ.ГГГГ гр.Е. просил его передать гр.А. героин в пачке из-под сигарет на <адрес>.

Вина Мукумова З.Х. нашла подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами:

Свидетель гр.Б. показал, что работает заместителем начальника ОРЧ по незаконному обороту наркотиков ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

С ДД.ММ.ГГГГ к нему поступала оперативная информация о том, что в <адрес> занимается сбытом героина таджик, Мукумов З.Х.. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились гр.А. и гр.В., которые сообщили, что им известен таджик Мукумов З.Х., т.к. они приобретали у него наркотическое средство. Они согласились принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. Со слов гр.А. и гр.В. было известно, что они приобретали у Мукумова З.Х. героин на протяжении 2-3 недель раза 2 в неделю по 5 граммов. Он продавал им 5 гр. героина за 2 000 рублей. Изначально продавал им героин в различных местах на территории <адрес>, потом стал привозить героин к дому гр.В. по <адрес>.

гр.А. был досмотрен, наркотических средств и денег у него при себе не было. Ему вручили 4 000 рублей на 10 гр. героина. После этого гр.А. созвонился с Мукумовым З.Х., договорился приобрести 10 гр. героина. Мукумов З.Х. сказал, что перезвонит позже. Со слов гр.А. было известно, что Мукумов З.Х. всегда сбывал им героин ночью. После вручения денег гр.А., тот всегда находился под контролем сотрудника полиции.

гр.А., гр.В. и сотрудники полиции приехали к дому гр.В.. гр.А., гр.В. и оперуполномоченный ушли в квартиру к гр.В.. Остальные сотрудники полиции ждали на улице. После 24 часов от сотрудника полиции из квартиры гр.В. к нему (гр.Б.) поступил звонок о том, что позвонил Мукумов и сообщил, что подъедет. От других сотрудников полиции, находившихся на улице, поступила информация о том, что подъехала автомашина «<данные изъяты>, из нее вышел молодой человек азиатской внешности (Мукумов). Последний прошел в подъезд дома, где проживала гр.В.. гр.А. спустился к нему навстречу. Через 2-3 минуты они вдвоем вышли из подъезда, направились в сторону дома <адрес>. Мукумов указал гр.А. жестом место на земле. гр.А. что-то поднял, после чего условным сигналом сообщил, что приобрел наркотическое средство.

Он (гр.Б.) встретил гр.А. и доставил того в отдел полиции, где гр.А. добровольно выдал героин. Мукумова задержали в машине, на которой он приехал. Там же в машине были еще люди азиатской внешности. Мукумов был доставлен в отдел полиции, у него изъяли деньги, которые ранее вручались гр.А. для проведения проверочной закупки.

Мукумов в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, не сотрудничал.

Кроме гр.А. и гр.В., к нему поступала информация и от других наркопотребителей, что Мукумов занимается сбытом наркотиков.

Героин, который приобрел гр.А., был в пачке из-под сигарет, в двух свертках.

Свидетель гр.В. показала, что подсудимый Мукумов знаком ДД.ММ.ГГГГ Ее знакомый приобретал у Мукумова наркотическое средство. Неприязни к Мукумову у нее нет.

ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель гр.А. поехал в отдел полиции, она была с гр.А.. Там ему вручили деньги для оперативно-розыскного мероприятия. Сумму она не знает, т.к. не присутствовала при вручении. После этого поехали к ней домой.

гр.А. созвонился с Мукумовым. Позднее Мукумов сам перезвонил, сказал, что приехал. гр.А. вышел на улицу. Оттуда гр.А. и Мукумов были доставлены в отдел полиции.

Наркотические средства она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ У Мукумова ее сожитель гр.А. стал приобретать наркотики с ДД.ММ.ГГГГ К Мукумову обращались всего 2-3 раза для приобретения героина, точно сколько раз обращались, не помнит. Покупали по 5 гр. героина.

С Мукумовым их познакомил другой молодой человек.

Наркотики Мукумов обычно передавал гр.А. на улице в разных местах.

На следствии она давала показания без давления, была в трезвом состоянии. Возможно, в суде что-то забыла, т.к. прошло много времени.

Мукумова она знает визуально, т.к. первый раз она присутствовала на встрече гр.А. и Мукумова. На последующих встречах гр.А. был один.

Мукумову было известно, в каком доме она проживает, т.к. он привозил к ее дому героин.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.В. следует, что она является наркозависимой. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с сожителем гр.А., который также наркозависим, они пришли в ПНОН ГУ МВД РФ по Пермскому краю, где изъявили добровольное желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. В этот же день она и гр.А. были досмотрены при понятых. Денег и наркотиков у них при себе обнаружено не было. После этого сотрудники полиции вручили гр.А. 4 000 рублей, которые были откопированы, номера записаны в протокол. После этого гр.А. позвонил малознакомому мужчине среднеазиатской национальности, с которым они познакомились около полутора месяцев назад на <данные изъяты> рынке <адрес>. Этот мужчина представился им как Мукумов З.Х.. Последний, поняв, что они наркозависимые, предложил им приобретать у него наркотики по цене 2 000 рублей за 5 г<адрес> этого они стали приобретать героин у Мукумова З.Х.. Позвонив ДД.ММ.ГГГГ Мукумову З.Х., гр.А. попросил продать ему 10 гр. героина. Мукумов З.Х. сказал, что перезвонит позже. Мукумов З.Х. пользуется абонентскими номерами , . После этого она, гр.А. и сотрудники полиции проехали к месту ее жительства по адресу: <адрес>, т.к. Мукумов З.Х. обычно приносил наркотики по этому адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Мукумов З.Х. позвонил гр.А. и сказал, чтобы тот выходил на улицу. гр.А. вышел из квартиры с сотрудниками полиции. Она осталась дома. В дальнейшем от гр.А. она узнала, что Мукумов З.Х. продал ему героин, и последнего задержали сотрудники полиции. (л.д. 57-59).

В судебном заседании свидетель гр.В. подтвердила оглашенные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.А. следует, что он является наркозависимым. Решил пройти курс реабилитации, в связи с чем принял решение изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с сожительницей гр.В. пришли в ПНОН ГУ МВД РФ по Пермскому краю, и изъявили добровольное желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. В этот же день он был досмотрен при понятых, наркотиков и денег у не было. После этого сотрудники полиции вручили ему 4 000 рублей, которые откопировали, номера переписали в протокол. Затем он позвонил со своего телефон малознакомому мужчине среднеазиатской национальности, с которым познакомился около 1,5 месяцев назад на <данные изъяты> рынке. Этот мужчина представлялся Мукумовым З.Х.). Мукумов предложил приобретать у него наркотики по цене 2 000 рублей за 5 гр. После этого он стал приобретать героин у Мукумова.

Позвонив ДД.ММ.ГГГГ Мукумову, он попросил продать 10 гр. героина. Мукумов сказал, что перезвонит позже. После этого, вместе с сотрудниками милиции они проехали к месту жительства гр.В. по адресу: <адрес>, т.к. Мукумов обычно приносил наркотики по этому адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2х часов, Мукумов позвонил ему и сказал, чтобы он выходил на улицу. Он вышел из квартиры и в подъезде на 1ом этаже встретился с Мукумовым. При встрече он передал Мукумову 4 000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков. Мукумов предложил пройти к дому <адрес>. Возле этого дома Мукумов указал на пачку из-под сигарет. Он поднял эту пачку и увидел в ней два свертка из полиэтилена черного цвета. После этого они с Мукумовым разошлись. Он подал условный сигнал, его встретили сотрудники полиции и доставили в отдел, где он добровольно выдал героин, приобретенный у Мукумова (л.д. 79-81).

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он был приглашен сотрудниками полиции в здание, расположенное <адрес>, для участия в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был досмотрен мужчина, который представился гр.А.. В ходе досмотра у гр.А. не было обнаружено денег, предметов и веществ, изъятых или ограниченных в обороте. гр.А. при понятых вручили 4 000 рублей, предварительно переписав номера купюр и откопировав их. Сотрудники полиции пояснили, что деньги вручаются для производства оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой. Также понятые расписались на копиях купюр (л.д. 98-99).

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он был приглашен сотрудниками полиции в здание <адрес>, для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии 2ого понятого был досмотрен мужчина, который представился Мукумовым. У Мукумова во внутреннем кармане куртки было обнаружено портмоне, в котором находились деньги 10 200 рублей, разными купюрами Также в ходе досмотра у Мукумова были обнаружены 2 сотовых телефона и несколько сим-карт. По факту досмотра Мукумова был составлен протокол досмотра, в котором были отражены номера всех купюр, изъятых у Мукумова. Понятые расписались в протоколе. Также понятые расписались на конверте, куда упаковали изъятые деньги (л.д. 104-105).

Кроме изложенных доказательств вина Мукумова в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается:

-протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, а также прилагающимися ксерокопиями купюр, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр.А., у которого денег и наркотиков обнаружено не было. Ему были вручены 4 000 рублей: 4 купюры по 500 рублей - ; 2 купюры по 1 000 рублей - (л.д. 8, 9);

-протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.А. добровольно выдал из правого бокового кармана джинсовых брюк пачку из-под сигарет, в которой находятся 2 свертка из полимерного материала черного цвета, перевязанные сверху нитью белого цвета, содержащие комкообразное порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 14);

-протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому при досмотре Мукумова З.Х. у него были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа 1616» с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «Сименс С62» с сим-картой «<данные изъяты>», под крышкой телефона обнаружены еще 2 сим-карты: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; портмоне с деньгами 10 200 рублей, в том числе 4 купюры по 500 рублей - ; 2 купюры по 1 000 рублей - (л.д. 26-27);

-протоколом осмотра денег, изъятых у Мукумова З.Х.: 4 купюры по 500 рублей - ; 2 купюры по 1 000 рублей - (л.д. 86);

-справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 3,554 гр. и 3,618 гр. (л.д. 39-40);

-заключением эксперта, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 3,529 гр. и 3,574 гр. (л.д. 93-95);

-протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета. В телефон установлена сим-карта с абонентским номером (л.д. 138-139).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Мукумова в совершении инкриминируемого деяния установленной.

В судебном заседании Мукумов признал факт сбыта гр.А. наркотического средства - героина, также пояснил, что ранее уже передавал героин гр.А..

Показания Мукумова в этой части подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей гр.Б., гр.В., гр.А., гр.Г., гр.Д., протоколом досмотра гр.А. и вручения ему денег, протоколом досмотра гр.А. и изъятия у него наркотического средства, приобретенного у Мукумова; протоколом досмотра Мукумова и изъятия у него денег, которые ранее вручались гр.А.; справкой об исследовании наркотического средства; заключением эксперта.

Все изложенные доказательства согласуются между собой, образуют систему, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Основания для оговора Мукумова свидетелями гр.А., гр.В., гр.Б. в судебном заседании не установлены.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, изобличающей Мукумова, оформлены в соответствии с требованиями закона и, по мнению суда, являются допустимыми доказательствами.

Доводам Мукумова о том, что он занимался сбытом наркотических средств под угрозой со стороны малознакомого ему гр.Е., суд не доверяет, считает их надуманными, поскольку показания Мукумова в этой части непоследовательны. Отвечая на вопросы сторон в судебном заседании, Мукумов изначально сообщил о том, что сбывал наркотическое средство под угрозой, затем дал показания о том, что за сбыт героина гр.Е. платил ему деньги - 250 рублей за каждый случай сбыта. Учитывая то, что Мукумов с заявлениями в правоохранительные органы об угрозах со стороны малознакомого гр.Е. не обращался, за свою незаконную деятельность получал денежное вознаграждение, суд приходит к выводу о том, что Мукумов, сбывая героин, действовал из корыстной заинтересованности. Тот факт, что сбывая героин, Мукумов действовал согласно указаниям гр.Е., получал от последнего наркотическое средство и передавал ему же деньги, вырученные от сбыта наркотического средства, а также получал от него вознаграждение, свидетельствует о том, что Мукумов действовал в интересах продавца, т.е. осуществлял действия, направленные на сбыт наркотического средства.

Исследованными доказательствами установлено, что умысел Мукумова на сбыт наркотического средства возник вне зависимости от деятельности оперуполномоченных. Так, из показаний гр.Б., гр.В., гр.А., а также самого Мукумова установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый уже сбывал гр.А. наркотическое средство - героин; между Мукумовым и гр.А. была достигнута договоренность о цене героина - 2 000 рублей за 5 граммов; Мукумов знал о месте жительства гр.В. - в доме <адрес>, куда он и доставлял наркотическое средство. Кроме того, Мукумов принял меры для маскировки своей незаконной деятельности - поместил наркотическое средство в пачку из-под сигарет, которую оставил на улице возле дома <адрес>.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину Мукумова установленной и доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от Мукумова обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления.

Учитывает суд и данные о личности Мукумова, <данные изъяты>, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого наказания, а равно применение ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении Мукумову наказания положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Мукумова следует признать орудием преступления, поскольку в нем установлена сим-карта с абонентским номером . Из показаний гр.В. следует, что сбывая ей и гр.А. героин, Мукумов созванивался с ними по номеру . Учитывая изложенное, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мукумова З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мукумова З.Х. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мукумову З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: деньги оставить в распоряжении владельца; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и наркотическое средство - уничтожить.

Взыскать с Мукумова З.Х. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии, 686 рублей 26 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.В. Подыниглазов