приговор ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Мамошиной А.Н., защитника Шмелева А.А., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макарова К.Б. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом города <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 22 дня постановлением <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ., суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

    Макаров К.Б., не преследуя цели сбыта, незаконно приобретал и хранил наркотическое средство-героин в крупном и особо крупном размерах, при следующих, установленных судом обстоятельствах.

    Гражданка гр.А., участвующая в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, вечером ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к Макарову с просьбой о помощи в приобретении героина. Затем они встретились в квартире подсудимого по <адрес>, где гр.А. передала Макарову 2500 рублей для покупки наркотиков. Макаров, получив деньги, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, этим же вечером, встретился с ним возле своего дома, где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 1,763 грамма, в крупном размере и хранил его. Возвратившись в квартиру, Макаров передал наркотик гр.А., а та, в свою очередь добровольно выдала его сотрудникам полиции.

Гражданка гр.Б., участвующая в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, днем ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к Макарову с просьбой о помощи в приобретении героина. Затем они встретились возле дома <адрес>, где гр.Б. передала Макарову 5000 рублей для покупки наркотиков. Макаров, получив деньги, по предварительной договоренности с гр.Г. (осужденным за этот эпизод ДД.ММ.ГГГГ), этим же вечером, встретился с ним возле дома <адрес>, где, находясь в автомашине незаконно приобрел у гр.Г. наркотическое средство – героин, в трех свертках массой 9,226 грамма, в особо крупном размере и хранил его. Возвратившись к гр.Б., Макаров передал ей два свертка с героином, массой 6,836 грамма, а та, в свою очередь добровольно выдала его сотрудникам полиции. Оставшийся героин, массой 2,390 грамма Макаров продолжил незаконно хранить при себе до задержания этим же вечером сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли приобретенный наркотик.

Макаров К.Б., днем ДД.ММ.ГГГГ находясь на улице <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – героин, массой 0,534 грамма, в крупном размере и хранил его до задержания этим же вечером сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли приобретенный наркотик.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ он помог приобрести героин для гр.А.. Героин приобрел на ее деньги у гр.Д., встретившись с ним возле его (гр.Д.) дома. ДД.ММ.ГГГГ он помог приобрести героин для гр.Б.. Героин приобрел на ее деньги у гр.Г., встретившись с ним в автомашине, припаркованной возле дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он также приобретал для личного употребления героин, на авторынке по <адрес>, примерно пол-грамма у малознакомого гр.В..

Свидетель гр.В. показал суду, что из оперативной информации стало известно о причастности Макарова к незаконному обороту наркотиков. С целью подтверждения полученных данных было решено провести оперативное мероприятие в отношении Макарова. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, гр.А. участвовала в ОРМ «проверочная закупка наркотиков», для чего ей при понятых были вручены деньги. Затем из служебного кабинета гр.Б. и гр.А. по телефону обратились к Макарову с просьбой о помощи в приобретении героина. Затем гр.А. и гр.Б. приехали в квартиру подсудимого по <адрес>, где гр.А. передала Макарову 2500 рублей для покупки наркотиков. Макаров, получив деньги, вышел из квартиры и на улице сел в автомашину гр.Д.. Автомашина проехала к дому гр.Д., где последний вышел, и направился в свою квартиру. гр.Д. отсутствовал 10 минут, затем он возвратился в машину, в спустя некоторое время, туда же села девушка. На машине Макаров доехал до своего дома и зашел в подъезд. Затем из подъезда вышли гр.Б. и гр.А.. Возвратившись в отдел гр.А. добровольно выдала приобретенный у Макарова героин сотрудникам полиции. В этот день Макарова задерживать не стали, «закупка» героина осуществлялась «затратным» способом, необходимо было отследить, всю цепочку лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Кроме того, не было уверенности, что Макаров возвратиться от гр.Д. с героином, так как такое часто происходило в практике его работы.

Свидетель гр.Е. показал суду, что из оперативной информации стало известно о причастности Макарова к незаконному обороту наркотиков. С целью подтверждения полученных данных было решено провести оперативное мероприятие в отношении Макарова. Днем ДД.ММ.ГГГГ, гр.Б. участвовала в ОРМ «проверочная закупка наркотиков», для чего ей при понятых были вручены деньги. Затем из служебного кабинета гр.Б. по телефону обратилась к Макарову с просьбой о помощи в приобретении героина. Затем в полиции она по телефону обратилась к Макарову с просьбой о помощи в приобретении героина. Затем гр.Б. и гр.А. приехали на встречу с Макаровым, которая произошла возле дома <адрес>, в этом месте гр.Б. передала Макарову деньги на покупку героина, после чего, он ушел на некоторое время. Возвратившись на место встречи Макаров передал гр.Б. наркотик, затем на обратном пути всех задержали. гр.Б. добровольно выдала наркотик сотрудникам полиции. При личном досмотре Макарова были обнаружены два свертка с героином. Также был задержан автомобиль под управлением гр.Г., к которому Макаров подходил перед передачей героина гр.Б.. При личном досмотре гр.Г. были обнаружены деньги, ранее врученные гр.Б..

Свидетель гр.Г. показал суду, что занимается сбытом героина. Ему известен Макаров, который неоднократно приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ Макаров по телефону попросил продать героин. Они встретились возле дома <адрес>. Макаров подошел к машине и передал ему деньги. Взамен он отдал Макарову три свертка с героином. Когда он ехал в автомашине, его задержали полицейские, которые изъяли деньги, полученные от Макарова.

Из показаний свидетеля гр.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что она нередко приобретала героин у Макарова К.Б.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в ОРМ «проверочная закупка наркотиков», для чего ей при понятых были вручены деньги. Затем в полиции ее знакомая гр.Б. по телефону обратилась к Макарову с просьбой о помощи в приобретении героина. Затем она и гр.Б. приехали в квартиру подсудимого по <адрес>, где она передала Макарову 2500 рублей для покупки наркотиков. Макаров, получив деньги, ушел из квартиры на некоторое время. Возвратившись в квартиру, Макаров передал ей наркотик, а она, в свою очередь добровольно выдала его сотрудникам полиции.

Из показаний свидетеля гр.Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что она нередко приобретала героин у Макарова К.Б.. Днем ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в ОРМ «проверочная закупка наркотиков», для чего ей при понятых были вручены деньги. Затем в полиции она по телефону обратилась к Макарову с просьбой о помощи в приобретении героина. Затем она и гр.А. приехали на встречу с Макаровым, которая произошла возле дома <адрес>, в этом месте она передала Макарову деньги на покупку героина, после чего, он ушел на некоторое время. Возвратившись на место встречи Макаров передал ей наркотик, затем их всех задержали полицейские. Она добровольно выдала наркотик сотрудникам полиции.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления; рапортами на проведение оперативных мероприятий; протоколом вручения денег гр.А.; протоколом вручения денег гр.Б.; протоколом добровольной выдачи приобретенного наркотика гр.А.; протоколом добровольной выдачи приобретенного наркотика гр.Б.; протоколом осмотра изъятых денег у гр.Г., которые ранее были вручены гр.Б.; протоколом задержания Макарова и изъятия у него наркотика; заключениями эксперта, где установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, массой 1,729, 6,73, 0,51, 2,35 грамма; протоколом осмотра изъятых предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на незаконные приобретение и хранения наркотика.

Об указанном, свидетельствуют его признательные показания, а также последовательные и непротиворечивые показания свидетелей, которые приведены в приговоре и подтверждены исследованными письменными доказательствами по делу.

Оперативные мероприятия сотрудниками полиции были проведены в соответствии с требования Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому, ставить под сомнение легитимность указанных мероприятий, у суда нет оснований.

      Свидетель гр.В., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Макарова задерживать не стали, «закупка» героина осуществлялась «затратным» способом, необходимо было отследить, всю цепочку лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Кроме того, не было уверенности, что Макаров возвратиться от гр.Д. с героином, так как такое часто происходило в практике его работы.

      Принимая во внимание показания названного свидетеля у суда нет оснований считать, что дальнейшие действия полицейских по изобличению Макарова являлись провокацией преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Макарова по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (р.ФЗ-87/19.05.10г.) как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ (р.ФЗ-87/19.05.10г.) как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой тяжести и тяжкого, характеризующихся высокой степенью осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, который отрицательно охарактеризован в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание вины, <данные изъяты>

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание Макарову К.Б., должно быть назначено в виде лишения свободы и по совокупности содеянного, однако, наличие смягчающих вину обстоятельств, позволяет суду применить правила статьи 73 УК РФ и назначить продолжительный испытательный срок, вменив и дополнительные обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

Суд не применяет дополнительных видов наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила части 3 статьи 69 УК РФ и не усматривает оснований для применения правил статьи 64 УК РФ.

На основании статей 131,132 УПК РФ, с подсудимого надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3431 рубль 30 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 – 299, 307- 309 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Макарова К.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 6(шесть) лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, при вступлении приговора в законную силу, в месячный срок пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Макарова К.Б. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические вещества, мобильный телефон и сим.карту – уничтожить.

Взыскать с Макарова К.Б., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3431 рубль 30 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                                      В.Л. Перов