преступление совершенное в сфере незаконого оборота наркотических средств



Дело № 1 – 79/12

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        16 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Махневой И.С.,

подсудимого Ганеева Р.С.,

защитника Лагутиной О.И.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганеева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганеев Р.С., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без соответствующего разрешения, запрещены законом и является нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в одном из помещений гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0, 343 гр. Храня незаконно приобретенное им указанное психотропное вещество при себе, Ганеев Р.С. от места его приобретения по вышеуказанному адресу, на автомобиле - такси передвигался по <адрес>. Действия Ганеева Р.С. были пресечены сотрудниками полиции, которые остановили для проверки указанный автомобиль – такси, Ганеев Р.С. был задержан, доставлен в ОП Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ганеева Р.С. был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой не менее 0, 343 гр., в крупном размере.

Подсудимый Ганеев Р.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ганеева Р.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ; по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающее обстоятельство – признание вины.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Ганееву Р.С. должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение, трудоустроенность, возможность получения заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганеева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Меру пресечения Ганееву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья –                                                  С.В. Замышляев