приговор ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Логинова О.Г.

защитника Резвых Д.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова О.Г., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                            установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут, у Логинова О.Г. находящегося возле торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, достоверно знавшего, что в указанном киоске, принадлежащем индивидуальному предпринимателю гр.А., имеется имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Логинов О.Г. подошел к киоску, и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может их пресечь, с целью незаконного проникновения в киоск, открутил болты на защитной фанере, закрывающей витринные стекла, снял фанеру, разбил два витринных стекла киоска, общей стоимостью 1.200 рублей, а затем отогнул металлическую сетку и незаконно проник в помещение киоска, при этом повредив электронные весы, стоимостью 4.600 рублей, принадлежащие гр.А. Находясь в киоске, Логинов О.Г. тайно похитил из кассового ящика, денежные средства в сумме 974 рубля 50 копеек, а также с витрины 4 банки пива «Бад», стоимостью 37 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 150 рублей 40 копеек.

Однако, свои преступные действия Логинов О.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены сотрудниками частного охранного предприятия «<данные изъяты>». В случае доведения преступных действий до конца, действиями Логинова О.Г. индивидуальному предпринимателю гр.А. был бы причинен материальный ущерб в размере 1.124 рубля 90 копеек.

Подсудимый Логинов О.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Резвых Д.Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший гр.А. в судебное заседание не явился, предоставив письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, а также что он согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Логинова О.Г. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Логинов О.Г. характеризуется положительно (л.д.152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинова О.Г., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Логинова О.Г., суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Логинова О.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает возможным сохранить Логинову О.Г. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим гр.А. заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Логинова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Логинова О.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Логинову О.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Логинову О.Г. условно-досрочное освобождение от наказания на срок 1 год 2 месяца, по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Логинова О.Г. в пользу гр.А. – 5.800 (пять тысяч восемьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшему.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 974 рубля 50 копеек и четыре банки пива - оставить по принадлежности у потерпевшего гр.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                      Судья                              Дремин А.М.