приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-104/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Бухтеева А.В.

Подсудимого Бабушкина В.С.

Потерпевшего гр А

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабушкина В.С., <данные изъяты> несудимого на основании ст. 86 УК РФ, обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ днем, Бабушкин, находясь в квартире гр А <адрес> в процессе распития спиртных напитков с грБ и гр А и грВ и возникшей ссоры с гр А, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, взял с раковины в кухне нож с черной рукояткой и нанес гр А удар ножом в живот и 2 удара ножом в грудь. гр А убежал в комнату. Бабушкин, продолжая осуществлять свой умысел, прошел за потерпевшим и этим же ножом нанес ему удары ножом в плечо и спину.

В результате преступных действий гр А были причинены проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки и проникающее колото-резаное ранение груди слева с ранением перикарда, излитием крови в его полость и в левую плевральную полость.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, причинены непроникающие ранения груди слева и справа, левого плеча, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Бабушкин вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которые определяются категорией тяжкого преступления, высоким уровнем осуществления преступного намерения.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства – раскаяние, принятие мер к оказанию медицинской помощи, <данные изъяты>.

Отягчающие отсутствуют.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и для изменения категории преступления.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бабушкина В.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                     Т.И.Алыпова