приговор ст.ст. 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г`, 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 – 6/12

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской    Федерации

город    Пермь                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Индустриального района гор. Перми Мамошиной А.Н.,

подсудимого Нилогова А.М.,

защитника Спиридоновой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нилогова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных определением судебном коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 3 месяца 20 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Нилогов А.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Нилогов А.М., осуществляющий свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, достигнутой по средствам сотовой связи, встретился с гр.А. в коридоре пятого этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече гр.А. передал Нилогову А.М. деньги в сумме 6.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Получив деньги, Нилогов А.М., реализуя свой преступный умысел, тут же передал гр.А., незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство – героин, массой не менее 1,987 г., в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Нилогов А.М., осуществляющий свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и гр.А., действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно предварительной договоренности, достигнутой по средствам сотовой связи, встретились возле дома <адрес> и вместе зашли в подъезд указанного дома, где, на лестничной площадке второго этажа гр.А. передал Нилогову А.М. деньги в сумме 8.500 рублей, полученные от сотрудников милиции в счет оплаты за наркотическое средство. Получив деньги, Нилогов А.М. попросил гр.А. подождать на улице около дома. После этого Нилогов А.М. поднялся на пятый этаж общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, и, реализуя свой преступный умысел, из окна скинул гр.А., незаконно сбыв, таким образом, два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 6,069 г., в особо крупном размере.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Нилогов А.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.А., завершая свое участие в оперативно – розыскном мероприятии, в тот же вечер добровольно выдал приобретенное у Нилогова А.М. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Нилогов А.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также с целью личного употребления, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – героин, массой не менее 20,99 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить в квартире <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Нилогов А.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, передал гр.Б., не подозревающей о преступных намерениях Нилогова А.М., пачку из-под сигарет со свёртком, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство – героин, массой не менее 0,84 г., в крупном размере, для дальнейшей передачи знакомой Нилогова А.М. - неустановленной в ходе следствия девушке гр.М.», с которой он предварительного договорился по сотовому телефону о незаконном сбыте ей этого наркотического средства. Вместе с тем, свой преступный умысел Нилогов А.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Б. в тот же день была задержана сотрудниками полиции около дома <адрес>, при этом полученное ею от Нилогова А.М. вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра гр.Б.

Оставшаяся часть из ранее незаконно приобретенного наркотического средства - героин, общей массой 20,15 г., в особо крупном размере, которую Нилогов А.М. незаконно хранил при себе в вышеуказанной квартире с целью личного употребления, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:35 час. до 16:40 час., в ходе личного досмотра Нилогова А.М.

Подсудимый Нилогов А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал, заявив, что умысла на незаконный сбыт наркотического средства, которое было обнаружено у него дома ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не было, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у мужчины кавказской национальности около 50 г. героина, часть из которого он употребил сам, часть осталась у него дома для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.А. и сказал, что сейчас зайдет к нему. Ранее гр.А. интересовался по поводу героина, и он сказал ему, что, если будет нужно, то гр.А. может к нему обращаться. В вечернее время гр.А. пришёл к нему в общежитие. В коридоре общежития, на пятом этаже, гр.А. передал ему деньги в сумме 6.000 рублей, он тут же передал ему взамен два свёртка с героином, после чего гр.А. ушёл. На следующий день гр.А. ему вновь позвонил и спросил о том, есть ли у него героин. Он спал, поэтому ответил, что героина нет, хотя на тот момент героин у него был. Через некоторое время он перезвонил гр.А. и сказал, чтобы он подъехал к нему, что означало, что он может продать гр.А. героин. В тот же день он встретился с гр.А. около своего общежития. Они вдвоем зашли в его подъезд, где гр.А. передал ему деньги в сумме 8.500 рублей. Он сказал гр.А., чтобы он подождал его на улице. После этого он пошёл к себе домой, взял 2 свертка с героином, вышел в коридор, позвонил гр.А., чтобы он подошёл к торцу общежития. После этого он подошел к окну в коридоре на пятом этаже и выкинул гр.А. свёртки с героином. В дальнейшем, когда он находился у себя в комнате, ему позвонил участковый и попросил подойти на участок, который расположен в его общежитии. Он спустился к участку полиции, где его задержали сотрудники полиции. Он сразу сообщил, что у него дома имеется героин, который он хранит с целью личного употребления, и готов его добровольно выдать, что он впоследствии и сделал. Также у него дома были обнаружены денежные средства, которые он получил от гр.А. в качестве оплаты за героин. Он стал активно оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов, с целью изобличения наркосбытчика, у которого сам приобретал героин. Он договорился с этим лицом о встрече с целью приобретения героина, но этот человек, заметил, что за местом встречи ведется наружное наблюдение, поэтому «сделка» не состоялась. Он сам испугался и скрылся от сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей сожительницы гр.В. по адресу: <адрес>, п<адрес>, 3-109, также в квартире находилась гр.Б. – сестра гр.В. С собой у него был героин, массой около 15 г., для личного употребления. Днем ему на сотовый телефон позвонила знакомая гр.М., употребляющая героин. гр.М. попросила помочь ей, так как она находилась в состоянии наркотической ломки, он согласился. В это время он находился в ванной, поэтому попросил гр.Б. дойти до магазина <адрес> и передать гр.М. пачку сигарет. Перед этим в пачку из-под сигарет он положил свёрток с героином. Об этом гр.Б. он не говорил. После того как гр.Б. вышла из квартиры, через несколько минут она вернулась с сотрудниками полиции. Тут же в присутствии понятых сотрудники полиции его досмотрели и изъяли свёрток с героином, который лежал в кармане его халата. Этот героин он хранил для личного употребления. Его суточная доза составляла около 15 г. героина. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Л. показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО УР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после проведения с участием гр.И. оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был задержан гр.А., который незаконно сбыл гр.И. два свёртка с героином. гр.А. пояснил, что наркотики приобретает у своего знакомого – Нилогова А.М., который проживает в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Наркотики гр.А. приобретал у Нилогова А.М., как для личного употребления, так и для продажи другим наркопотребителям. В этот же день Кривощёков Д.В. изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции в изобличении Нилогова А.М., в связи с чем было организовано оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В их присутствии гр.А. позвонил Нилогову А.М., с которым договорился о встрече в этот же день около дома Нилогова А.М., с целью приобретения у него героина. Затем гр.А. был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет обнаружения у него при себе денег и наркотиков, таковых у гр.А. обнаружено не было, после этого ему вручили деньги в сумме 8.500 рублей на приобретение наркотиков. После вручения денег гр.А.. в их сопровождении проехал к дому <адрес>, где встретился с молодым человеком, как в дальнейшем было установлено – Нилоговым А.М. гр.А. с Нилоговым А.М. зашли в подъезд этого же дома. Через некоторое время гр.А. вышел из подъезда и подошёл к ним, сообщив, что в подъезде передал Нилогову А.М. деньги в счёт оплаты за наркотики. Нилогов А.М., взяв деньги, сказал, чтобы он пришёл к нему через 15 минут. Они стали наблюдать за входом в подъезд. Через непродолжительное время гр.А. позвонил Нилогов А.М. и сказал, чтобы тот подошёл к торцу его дома, что гр.А. и сделал. Из окна на пятом этаже Нилогов А.М. выкинул свёрток с наркотиками. гр.А. подобрал свёрток и вернулся к ним, после чего доставлен в ОП УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток из полиэтилена, в котором находились два свёртка с героином. Они направились на участок полиции, который находился в доме Нилогова А.М., и попросили участкового вызвать Нилогова А.М., т.к. тот был условно – досрочно освобожденный. Нилогов А.М. явился на участок, они его задержали, представились сотрудниками полиции. Нилогов А.М. сразу сообщил, что у него дома имеется героин, который он хранит с целью личного употребления, и готов его добровольно выдать. В ходе личного досмотра у Нилогова А.М. были обнаружены деньги в сумме 100 рублей, ранее врученные гр.А. на приобретение наркотиков. Затем в комнате Нилогов А.М. в присутствии понятых был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты деньги, в том числе деньги в сумме 8.400 рублей, ранее врученные гр.А. на приобретение наркотиков, а также 6 свёртков с героином. После задержания Нилогов Д.В. пояснил, что наркотики приобретает у мужчины кавказской национальности, как для личного употребления, так и для продажи другим наркоманам. Нилогов А.М. стал оказывать активное способствование в изобличении человека, у которого приобретает героин. С участием Нилогова А.М. было проведено ряд оперативных мероприятий. После этого Нилогов А.М. скрылся от следствия. В ДД.ММ.ГГГГ в ОПНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес> поступило отдельное поручение следователя на установление места нахождения и задержание Нилогова А.М. При проведении оперативно – розыскных мероприятий к ним поступила информация о том, что Нилогов А.М. может находиться по адресу: <адрес>, в связи с чем их подразделением было организовано наблюдение за этим адресом. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле указанного дома велось наблюдение. Через некоторое время из подъезда вышла гр.Б., которая сестрой гр.В., проживающей по вышеуказанному адресу, за которым они вели наблюдение. Ими было принято решение задержать гр.Б. При задержании та пояснила, что в квартире находятся её сестра – гр.В. и Нилогов А.М. Они направились в квартиру, где задержали Нилогова А.М. В ходе личного досмотра у гр.Б. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился свёрток с героином. гр.Б. пояснила, что эту пачку ей передал Нилогов А.М. и попросил передать ее девушке по <данные изъяты>, которая должна была ждать возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в этом же доме, что находилось в пачке из-под сигарет она не знала. В ходе личного досмотра у Нилогова А.М. в кармане халата был обнаружен и изъят свёрток из полимерной пленки с героином. Нилогов А.М. подтвердил, что действительно попросил гр.Б. встретиться с девушкой гр.М. возле магазина «<данные изъяты>» и передать ей пачку из-под сигарет с героином.

Свидетель гр.А.., как в судебном заседании, так и более подробно на стадии досудебного производства по делу пояснял, что в последние 2 месяца до задержания стал употреблял героин. В последнюю неделю героин он приобретал у своего знакомого – Нилогова А.М., проживающего на пятом этаже дома <адрес>. Героин у Нилогова А.М. он приобретал, как для продажи, так и для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он позвонил Нилогову А.М. по телефону и спросил о том, как дела, может ли он придти к нему, что означало, что он спрашивает у Нилогова А.М. о том, может ли он придти к нему за героином. Нилогов А.М. сказал, чтобы он пришел к нему домой. В этот же день он пришёл к Нилогову А.М., поднялся на пятый этаж При встрече он передал Нилогову А.М. деньги в сумме 6.000 рублей в счет оплаты за героин. Нилогов А.М. тут же передал ему два свёртка с героином. Часть приобретенного у Нилогова А.М. героина он употребил сам, часть продал другим наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил знакомый наркоман и попросил продать 2 г. героина. Он согласился и сказал, чтобы тот приходил к нему. Через некоторое время в подъезде своего дома он встретился с этим парнем, которому тут же продал 2 г. героина за 1.200 рублей. В дальнейшем он вышел из подъезда своего дома и его тут же задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты оставшиеся два свёртка с героином, которые он приобрел у Нилогова А.М. ДД.ММ.ГГГГ.     ДД.ММ.ГГГГ он изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции в изобличении Нилогова А.М., в связи с чем было организовано оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии сотрудников полиции он позвонил Нилогову А.М. и спросил о том, как у него дела, что означало, что ему нужен героин. Нилогов А.М. сказал придти. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых досмотрели его на предмет обнаружения у него при себе наркотиков и денег, таковых при нём обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 8.500 рублей для приобретения героина, после чего он с сотрудниками полиции проехал к дому Нилогова А.М., где встретился с Нилоговым А.М. Они прошли в подъезд этого же дома, где он на втором этаже передал Нилогову А.М. деньги, ранее врученные ему сотрудниками полиции. Нилогов А.М. сказал позвонить ему через 15 минут. После звонка он должен был забрать героин. После передачи денег он вышел из подъезда, вернулся к сотрудникам полиции. Через 15 минут Нилогов А.М. ему позвонил и сказал, чтобы он подошёл к торцу общежития, что он и сделал. Подойдя к торцу дома, в окне пятого этажа он увидел Нилогова А.М., который тут же скинул ему свёрток, завязанный узлом, в котором находились два свёртка с героином. Он поднял свёрток с героином, подал сотрудникам полиции условный сигнал, что передача наркотиков состоялась. Впоследствии в присутствии понятых он добровольно выдал два свёртка с героином, приобретенным у Нилогова А.М. (т. 1 л.д. 31-32, 68).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика, в связи с чем было организовано проведение оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день он позвонил своему знакомому гр.А., с которым договорился о приобретении у него 2 г. героина. Тот дал согласие и сказал, чтобы он подъехал к дома <адрес>. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых досмотрели его на предмет обнаружения наркотиков и денег, таковых у него при себе обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1.200 рублей для приобретения героина. После вручения денег, он вместе с сотрудниками полиции проехала к дому гр.А., встретился с ним на лестничной площадке первого этажа указанного дома, передал ему деньги, взамен гр.А. передал ему два свертка с героином. Впоследствии эти свертки он добровольно выдал в присутствии понятых. Сотрудникам полиции он указал на гр.А., который вышел из подъезда, и сообщил, что именно у него приобрел наркотики (т. 1 л.д. 95-96);

- показания свидетеля гр.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он наряду со вторым понятым, участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.И., который добровольно выдал свёрток из прозрачного полиэтилена, в котором находились два свёртка с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Свертки были изъяты и упакованы. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.А., у которого были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом, как им пояснили сотрудники полиции – наркотическим средством. Кроме того, у досматриваемого обнаружили сотовый телефон, а также денежные средства в сумме 7.500 рублей. Свертки были изъяты и упакованы. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 113);

- показания свидетеля гр.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он был приглашён сотрудниками полиции в комнату <адрес> для участия в качестве понятого в ходе досмотра Нилогова А.М., у которого были обнаружены и изъяты деньги, сумму не помнит. Также в вышеуказанной комнате в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты деньги около 6.000 рублей, в вазе, стоявшей возле входа в комнату, были обнаружены и изъяты несколько пакетиков с порошкообразным веществом. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе он и второй понятой (т. 1 л.д. 56);

- показания свидетеля гр.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.А.., который добровольно выдал свёрток, с находящимися внутри двумя свертками с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Свёртки были упакованы и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе он и второй понятой (т. 1 л.д. 55);

- показания свидетеля гр.Б. о том, что она проживает по адресу: <адрес>, с сестрой гр.В., сожителем сестры - Нилоговым А.М., который употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома. В дневное время, когда Нилогов А.М. находился в ванной, он попросил её выйти к магазину «<данные изъяты>», расположенному в этом же доме, и передать пачку из-под сигарет девушке гр.М.. Что находилось в пачке из-под сигарет Нилогов А.М.не говорил. Нилогов А.М. также сказал, что гр.М. подойдёт к ней сама. Когда она вышла из подъезда, ее задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у неё была изъята пачка из-под сигарет, которую ей передал Нилогов А.М., оказалось, что внутри находился какой то свёрток (т. 1 л.д. 177-178);

- показания свидетеля гр.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она была приглашена сотрудниками полиции в <адрес> по п<адрес>, где в её присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена гр.Б., у которой был обнаружен один свёрток из прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Свёрток был упакован и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе она и вторая понятая (т. 1 л.д. 203);

- показания свидетеля гр.Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16:30 час., он был приглашён сотрудниками полиции в квартиру <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Нилогов А.М., у которого в правом кармане халата был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом жёлто-белого цвет. Свёрток был изъят и упакован. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе он и второй понятой (т. 1 л.д. 201);

- показания свидетеля гр.З., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Ж., пояснив, что был вторым понятым в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Нилогова А.М. (т. 1 л.д. 200).

Согласно протоколу досмотра покупателя и пометки денежных купюр, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 12:10 час., гр.И. в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотиков и денежных средств, которых у него обнаружено не было. После этого гр.И. были вручены деньги в сумме 1.200 рублей для оплаты наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», номера и серии купюр занесены в протокол (т. 1 л.д. 77).

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:40 до 13:50 час., гр.И. добровольно выдал два свёртка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (т. 1 л.д. 81).

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:59 до 14:05 час., у гр.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.200 рублей, ранее врученные гр.И. для оплаты наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также два свёртка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 84).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составила 0,790 г. (т. 1 л.д. 92-93).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование в двух свёртках вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр.А.., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составила 1,197 г. (т. 1 л.д. 89-90).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество из двух свёртков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси на момент проведения исследования составила 0,74 г. (т. 1 л.д. 109-110).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество из двух свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гр.А.., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси на момент проведения исследования составила 1,16 г. (т. 1 л.д. 103-104).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному зам. начальника УВД по <адрес> гр.К., сотрудникам ОСО УР УВД по <адрес> разрешено проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Нилогова А.М., занимающегося сбытом героина в <адрес>, проведение закупки поручено гр.А. (т. 1 л.д. 6).

Из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14:35 час., гр.А. в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотиков и денежных средств, которых у него обнаружено не было. После этого гр.А. были вручены деньги в сумме 8.500 рублей для оплаты наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», номера и серии купюр занесены в протокол (т. 1 л.д. 8).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:40 до 17:50 час., гр.А. добровольно выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (т. 1 л.д. 15).

Из протокола личного досмотра, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:20 до 18:25 час., у Нилогова А.М. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее врученная гр.А. для оплаты наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:30 до 19:10 час., в квартире <адрес> у Нилогова А.М. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 8.400 рублей, ранее врученные гр.А. для оплаты наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также шесть свёртков с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 20-22).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование в двух свёртках вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.А.., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси на момент проведения исследования составила 6,069 г. (т. 1 л.д. 29-30).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество из двух свёртков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси на момент проведения исследования составила 6,02 г. (т. 1 л.д. 43-46).

Из протокола личного досмотра гр.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:25 до 16:33 час., у гр.Б. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет со свёртком из полиэтилена, в котором находится порошкообразное вещество грязно- белого цвета (т. 1 л.д. 162).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси на момент проведения исследования составила 0,84 г. (т. 1 л.д. 172-173).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси на момент проведения исследования составила 0,80 г. (т. 1 л.д. 193-195).

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:35 до 16:40 час., в квартире по адресу: <адрес>, у Нилогова А.М. в кармане халата обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена, в котором находится порошкообразное вещество грязно - белого цвета (т. 1 л.д. 167).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нилогова А.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси на момент проведения исследования составила 20,15 г. (т. 1 л.д. 175-176).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нилогова А.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси на момент проведения исследования составила 20,11 г. (т. 1 л.д. 186-188).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Нилогов А.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, имея в наличии указанное наркотическое средство, путем продажи, незаконно сбыл гр.А. наркотическое средство, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к крупному размеру. Умысел подсудимого реализован, поэтому его действия правильно расценены, как оконченный состав преступления. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Нилогов А.М. вновь, имея в наличии наркотическое средство, путем продажи, незаконно сбыл гр.А., действовавшему уже в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин, масса которого согласно вышеуказанному Постановлению Правительства, относится к особо крупному размеру. В связи с тем, что наркотическое средство по второму преступлению было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия, Нилогов А.М. не смог довести до конца свой преступный умысел и содеянное им в этой части следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нилогов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, приступив к выполнению объективной стороны преступления: сначала договорился с неустановленной девушкой гр.М. на незаконный сбыт ей наркотического средства, масса которого относится к крупному размеру, а затем передал это наркотическое средство гр.Б., не подозревающей о преступных намерениях Нилогова А.М., с целью дальнейшей передачи наркоприобретателю. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел Нилогов А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Б. до встречи с наркопотребителем была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, предназначенное для незаконного сбыта, полученное гр.Б. от Нилогова А.М. Заявление подсудимого о том, что наркотическое средство гр.М. он планировал передать бесплатно на юридическую оценку содеянного подсудимым не влияет, поскольку при квалификации преступления не имеет значения на возмездной или безвозмездной основе он осуществлял незаконный сбыт наркотических средств.

О наличии у Нилогова А.М. умысла на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина, массой 1,987 г., в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина, массой 6,069 г., в особо крупном размере, и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина, массой 0,84 г., в крупном размере, свидетельствую не только показания свидетеля гр.Л., но и показания свидетеля гр.А., который до проведения в отношении подсудимого каких-либо оперативно – розыскных мероприятий незаконно приобретал у Нилогова А.М. наркотические средства, на что указывает вступивший в законную силу приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также предоставленная подсудимым информация о входящих и исходящих телефонных соединениях. Сам Нилогов А.М. фактически не отрицал обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства гр.А. Признаков самооговора со стороны подсудимого суд не усматривает. С учетом изложенного следует признать, что умысел подсудимого Нилогова А.М. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался до начала проведения в отношении него оперативно – розыскных мероприятий и вне зависимости от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Судом также установлено, что наркотическое средство – героин, массой 20,15 г., в особо крупном размере, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ у Нилогова А.М., тот незаконно хранил с целью личного употребления. Государственный обвинитель в ходе судебных прений поставила вопрос о переквалификации действий Нилогова А.М. в этой части обвинения с ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения умысел подсудимого на незаконный сбыт этого наркотического средства. Суд соглашается с обоснованной позицией государственного обвинителя, которая в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, является обязательной для суда, поскольку сам Нилогов А.М. является лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, каких - либо действий либо предложений со стороны Нилогова А.М., свидетельствующих о попытке реализовать оставшуюся у него часть наркотика, он не предпринимал, несмотря на наличие такой возможности. С учетом изложенного следует признать, что версия Нилогова А.М. об отсутствии у него умысла на незаконный сбыт героина, массой 20,15 г., не опровергнута. В ходе судебного следствия не представилось возможным установить место, время и способ незаконного приобретения подсудимым этого наркотического средства, в связи с чем его действия в этой части следует квалифицировать лишь, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Нилогова А.М., суд соглашается с продолженной органами предварительного следствия оценкой его действий по 4 самостоятельным состава преступлений, которая в полном объеме отражает фактические обстоятельства по делу. Обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия свидетельствуют о том, что действия Нилогова А.М. образуют совокупность преступлений: по первому преступлению он незаконно сбыл героин в крупном размере, по второму – покушался на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, по третьему – покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. каждый раз Нилогов А.М, совершал самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них. Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд лишен возможности выйти за рамки предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого, объединив разные (по стадии совершения преступления, размеру наркотического средства, соответственно, разные части ст. 228.1 УК РФ) составы преступлений.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание обоснованную позицию государственного обвинителя, действия Нилогова А.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Нилогову А.М. было предъявлено обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – смеси, содержащей наркотическое средство – героин, общей массой 3,672 г., в особо крупном размере, вместе с тем, уголовное дело в этой части в отношении Нилогова А.М. прекращено на основании ч. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, о чем вынесено отдельное судебное решение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нилоговым А.М. преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, суд, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона № 420 от 07 декабря 2011 года), не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Нилогова А.М., который ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Нилогова А.М. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Суд считает возможным при назначении Нилогову А.М. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Нилогову А.М. должно быть назначено только с изоляцией от общества не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, окончательное наказание Нилогову А.М. следует назначить по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, поскольку настоящие преступления им совершены в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по которому он был освобожден условно – досрочно.

С Нилогова А.М. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 4.803 руб. 82 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Нилогову А.М. по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Нилогова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Нилогову А.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Нилогову А.М. назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нилогову А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Нилогова А.М. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 4.803 руб. 82 коп.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –             подпись                  Е.Л. Быстрова