Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                                  06 марта 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района гор. Перми Костевича В.И.,

подсудимого Поспелова К.И.,

защитника – адвоката Андреева С.Н., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поспелова К.И., <данные изъяты>;

содержащегося под стражей с <дата> по <дата>;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поспелов К.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 17 час., Поспелов К.И., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, находясь в автомобиле «Део леганза», государственный номер <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, массой 4,786 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день, около 17 час., у <адрес> Поспелов К.И. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходи личного досмотра обнаружили и изъятии у Поспелова К.И. вышеуказанное психотропное вещество, которое тот незаконно приобрел и хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Подсудимый Поспелов К.И. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований             ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Андреев С.Н. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Костевич В.И. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено вышеуказанное ходатайство, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно.

Действия подсудимого Поспелова К.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поспеловым К.И. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона № 420 от 07 декабря 2011 года), не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Поспелов К.И. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, социально занят, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Поспелова К.И. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При определении вида и размере наказания подсудимому, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено в виде лишение свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, не будет способствовать исправлению Поспелова К.И. Вместе с тем, обстоятельства совершения преступления, а также совокупность имеющихся у подсудимого смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает основания для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть для назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, возложив на Поспелова К.И. обязанности 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Необходимость назначения Поспелову К.И. штрафа в качестве дополнительного наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, обусловлена направленностью совершенного преступления, а также для достижения целей по восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом характера и степени тяжести преступления, обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимого, <данные изъяты>, а также возможности стабильного получения Поспеловым К.И. заработной платы и дополнительного дохода и их размера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поспелова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

На период испытательного срока возложить на Поспелова К.И. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поспелову К.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья –                   подпись                     Е.Л. Быстрова