приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



1-74-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора района, старшего советника юстиции В.И.Костевича, защитника Горобец И.Л., подсудимого Патрушева А.Е., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Патрушева А.Е., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Патрушев направлен в места лишения свободы на срок 2 года, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по части 1 статьи 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ с учетом приговоров от 27.04. и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 5 месяцев 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

- по части 1 статьи 228 УК РФ, суд,

установил:

Патрушев А.Е., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере, это преступление было им совершено в декабре минувшего года при следующих, установленных судом обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо обратилось к Патрушеву с просьбой о помощи в приобретении героина. Патрушев, в свою очередь обратился к гр. К (осужденному приговором суда ДД.ММ.ГГГГ) с аналогичной просьбой. В этот же вечер, гр. З, действующая в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков встретилась с Патрушевым и неустановленным лицом, при встрече, она передала Патрушеву 2500 рублей, а неустановленное лицо - 1000 рублей для приобретения наркотика. Получив деньги, Патрушев прошел в подъезд дома <адрес>, где встретился с гр. К, у которого незаконно приобрел два свертка с героином, массой 1,843 грамма, в крупном размере и хранил его. Затем Патрушев вернулся к неустановленному лицу и гр. З, находясь в автомашине, передал неустановленному лицу сверток с героином, массой 0,838 грамма, а гр. З сверток с героином, массой 1,005 грамма. Приобретенный наркотик гр. З добровольно выдала сотрудникам полиции, а при задержании неустановленного лица, сотрудниками полиции также был обнаружен и изъят приобретенный им героин. Таким образом, наркотическое средство общей массой, 1,843 грамма было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

         Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

          Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в ред.ФЗ-87/19.05.10г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины и <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимым совершено умышленное преступление в отношении наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, позволяют суду применить при назначении наказания правила статьи 73 УК РФ, определив продолжительный испытательный срок и назначив дополнительные обязанности, предусмотренные уголовным законом.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

приговорил:

Признать виновным Патрушева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред.ФЗ-87/19.05.10г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать подсудимого раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                            В.Л.Перов