приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



    1-659/11

                                 П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Конина Ю.С.

    защитника Гедзун И.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего гр.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конина Ю.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,

                                   у с т а н о в и л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Конин Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле первого подъезда дома <адрес>, вместе со своим братом гр.А.

        Там между ними, на почве возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Конина Ю.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.А.

        Реализуя задуманное, Конин Ю.С. достал имеющийся у него при себе складной нож и умышленно нанес им гр.А. не менее четырех ударов в область грудной клетки, шеи, головы и левой руки, в результате чего потерпевшему были причинены: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс слева (проникновение воздуха и излитие крови в плевральную полость); резанная рана на шее справа, с повреждением наружной яремной вены; резанная рана на левой щеке; колотая рана на левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Подсудимый Конин Ю.С. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он вместе с братом гр.А., а также своими знакомыми: гр.Д., гр.З. и гр.Г., распивал спиртные напитки в своей квартире. После этого пошел в лес, где стал нюхать краску с ацетоном. Затем вернулся к своему дому, возле которого встретил брата гр.А., гр.Д. и гр.Г.. Брат стал предъявлять ему претензии из-за того, что он токсикоманит. На этой почве между ними возникла словесная ссора, которая переросла в обмен ударами. В ходе конфликта, он достал из кармана своей куртки, складной нож, которым пользовался на работе, и данным ножом нанес брату несколько ударов. В это время гр.А. стоял к нему лицом и никаких действий, угрожающих его (Конина Ю.С.) жизни или здоровью не предпринимал. Удары наносил куда придется, специально в жизненно-важные органы не целился. Умысла на причинении смерти гр.А., у него было. Увидев кровь на своей руке, он понял, что порезал брата, после чего снова ушел в лес вдыхать краску. Когда стал возвращаться обратно, его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел.

              Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

            Потерпевший гр.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

            Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаний потерпевшего гр.А., данных на стадии предварительного расследования, следует, что он проживает в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: <адрес> с братьями: Кониным Ю.С., гр.Б. и гр.В. Спиртные напитки употребляет редко, но иногда у него случаются запои. В состоянии алкогольного опьянения у него с Кониным Ю.С. бывают конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное на работе, после чего в течение двух дней вместе с братьями и знакомыми употреблял спиртные напитки. Пил как дома, так и на улице. События ДД.ММ.ГГГГ он помнит не очень хорошо. В этот день он находился дома вместе с гр.З., гр.И., гр.Е. и братом гр.Б.. Все употребляли спиртное, пили водку и пиво. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Конфликтовал ли он с кем-либо в квартире, не помнит. Вечером он проснулся, сходил в киоск за пивом и водкой, а вернувшись домой, стал употреблять спиртное в своей комнате, где также находился брат Конин Ю.С. Потом он пошел к знакомой брата в соседний дом, но дверь ему не открыли. Тогда решил пойти к своим знакомым, где еще употреблял спиртное. После этого пошел в сторону своего дома. Там встретил гр.Д., гр.Г. и Конина Ю.С., с которыми пил пиво во дворе дома на игровой площадке. Что произошло между ним и Кониным Ю.С., он не помнит, но допускает, что между ними произошел какой-то конфликт. Помнит, что Конин Ю.С. нанес ему один удар в левое плечо, от которого его отшатнуло назад. Впоследствии он понял, что удар был нанесен ножом. Затем он почувствовал второй удар также в левое плечо, от которого он уже испытал сильную физическую боль и нагнулся на перила. Дальнейшие события не помнит, пришел в сознание только в больнице. Откуда Конин Ю.С. достал нож, и какой был нож, он не видел. Сколько всего ударов ему нанес брат, он не знает. Говорил ли ему что-то Конин Ю.С. во время нанесения ударов, не помнит. Со слов знакомых ему стало известно, что Конин Ю.С. наносил ему удары маленьким складным ножом (л.д.89-91).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.А. имелись: проникающее колото-резаное ранение (1) грудной клетки с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс слева (проникновение воздуха и излитие крови в плевральную полость); резаная рана (1) на шее справа с повреждение наружной яремной вены; резана рана (1) на левой щеке; колотая рана (1) на левой кисти. Данные повреждения, по характеру и клиническим признакам, образовались от механических воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в заявленный срок и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.77-78).

Свидетель гр.Г., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у гр.Б. по адресу: <адрес>, где вместе со своими знакомыми употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. пошла в киоск. На улице <адрес>, возле пятого подъезда дома , она встретила гр.Д. и Конина Ю.С., а затем к ним подошел гр.А. Между последним и Кониным Ю.С. возникла ссора, которая после вмешательства ее и гр.Д. прекратилась. Около 01 часа 30 минут Конин Ю.С. пошел в сторону первого подъезда, все подумали, что он пошел домой. Примерно через пять минут туда же пошел и гр.А. Через некоторое время, она услышала, что братья Конин Ю.С. и гр.А. ругаются возле первого подъезда. При этом они громко кричали и выражались нецензурной бранью. Что именно происходило возле первого подъезда, она не видела, так как было темно. Затем она услышала звук падающей бутылки, после чего наступила тишина. Следом за этим к ним подошел Конин Ю.С., в руках у которого был складной нож. В их присутствии Конин Ю.С. сложил нож и убрал его к себе в карман. Она заметила, что правая рука Конина Ю.С. была в крови. Она спросила у него, что случилось. Конин Ю.С. ответил, что ничего не произошло и пошел в противоположную сторону от подъезда. Затем гр.Д. пошел к первому подъезду и через минуту позвал ее к себе. У подъезда она увидела лежащего на дорожке гр.А., на шее которого была кровь. Она сразу же вызвала скорую помощь. Прибывшая бригада скорой помощи забрала гр.А., пояснив, что у пострадавшего два ранения - в грудь и шею. Конина Ю.С. в эту ночь, она больше не видела. Конин Ю.С. и гр.А. между собой часто конфликтуют, бывают у них драки. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, оба брата были в сильной степени алкогольного опьянения, Конин Ю.С. также вдыхал пары краски (30-32).

Свидетель гр.Е., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на службу совместно с гр.Ж. ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 35 мин. из дежурной части вневедомственной охраны, они получили сообщение о том, что возле дома <адрес> находится потерпевший с ножевыми ранениями. Также им были переданы приметы подозреваемого и его фамилия - Конин Ю.С. Двигаясь по <адрес>, они заметили, что проезжую часть со стороны парка «<данные изъяты>» переходит мужчина, похожий по приметам похож на подозреваемого. Когда мужчина перешел проезжую часть и пошел вдоль дома <адрес>, они его остановили и попросили представиться. Мужчина представился Кониным Ю.С. и подтвердил факт нанесения им ножевых ранений своему брату. Конин Ю.С. находился в состоянии токсического опьянения. гр.Ж. провел наружный досмотр Конина Ю.С., в ходе которого в правом кармане куртки последнего нащупал предмет, похожий на складной нож, но доставать его не стал. Конину Ю.С. на руки надели наручники и доставили его в дежурную часть отдела полиции. Там гр.Ж. произвел личный досмотр Конина Ю.С. и изъял у него из кармана куртки нож. На куртке Конина Ю.С. и на изъятом ноже, были пятна, похожие на кровь (л.д.122-126).

Кроме того, вина подсудимого Конина Ю.С. подтверждается материалами уголовного дела: сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в службу на «02» о нанесении ножевого ранения Кониным Ю.С. гр.А. во дворе дома <адрес> (л.д.4); рапортом гр.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у первого подъезда дома <адрес> и обнаружены пятна бурого цвета (л.д.6-7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из склада в приемной хирургического отделения МСЧ были изъяты куртка и футболка гр.А. (л.д.19-25); справкой МСЧ от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении в хирургическое отделение гр.А. с проникающим колотым ранением грудной клетки, сквозным ранением левого легкого, гемопневмотораксом слева, ранением наружной яременной вены слева (л.д.27); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Конина Ю.С. изъяты нож и куртка (л.д.37); ксерокопией карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70); заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего гр.А. и подозреваемого Конина Ю.С. относится к группе <данные изъяты> и у них обоих в крови содержится антиген <данные изъяты>. На куртке и ноже обнаружено незначительное количество крови человека и выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови от гр.А. Однако нельзя исключить происхождение этой крови и от Конина Ю.С., при наличии у него повреждений, сопровождающихся кровотечением (л.д.82-85); осмотром на следствии ножа, куртки Конина Ю.С., куртки и футболки гр.А. (л.д.100-101).

                Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Конина Ю.С. установлена полностью.

                В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст. 30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, так как в суде не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Конина Ю.С. на причинение смерти, поскольку он наносил удары ножом куда придется, а увидев кровь, сам остановился и ушел с места преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Конина Ю.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Кониным Ю.С. относится к категории тяжких преступлений. В силу части 6 статьи 15 УК РФ, суд не считает возможным и целесообразным изменять категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.

По месту жительства Конин Ю.С. харатеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Конина Ю.С., суд признает: раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конина Ю.С., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд считает, что наказание Конину Ю.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ, суд не находит. Также суд считает невозможным прекращение уголовного дела за примирением потерпевшего с подсудимым на основании ст. 25 УПК РФ, поскольку совершенное Кониным Ю.С. общественно опасное деяние, относится к категории тяжких преступлений.

Гражданский иск прокурором <адрес> в интересах МСЧ , заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                        п р и г о в о р и л:

Конина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Конину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Взыскать с Конина Ю.С. в пользу Медсанчасти - 23.971 (двадцать три тысячи девятьсот семьдесят один) рубль 50 копеек, в качестве возмещения понесенных раходов на лечение потерпевшего в условиях стационара.

Вещественные доказательства: складной нож – уничтожить, как не представляющий материальной ценности; куртку Конина Ю.С., а также куртку и футболку гр.А. – вернуть гр.А.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Конина Ю.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.401 рубль 91 копейку, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

             Судья Дремин А.М.