приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 – 7/12

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской    Федерации

город    Пермь                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Кутепова А.А.,

защитника Ильиных В.И., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кутепова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кутепов А.А. свершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кутепов А.А., осуществляющий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и гр.Ж.., действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», согласно предварительной договоренности, достигнутой по средствам сотовой связи, встретились возле <адрес>. При встрече гр.Ж. передал Кутепову А.А. деньги в сумме 1.250 рублей, полученные от сотрудников полиции в счет оплаты за наркотическое средство. Кутепов А.А., получив денежные средства, реализуя свой преступный умысел, тут же передал гр.Ж.., незаконно сбыв, таким образом, один пакет из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,879 г., в крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кутепов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Ж. в тот же вечер, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное у Кутепова А.А. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кутепов А.А. виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказался, заявив, что тот героин, который ДД.ММ.ГГГГ он продал гр.Ж., он приобретал для личного употребления, после того, как гр.Ж. обратился к нему с просьбой помочь достать героин, решил продать ему этот героин, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у них появилась информация в отношении Кутепова А.А., о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Было известно, что многие наркопотребители, проживающие в <адрес>, обращались к Кутепову А.А. за героином, тот, в свою очередь, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, таким образом, получал героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ним обратился гр.Ж. и изъявил добровольное желание помочь полиции в изобличении лиц, сбывающих наркотики, в связи с чем было организовано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день гр.Ж. созвонился с Кутеповым А.А., у которого ранее уже приобретал героин, и договорился о встрече с ним в этот же день возле дома <адрес> и о приобретении 2,5 г. героина. гр.Ж. в присутствии двух понятых были вручены денежные средства 1.250 рублей для приобретения наркотиков. До этого гр.Ж. был досмотрен на наличие у него денег и наркотиков, таковых при нём обнаружено не было. После этого все проехали к месту, где гр.Ж. должен был встретиться с Кутеповым А.А. Он с другими сотрудниками полиции вели наблюдение за гр.Ж. со стороны. Через некоторое время они увидели, что навстречу гр.Ж. пришел молодой человек, как они в дальнейшем установили – Кутепов А.А. При встрече Кутепов А.А. и гр.Ж. что-то передали друг другу, после чего гр.Ж. подал условный сигнал, что приобретение наркотиков состоялось. После этого гр.Ж. пошёл в сторону их автомобиля. Кутепов А.А. пошёл в сторону дома. Они пошли следом за Кутеповым А.А. и задержали его в квартире <адрес>. В ходе личного досмотра у Кутепова А.А. были обнаружены и изъяты деньги, врученные гр.Ж. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». гр.Ж. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Кутепова А.А. наркотическое средство. От сотрудничества и изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Кутепов А.А. отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Ж. показал, что последние 3-4 месяца он практически ежедневно приобретал у Кутепова А.А. героин, массой от 0,5 до 5 г. героина. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришёл полицию и изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции в изобличении Кутепова А.А., сбывающего наркотики, в связи с чем сотрудниками полиции было принято решение в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Находясь в полиции, он позвонил Кутепову А.А. и договорился о приобретении у него 2,5 г. героина. Кутепов А.А. сказал, чтобы он приехал к дому <адрес>, где он уже ранее встречался с Кутеповым А.А., с целью приобретения героина. После этого он был досмотрен сотрудниками полиции на предмет обнаружения у него при себе денег и наркотиков, таковых у него при себе обнаружено не было. Затем сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 1.250 рублей на приобретение наркотиков. В дальнейшем вместе с сотрудниками полиции он поехал на встречу с Кутеповым А.А., по телефону сообщил ему, что подъехал. Встретившись с Кутеповым А.А., он передал ему деньги, врученные сотрудниками полиции, взамен Кутепов А.А. тут же передал ему один пакет с героином. Получив героин, он подал сотрудникам полиции условный сигнал, что передача наркотиков состоялась. После этого он прошёл к автомобилю сотрудников полиции и вместе с ними приехал в ОП УМВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретённый у Кутепова А.А. героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра квартиры <адрес>, в которой проживал гр.В. При осмотре квартиры, в одной из комнат - на стуле он увидел шприцы с веществом бурого цвета, также сотрудники полиции из-под подушки на кровати в этой же комнате достали несколько пакетиков с порошкообразным веществом. Эти пакетики сотрудники полиции упаковали в конверт, который опечатали. Всё происходящее в квартире было зафиксировано в протокол осмотра места происшествия, в котором он и вторая понятая расписались.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.Ж.., который добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом грязно - белого цвета. Этот пакет был упакован и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Кутепова А.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1.250 рублей, сотовый телефон. По факту досмотра также был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 73);

- показания свидетеля гр.Д., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Г., пояснив при этом, что он являлся вторым понятым при личном досмотре сначала гр.Ж.., а затем Кутепова А.А. (л.д. 74).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному заместителем начальника полиции УМВД России по <адрес> гр.Е., сотрудникам ОПНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес> разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Кутепова А.А., сбывающего наркотическое средство – героин в районе <адрес>, при этом проведение проверочной закупки поручено гр.Ж. (л.д. 5).

Из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15:30 час., гр.Ж. в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него при себе денег и наркотиков, таковых у него при себе обнаружено не было, после этого ему были вручены деньги в сумме 1.250 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол (л.д. 7).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:05 до 18:15 час., гр.Ж. в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет из прозрачного полиэтилена с клапаном, в котором находится порошкообразное вещество грязно-белого цвета (л.д. 11).

Из протокола личного досмотра, изъятия вещей и документов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:20 до 18:35 час., у Кутепова А.А. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1.250 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных Сычёву Д.М. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира <адрес>, где были обнаружены и изъяты три прозрачных полиэтиленовых пакетика, имеющие застёжки - клапаны в виде поперечной полоски, на внутренних поверхностях пакетиков имеются наслоения порошкообразного вещества (л.д. 17-20).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество, представленное на исследование, добровольно выданное гр.Ж., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса смеси составила 0,879 г. (л.д. 24-25).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр.Ж.., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса смеси на момент проведения исследования составила 0,81 г. (л.д. 58-60).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество на внутренних поверхностях трёх прозрачных полиэтиленовых пакетиков, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, имеет наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д. 65-66).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Кутепов А.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, имея в наличии указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ путем продажи, незаконно сбыл гр.Ж.., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к крупному размеру. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия, Кутепов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел и содеянное им следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей гр.Ж.., гр.А., поскольку они согласуются между собой и иными доказательствами по делу, сам подсудимый Кутепов А.А. фактические не оспаривает, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл гр.Ж. наркотическое средство. Суд не усматривает в показаниях свидетелей признаков оговора подсудимого.

Суд не может согласиться с доводами защиты о квалификации действий Кутепова А.А., как пособничество в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть через ч. 5 ст. 33 УК РФ, поскольку согласно требованиям названной статьи, пособником признается лицо, которое содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Вместе с тем, лицо, которое непосредственное участвовало в выполнении объективной стороны самого преступления, в настоящем случае – Кутепов А.А. принял непосредственное участие в незаконном сбыте наркотического средства, в соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ, признается исполнителем преступления.

О причастности Кутепова А.А. именно к незаконному сбыту наркотических средств, а также о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют не только показания свидетеля гр.Ж.., допускавшего немедицинское употребление наркотических средств, который ранее неоднократно приобретал героин у Кутепова А.А. для личного употребления, но и показания свидетеля гр.А., подтвердившего, что подсудимый попал в поле зрения правоохранительных органов, в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств, за месяц до проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий. С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Кутепова А.А. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, действия Кутепова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кутеповым А.А. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона № 420 от 07 декабря 2011 года), не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Кутепова А.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Кутепова А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд считает возможным при назначении Кутепову А.А. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Кутепову А.А. должно быть назначено только с изоляцией его от общества не находит оснований для применения к нему правил ст. 64 и 73 УК РФ.

С Кутепова А.А. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи Кутепову А.А. по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кутепова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кутепову а.а. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Кутепова А.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 343 руб. 13 коп.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –                подпись                   Е.Л. Быстрова