приговор ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 28/12

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Жукова С.Н.,

защитника – адвоката Куликовой Т.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц;

        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 24 дня;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жуков С.Н., в осуществление своего преступного умысла, направленного на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам, имеющим материальные возможности для приобретения ингредиентов, необходимых ему для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Лица, выразившие желание употребить наркотическое средство - дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Жуковым С.Н. изготавливается дезоморфин и предоставляется жилище для его употребление, приходили к нему в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, куда приносили, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, после чего передавали их Жукову С.Н., обладающему навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, а после изготовления употребляли его.

Жуков С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для его функционирования условия, <данные изъяты>, необходимую для изготовления наркотического средства - дезоморфин, хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, а также осуществлял присмотр за жилищем, уборку помещения после изготовления и употребления в нем наркотических средств наркозависимыми лицами, а также сам изготавливал наркотик.

Наркопотребители, посещающие данный притон, путем инъекций незаконно употребляли изготовленные Жуковым С.Н. наркотики, а за предоставленное помещение и изготовление для них наркотического средства обеспечивали Жукова С.Н. лекарственными препаратами и другими веществами, необходимыми для изготовления этого наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Жуков С.Н. предоставил гр.А. свое жилое помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. гр.А., находясь в квартире Жукова С.Н., с его согласия, <данные изъяты>, употребил часть приготовленного Жуковым С.Н. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Жуков С.Н. предоставил гр.Б. свое жилое помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. гр.Б., находясь в квартире Жукова С.Н., с его согласия употребила часть приготовленного Жуковым С.Н. наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Жуков С.Н. предоставил гр.В. свое жилое помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. гр.В., находясь в квартире Жукова С.Н., с его согласия, <данные изъяты>, употребила часть приготовленного Жуковым С.Н. наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., Жуков С.Н. предоставил гр.А. свое жилое помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. гр.А., находясь в квартире Жукова С.Н., с его согласия, <данные изъяты>, употребил часть приготовленного Жуковым С.Н. наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., Жуков С.Н. предоставил гр.Г. свое жилое помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. Находясь в квартире Жукова С.Н., гр.Г. передал последнему ингредиенты для изготовления наркотического средства, <данные изъяты>. Жуков С.Н., находясь в своей квартире, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего гр.Г., находясь в предоставленной Жуковым С.Н. квартире, с его согласия<данные изъяты>, употребил часть приготовленного Жуковым С.Н. наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ гр.А., гр.Б., гр.В., гр.А., гр.Г. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлены в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер » <адрес>. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что каждый из вышеперечисленных лиц находится в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., Жуков С.Н. предоставил гр.Д. свое жилое помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. гр.Д., находясь в квартире Жукова С.Н., с его согласия, с помощью шприца употребил часть приготовленного Жуковым С.Н. наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12:30 час., Жуков С.Н. предоставил гр.Е. свое жилое помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. Находясь в квартире Жукова С.Н., гр.Е. передал ему денежные средства в сумме 400 рублей в счет оплаты наркотического средства. Жуков С.Н. взамен передал гр.Е. часть изготовленного средства в своей квартире. После этого гр.Е., находясь в квартире Жукова С.Н., с его согласия, <данные изъяты>, употребил часть приготовленного Жуковым С.Н. наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12:30 час., Жуков С.Н. предоставил гр.Ж. свое жилое помещение в квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. гр.Ж., находясь в квартире Жукова С.Н., с его согласия, <данные изъяты>, употребила часть приготовленного Жуковым С.Н. наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ гр.Д., гр.Е. и гр.Ж. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлены в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер » <адрес>. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что каждый из перечисленных лиц находится в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

Кроме того, Жуков С.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 19:40 час., находясь в свое квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,628 г., в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта. После чего стал незаконно хранить это наркотическое средство в своей квартире до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, то есть до 19:40 час. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра квартиры Жукова С.Н., вышеуказанное наркотическое средство, изготовленное Жуковым С.Н., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Жуков С.Н. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимой адвокат Куликова Т.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Шатрова С.С. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено вышеуказанное ходатайство, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Жукова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых определяется категорией преступлений средней тяжести, другое – категорией тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности суд, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона № 420 от 07 декабря 2011 года), не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Жукова С.Н., <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Исходя из категории тяжести совершенных Жуковым С.Н. преступлений, их общественной значимости и опасности, данных о личности подсудимого в целом, а также обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жукову С.Н. наказания в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, а также не усматривает исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления, либо более мягкого вида наказания.

Кроме того, окончательное наказание Жукову С.Н. следует назначить по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, поскольку настоящие преступления им совершены в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по которому он был освобожден условно – досрочно.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Жукову С.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Жукову С.Н. назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жукову С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –             подпись                  Е.Л. Быстрова