преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств



1-68-2012

Приговор

Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., адвоката Курикалова В.Г., подсудимой Кустовой А.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Кустовой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

-по части 2 статьи 228 УК РФ, суд,

установил:

Кустова А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Кустова А.В., с целью приобретения наркотического средства, по предварительной договоренности через сеть <данные изъяты> используя платежный терминал, перевела в адрес неустановленного лица 3250 рублей, а затем получила от него СМС-сообщение о месте закладки наркотика <адрес> Спустя примерно три часа, Кустова А.В. пришла в указанное место, где незаконно приобрела наркотическое средство N – метилэфедрон, массой 1,068 грамма, в особо крупном размере и хранила его при себе до момента задержания сотрудниками наркополиции этим же вечером возле указанного дома.

В судебном заседании подсудимая по предъявленному обвинению признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку она вину признала в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновной, которая отрицательно охарактеризована в быту, состоит на учете у врача-нарколога.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает наступившее раскаяние, наличие на иждивении ребенка, способствование следствию в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновной, суд считает, что наказание Кустовой А.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением правил статьи 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кустову А.В, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство N – метилэфедрон - уничтожить.

Мобильный телефон «Нокиа» вернуть Кустовой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                      В.Л. Перов