приговор ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 УК РФ



1- 672 - 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Перов В.Л., с участием государственного обвинителя Казанкиной М.Ю., защитника Ореховой Л.И., переводчика Одинаева М.Д., подсудимого Ахмедова С.С., при секретаре Аспабетдиновой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахмедова С.С. 2 <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта, незаконно приобрел героин, массой 199,47 грамма, в особо крупном размере, который хранил. В указанный день, Ахмедов по телефону договорился с гр.Б., действующем в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», о продаже героина. При встрече примерно в 00 часов 20 минут указанного дня возле дома по <адрес>, Ахмедов незаконно сбыл гр.Б. 199,47 грамма героина в особо крупном размере. Приобретенный наркотик, гр.Б. добровольно выдал сотрудникам полиции, поэтому, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ахмедовым не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, об обстоятельствах совершения преступлений дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном, раскаивается, просит суд проявить к нему снисхождение, так как он имеет заболевания и впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении находятся малолетние дети. Преступление он совершил из – за имеющегося долга на родине, однако понимает, что будет нести за это ответственность.

Свидетель гр.В. показал суду, что является оперативным сотрудником УФСКН по <адрес>. Ему стало известно, что Ахмедов причастен к незаконному обороту наркотиков. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативное мероприятие по изобличению Ахмедова. С этой целью, в оперативное мероприятие был привлечен гражданин гр.Б., который на добровольной основе согласился участвовать в ОРМ. В его присутствии гр.Б. и Ахмедов по телефону договорились о купле-продаже героина. гр.Б. были вручены «закупочные деньги», затем он под контролем встретился с Ахмедовым на <адрес>. Ахмедов сел в машину гр.Б., они проехали некоторое расстояние, затем Ахмедов вышел из машины, а гр.Б. остался его ждать. Через пол часа Ахмедов вернулся в машину, которая проехала до дома <адрес>. Там гр.Б. и Ахмедов прошли к гаражам. Возле одного из гаражей гр.Б. поднял с земли пакет, после чего оба направились к машине. По дороге гр.Б. передал Ахмедову деньги. Затем все были задержаны. гр.Б. добровольно выдал приобретенный героин. У Ахмедова в присутствии понятых были изъяты деньги, ранее врученные гр.Б.. После задержания, Ахмедов не оказывал помощи оперативным сотрудникам в изобличении наркосбытчика.

Свидетель гр.Б. показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его участием проводилось оперативное мероприятие по изобличению Ахмедова. С этой целью, в присутствии оперативных сотрудников он и Ахмедов по телефону договорились о купле-продаже героина. Ему при понятых были вручены «закупочные деньги», затем он под контролем оперативников встретился на АЗС с Ахмедовым на <адрес>. Ахмедов сел в его машину, они проехали некоторое расстояние, затем Ахмедов вышел из машины, а он остался его ждать. Через пол часа Ахмедов вернулся в машину и, они проехала до дома <адрес>. Там он и Ахмедов прошли к гаражам. Возле одного из гаражей он по указанию Ахмедова поднял с земли пакет, осмотрев его, он обнаружил там порошкообразное вещество бежевого цвета с резким запахом. Затем он и Ахмедов пошли к машине. По дороге он передал Ахмедову «закупочные» деньги. Затем они были задержаны. Он добровольно выдал приобретенный героин.

Вина также подтверждается и другими исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления, постановлениями о проведении проверочной закупки, протоколами досмотра покупателя и пометки денежных купюр, протоколами личного досмотра (при добровольной выдаче), протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов где у Ахмедова были обнаружены «закупочные» деньги; заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное гр.Б., является наркотическим    средством-смесью,    содержащей    наркотическое    средство диацетилморфин (героин), массой 198,45 грамма, протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела «закупочных денег» в размере 130 000 рублей.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд, считает, что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение, указанное подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимого и исследованными документами дела.

Приведенные доказательства согласуются между собой, и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Ахмедова в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом изложенного, действия Ахмедова суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Оценивая все обстоятельства дела, совершение Ахмедовым С.С., преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы.

Дополнительных видов наказания суд не назначает, учитывая соразмерность и достаточность основного наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

На основании статей 131,132 УПК РФ, с Ахмедова С.С. надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2745 рубля 04 копейки, выплаченные адвокату на следствии, за оказание им юридической помощи по назначению.

Руководствуясь статьями 296 – 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - статьей 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание Ахмедова С.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахмедову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, мобильный телефон, сим.карты – уничтожить.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ, взыскать с Ахмедова С.С. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2745 рубля 04 копейки, выплаченные адвокату на следствии, за оказание им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                                 В.Л.Перов