преступления совершенные в сфере незаконного оборота накротических средств



Дело № 1 – 100/12

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        21 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимого Субботина И.А.,

защитника Шмелева А.А.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Субботина И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин И.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>. Осуществляя задуманное, Субботин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел свёрток с наркотическим средством -смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 989гр., в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Субботин И.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Субботин И.А., проводимого сотрудниками полиции в дежурной части ОП УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 989 гр., в крупном размере.

Подсудимый Субботин И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Субботин И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ; по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Допрошенные в судебном заседании по характеристике личности подсудимого свидетели ФИО1 и ФИО2 охарактеризовали его положительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; состояние здоровья – наличие тяжелых хронических заболеваний; наличие на иждивении малолетних детей; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Субботин И.А. (л.д. 10); активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Субботин И.А. должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение и его семьи, трудоустроенность, возможность получения заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субботина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Меру пресечения Субботин И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья –                                                  С.В. Замышляев