приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж



№...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., адвоката Мамошина А.Н., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Тараканова С.А. <дата> рождения, <данные изъяты>,

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Ночью <дата> Тараканов, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 распивали спиртное в подъезде <адрес>. В ходе этого, между Таракановым и ФИО1 произошел конфликт, из-за чего Тараканов дважды ударил ФИО1 кулаком по лицу, а затем у Тараканова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего. С этой целью, Тараканов вывел ФИО1 на улицу, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Тараканов, открыто похитил, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Нокиа» с сим. и флеш картами, общей стоимостью 3000 рублей, с которым скрылся.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию преступления и сумму причиненного ущерба не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту воинской службы.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает наступившее раскаяние и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Тараканову С.А., следует назначать в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ, с применением правил статьи 73 УК РФ условно и возложением на подсудимого предусмотренных указанной статьей обязанностей.

Дополнительных видов наказаний суд не назначает, учитывая достаточность основного назначенного наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу требований статьи 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тараканова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тараканова С.А., ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тараканову С.А., оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Тараканова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         В.Л. Перов