тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 48/12

      П Р И Г О В О Р

     Именем     Российской    Федерации

город Пермь                                                                               7 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Казанкиной М.Ю.,

подсудимого Кусакина Д.В.,

защитника Кузовихина С.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевшей гр. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кусакина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 20 тысяч рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15 тысяч рублей; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей;

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кусакин Д.В. был принят на должность ученика охранника в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр. О., являвшийся начальником физической охраны <данные изъяты> позвонил Кусакину Д.В., и попросил последнего заступить на ночную смену, сменив охранника, несшего службу на строящемся объекте, расположенном по адресу: <адрес> Кусакин Д.В. согласился и в вечернее время заступил на вышеуказанный объект. Находясь в помещении строящегося магазина по вышеуказанному адресу, предполагая, что в помещении может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Кусакина Д.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, в вечернее время, Кусакин Д.В. прошел по первому этажу, где обнаружил отбойный молоток «Hilti», принадлежащий <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что в помещении строящегося магазина он находится один, в связи с чем, за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный отбойный молоток стоимостью 54 395 рублей 17 копеек, принадлежащий <данные изъяты>. Завладев, таким образом, имуществом <данные изъяты>, Кусакин Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 54 395 рублей 17 копеек.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к Кусакину Д.В., работавшему в должности экспедитора в <данные изъяты> с предложением совершить тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, находящегося в складе , расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащего вышеуказанному предприятию. Кусакин Д.В. согласился на указанное предложение и вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом соучастники распределили между собой роли, согласно которым, Кусакин Д.В. и соучастник должны были привлечь для совершения преступления водителя с автомобилем, и каждый из них должен был принять участие в совершении преступления, а впоследствии похищенным имуществом распорядиться совместно по своему усмотрению. Кусакин Д.В., в свою очередь, должен был обеспечить свободный доступ в складские помещения, а неустановленный соучастник, действующий в сговоре с неустановленным    водителем, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, должны были обеспечить беспрепятственный вывоз похищенного имущества с территории <данные изъяты> После чего, неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложивший Кусакину Д.В. совершить преступление, находясь на территории <данные изъяты> согласно отведенной ему роли, подошел к Кусакину Д.В. и передал ему ключ, пояснив, что тот должен подойти к заведующей склада гр. М. и попросить у нее настоящие ключи от складов, пояснив той, что ему поручена работа в данных складах. Кусакин Д.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, подошел к заведующей склада гр. М., и под предлогом того, что ему поручена работа в складе , попросил у нее ключи. гр. М., не подозревавшая о преступном умысле Кусакина Д.В. и соучастников, передала Кусакину Д.В. связку ключей от складов, находящихся на территории <данные изъяты> с хранящимися в них товарно-материальными ценностями.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кусакин Д.В., воспользовавшись тем, что оригинал ключа от склада находится у него, продолжая осуществлять задуманное, подменил настоящий ключ на ключ, который ему передал неустановленный соучастник. Дождавшись, пока заведующая складом гр. М. уйдет с территории склада, Кусакин Д.В., достоверно зная, что в складе имеется имущество, представляющее материальную ценность, при помощи находящегося у него ключа открыл замок на двери. В это же время, согласно заранее обговоренному плану и распределенным ролям, к складу подъехали неустановленные соучастники на грузовой автомашине, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кусакин Д.В. и неустановленный соучастник прошли в помещение склада, и при помощи погрузчика погрузили в кузов автомашины несколько листов «деловой обрези» из нержавеющей стали. Второй соучастник, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице рядом со складом, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить сообщников, а также для оказания помощи в принятии и погрузке похищенного имущества.

После погрузки листов «деловой обрези» из нержавеющей стали, Кусакин Д.В. закрыл двери склада, после чего, совместно с неустановленными соучастниками выехали с территории <данные изъяты> и проследовали на территорию пункта приема металла <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где сдали похищенные листы «деловой обрези», таким образом, распорядившись имуществом, принадлежащим <данные изъяты> по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кусакиным Д.В. и соучастниками с территории <данные изъяты> было похищено следующее имущество: лист 45 ст. 12Х18Н10Т, размером 200x3000 в количестве 1 штука, массой 214 кг 66 г; лист 45 ст. 12Х18Н10Т, размером 180x590 в количестве 1 штука, массой 38 кг; лист 45 ст. 12Х18Н10Т, размером 250x2100 в количестве 1 штука, массой 188 кг; лист 45 ст. 12Х18Н10Т, размером 240x2590 в количестве 1 штука, массой 222 кг; лист 45 ст. 12Х18Н10Т, размером 630x100 в количестве 3 штуки, массой 68 кг; лист 45 ст. 12Х18Н10Т, размером 150x1520 в количестве 1 штука, массой 81 кг; лист 45 ст. 12Х18Н10Т, размером 130x1525 в количестве 1 штука, массой 71 кг; лист 45 ст. 12Х18Н10Т, размером 340x540 в количестве 1 штука, массой 65 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 260x1920 в количестве 1 штука, массой 238 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 200x2040 в количестве 1 штука, массой 145 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 110x2040 в количестве 1 штука, массой 107 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 250x2150 в количестве 1 штука, массой 256 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 190x1830 в количестве 1 штука, массой 166 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 95x1430 в количестве 1 штука, массой 65 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 155x2050 в количестве 1 штука, массой 151 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 150x1190 в количестве 1 штука, массой 85 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 155x1020 в количестве 1 штука, массой 75 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 170x2000 в количестве 1 штука, массой 162 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 800x200 в количестве 1 штука, массой 76 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 190x1950 в количестве 1 штука, массой 177 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 140x1300 в количестве 1 штука, массой 87 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 100x1580 в количестве 1 штука, массой 75 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 210x2100 в количестве 1 штука, массой 210 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 320x1900 в количестве 1 штука, массой 290 кг; лист 60 ст. 12Х18Н10Т, размером 250x2050 в количестве 1 штука, массой 244 кг; общей стоимостью 515 111 рублей, в крупном размере. Своими действиями, Кусакин Д.В. и неустановленные соучастники причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 515 111 рублей, в крупном размере.

Подсудимый Кусакин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ), как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ), как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений небольшой тяжести и тяжкого.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений являлся не судимым в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, наказание ему, по мнению суда, по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого. Наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ должно быть назначено в виде обязательных работ.

Суд считает возможным не назначать Кусакину Д.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Наказание по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Кусакин Д.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.

Иски потерпевших, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, с учетом причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусакина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ); ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Кусакину Д.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Кусакина Д.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кусакину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кусакина Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу: <данные изъяты> - 54 395 рублей 17 копеек; <данные изъяты> - 515 111 рублей.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона, инвентарную карточку – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный    вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          С.В. Замышляев