приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №    1 – 24/12

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимого Калинина П.А.,

защитника – адвоката Юрчак Ф.Г., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калинина П.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин П.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калинин П.Л., в осуществление своего преступного умысла, направленного на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Калинин П.А. стал приглашать в свою квартиру знакомых наркозависимых лиц, обладающих навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин и или обладающих материальными возможностями для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления данного наркотического средства. Лица, выразившие желание изготовить или употребить наркотическое средство - дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Калининым П.А. предоставляется свое жилище для указанных целей, приходили к нему в квартиру и приносили <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а затем с разрешения Калинина П.А. в его квартире изготавливали этот наркотик, а затем употребляли. Калинин П.А., в свою очередь, создал необходимые для его функционирования притона условия, а именно предоставил <данные изъяты>, необходимую для изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобретал и хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, а также осуществлял присмотр за жилищем и уборку квартиры.

Калинин П.А., в осуществление своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержа притон, предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотика наркопотребителям не менее десяти раз: гр.Г. и гр.А., а также не менее пяти раз: гр.В. и гр.Б.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Калинин П.А., содержа притон, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств гр.Г., допускающему немедицинское потребление наркотиков, который принес необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты и, находясь на кухне, с помощью предоставленной Калининым П.А. <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого гр.Г. совместно с Калининым П.А., находясь в квартире последнего, употребили этот наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Калинин П.А., содержа притон, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств гр.А. и гр.Б., допускающим немедицинское потребление наркотиков, которые приобрели необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. После этого гр.А., находясь на кухне, с помощью предоставленной Калининым П.А. <данные изъяты>, по просьбе последнего, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого гр.Б., гр.А. и Калинин П.А., находясь в квартире последнего, употребили этот наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Калинин П.А., содержа притон, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств гр.В. и гр.А., допускающим немедицинское потребление наркотиков, которые приобрели необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. После этого гр.А., находясь на кухне, с помощью предоставленной Калининым П.А. <данные изъяты>, по просьбе последнего, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого гр.В., гр.А.и Калинин П.А., находясь в квартире последнего, употребили этот наркотик.

Подсудимый Калинин П.А. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Юрчак Ф.Г. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Гурьева В.Л. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено вышеуказанное ходатайство, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Калинина П.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое определяется категорией преступлений средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона № 420 от 07 декабря 2011 года), не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Калинина П.А., который ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельство, отягчающих наказание, суд не установил.

Исходя из категории тяжести совершенного Калининым П.А. преступления, его общественной значимости и опасности, данных о личности подсудимого в целом, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Калинину П.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.

Кроме того, принимая во внимание, что настоящее преступление Калининым П.А. соверены в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, поскольку суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калинину П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –             подпись                  Е.Л. Быстрова