Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ - кража



Дело №...                     П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                      27 марта 2012 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимого Пономарева А.В.,

защитника Ильиных И.Л., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сирица С.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; содержащегося под стражей по данному делу с <дата> по настоящее время; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ;                                                          у с т а н о в и л:

<дата>, в вечернее время, Пономарев А.В. находился около торгового киоска, расположенного по <адрес>. Зная, что в указанном торговом киоске, находится имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, представляющее материальную ценность, у Пономарева А.В. тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Пономарев А.В., с заранее приготовленным мешком, подошел к киоску, и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может их пресечь, с целью незаконного проникновения в киоск, размотал проволоку на металлической решетке киоска, и, приискав на земле металлическую трубу, отогнул ею металлическую решетку, затем разбил два витринных стекла киоска, и незаконно проник в помещение торгового киоска. Находясь в киоске, Пономарев А.В., заинтересованный в конечном преступном результате, приискал в киоске полиэтиленовый пакет и мешок, принадлежащие ИП ФИО1, не представляющие материальной ценности, и стал складывать в них похищенное имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно: зажигалки «Крикет»- 300 шт. по цене 11 рублей за 1 шт., всего на 3 300 рублей; сигареты «Кис» 12 пачек по цене 27 рублей за пачку, всего на 324 рублей; сигареты «Кис» 17 пачек по цене 29 рублей за пачку, всего на 493 рублей; сигареты «Стайл» 2 пачки по цене 27 рублей за 1 пачку, всего на 54 рублей; сигареты «Гламур» - 3 пачки по цене 36 рублей за 1 пачку, всего на 108 рублей; сигареты «Кис» легкие 5 пачек по цене 26 рублей за 1 пачку, всего на 130 рублей; сигареты «Парламент резерв» 8 пачек по цене 74 рубля за 1 пачку, всего на 592 рублей; сигареты «Гламур» 14 пачек по цене 36 рублей за 1 пачку, всего на 504 рубля; сигареты «Вог» 11 пачек по цене 55 рублей за 1 пачку, всего на 605 рублей; сигареты «Вог» 7 пачек по цене 53 рубля за 1 пачку, всего на 371 рублей; сигареты «Вог» 5 пачек по цене 58 рублей за 1 пачку, всего на 290 рублей; сигареты «Пал-мал» 28 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку, всего 868 рублей; сигареты « Капри» 10 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку, всего 300 рублей; сигареты «Л-Д тинк» 2 пачки по цене 27.50 рублей за пачку, всего 55 рублей; сигареты «Верджине» 9 пачек по цене 42 рубля за 1 пачку, всего на 378 рублей; сигареты «Стайл» - 5 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку, всего на 145 рублей, сигареты «Давыдов» -8 пачек по цене 60 рублей за 1 пачку, всего на 480 рублей; сигареты «Давыдов» - 5 пачек по цене 62 рубля за 1 пачку, всего на 310; сигареты «Л-М» 4 пачек по цене 31 рублей за 1 пачку, всего 124 рублей; сигареты «Балканская звезда» 4 пачки по цене 16 рублей за 1 пачку, всего 64 рублей; сигареты «R-1» 4 пачки по цене 40 рублей, за пачку, всего 160 рублей; сигареты «Столичные» 4 пачки по цене 16.50 рублей за 1 пачку, всего на 66 рублей; сигареты «Вест» 5 пачек по цене 26 рублей за 1 пачку, всего на 130 рублей; сигареты «Балканская звезда» 5 пачек, по цене 19 рублей за 1 пачку, всего 95 рублей; сигареты «Союз-опал» 2 пачки по цене 22 рубля за 1 пачку, всего на 44 рублей; сигареты «Тройка» 22 пачки по цене 22 рубля за 1 пачку, всего на 484 рублей.; сигареты «Альянс» 14 пачек по цене 21 рубля 1 пачку, всего 294 рубля; сигареты «Вест» 8 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку, всего на 232 рублей; сигареты «Бонд» 3 пачки по цене 28 рублей за 1 пачку, всего на 84 рублей; сигареты «Парламент» 5 пачек по цене 69 рублей за 1 пачку, всего на 345 рублей; сигареты «Максим» 5 пачек по цене 21 рублей за 1 пачке, всего на 105 рублей; сигареты «Гитанес» 4 пачки по цене 45 рублей за 1 пачку, всего на 180 рублей; сигареты «Гитанес» 4 пачки по цене 48 рублей за 1 пачку, всего на 192 рубля; сигареты «Давыдов» 4 пачки по цене 56 рублей за 1 пачку, всего на 224 рублей; сигареты « Ява т/у» - 8 пачек по цене 21 рубля за 1 пачку, всего на 168 рублей; сигареты «Л-Д» 5 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, всего на 125 рублей; сигареты «Нест» 4 пачки по цене 22 рубля за 1 пачку, всего на 88 рублей; сигареты «Море» 29 пачек по цене 22 рублей за 1 пачку, всего на 638 рублей; сигареты «Вингс» 8 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку, всего 232 рублей; сигареты «Ява золотая» 6 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку, всего на 162 рублей; сигареты «Максим» 7 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, всего на 140 рублей; сигареты «Оптима» -15 пачек по цене 21 рублей за 1 пачку, всего 315 рублей; сигареты «Прима» 12 пачек по цене 21 рублей за 1 пачку, всего 252 рублей; сигареты «Мальборо» 15 пачек по цене 55 рублей за 1 пачку, всего 825 рублей; сигареты «Русский стиль» 5 пачек по цене 46 рублей за 1 пачку, всего 230 рублей; сигареты «Пал Мал» 26 пачек по цене 31 рублей за 1 пачку, всего 806 рублей; сигареты «Кент» 18 пачек по цене 58 рублей за 1 пачку, всего на 1 044 рублей; сигареты «Беломор» 14 пачек по цене 21.50 рублей за 1 пачку, всего на 301 рублей; сигареты «Прима» 25 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку, всего 350 рублей; презервативы «Гусарские» 3 шт. по цене 47 рублей за 1 шт., всего на 141 рубль; презервативы простые -20 шт. по цене 11 руб. за 1 шт.всего на 220 рублей; средство от похмелья «антиполицай» - 16 шт. по цене 22 рублей за 1 шт., всего на 352 рублей; жевательную резинку: орбит фруктовый 7 штук по цене 43 рубля за 1 шт., всего 301 рубль; орбит фруктовый (подушечки) 57 штук по цене 16 рублей за 1 шт., всего 912 рублей; орбит «детский» 11 штук по цене 16 рублей за 1шт., всего на 176 рублей; эклилс 48 шт. по цене 21 рублей за 1 шт., всего 1008 рублей; холе - 9 шт. по цене 22 рублей за 1 шт., 198 рублей; орбит леденцы -7 шт. по цене 25 рублей, всего 175 рублей; «Дабломент» 8 пгт. по 15 рублей за 1 шт., всего 120 рублей; Ригли 5х 8 "штук по цене 44 рубля за 1 шт., всего 352 рублей; Эклипс Карла - 3 шт. по цене 25 руб. за 1шт., всего 75 рублей; Фрутелла - 4 шт. по цене 23 рубля за 1 шт., всего 92 рубля; Старберс - 8 шт. по цене 24 рубля за 1 шт., всего 192 рубля; Рондо -19 шт. по цене 21 рубль за 1 шт., всего 399 рублей; шоколад: нествик (маленький батончик) 11 шт. по цене 13 рублей за 1 шт., всего на 143 рубля; Твикс 5 шт. по цене 22 рублей за 1 шт., всего на 110 рублей; Марс 7 шт. по цене 33 рублей за 1 шт., всего на 231 рублей; Марс 3 шт. по цене 22 рубля за 1 шт., всего на 66 рублей; Нестле 2 шт. по цене 55 руб. за 1 шт., всего 110 рублей; шоколад «Российский» 7 шт. по цене 45 рублей за 1 шт., всего на 315 рублей; шоколад «Альпен голд» 6 шт. по цене 39 рублей за 1 шт., всего 234 рублей; «Нествик» 21шт. по цене 22 рубля за 1шт., всего на 462 рубля; «Сникерс» 5 шт. по цене 35 рублей за 1 шт., всего на 175 рублей; «Сникерс» 17 шт. по цене 22 рубля за 1 шт., всего на 374 рублей; масло растительное: масло растительное «Идеал» 1 бутылка по цене 79 рублей за бутылку, всего 79 рублей, масло растительное «Юг-Руси» -2 бутылки по цене 75 рублей за 1 бутылку, всего 150 рублей; масло растительное «Золотая семечка» -1 бутылка по цене 79 рублей за 1 бутылку, всего 79 рублей; масло растительное «Злато» - 3 бутылки по цене 79 рублей, всего на 237 рублей; жевательный мармелад «человек- паук» - 7 шт. по цене 45 рублей за 1 шт., всего на 315 рублей; жевательный мармелад «Малабар» - 13 шт. по 9, 50 рублей за 1 шт., всего на 123 рубля 50 копеек; жевательный мармелад «Ледниковый период» - 17 шт. по цене 8 рублей за 1 пгт„ всего на 136 рублей; «Пикник Биг» - 9 шт. по цене 35 рублей за 1 шт., всего 315 рублей; «Пикник Биг» -7 шт. по цене 30 рублей за 1 шт., всего на 210 рублей; «Пикник Биг» -18 шт. по цене 19 рублей за 1 шт., всего на 342 рубля.; томатная паста 11 шт. по цене 24 рублей за 1 шт., всего на 264 рублей ; помидоры 3 шт. по цене 43 рубля за 1 шт., всего на 129 рублей; сгущенное молоко - 4 шт. по цене 45 рублей за 1 шт., всего на 180 рублей; майонез «Махеев» -3 шт. по цене 59 рублей за 1 шт., всего 177 рублей; майонез «Махеев»- 7 шт. по цене 33 рубля за 1 шт., всего 231 рублей; кетчуп - 11 шт. по цене 22 рубля за 1 шт., всего на 242 рубля; презервативы «Контекс» -11 шт. по цене 60 рублей за 1 шт., всего на 660 рублей; кофе «Мак-хаус» -2 шт. по цене 128 рублей за 1 шт., всего 256 рублей; кофе «Черная карта»- 1 шт. по цене 144 рублей за 1 шт., всего на 144 рубля; кофе «Черная карта» -1 шт. по цене 182 рублей за 1 шт., всего на 182 рубля; пиво «Охота крепкое» - 20 шт. по цене 36 рублей за 1 шт., всего на 720 рублей; пиво «Охота» в жестяной банке- 23 шт. по цене 36 рублей за 1 шт., всего на 828 рублей; пиво «Охота» крепкое - 7 шт. по цене 80 рублей за 1 шт., всего 560 рублей; пиво «Три медведя» -13 шт. по цене 32 рубля за 1 шт., всего 416 рублей; пиво «Золотая бочка» 6 шт. по цене 43 рубля за 1шт., всего на 258 рублей; пиво «Мое»- 3 шт. по цене 40 рублей за 1 шт., всего на 120 рублей; пиво «Старый мельник» -1 шт. по цене 42 рубля за 1 шт., всего на 42 рубля; пиво «Редс»- 5 шт. по цене 51 рубль за 1 шт., всего на 255 рублей; пиво «Ив»- 2 шт. по цене 47 рублей за 1 шт., всего на 94 рублей; пиво «Д-дизел»- 3 шт. по цене 44 рубля за 1шт., всего на 132 рубля; пиво «Клинское» 2 шт. по цене 44 рубля за 1 шт., всего на 88 рублей; пиво «Сокол» -3 шт. по цене 37 рублей за 1 шт., всего на 111 рубля; пиво «Хугарден»- 1 шт. по цене 62 рубля за 1 шт., всего на 62 рубля.; пиво «Балтика №...» - 1 шт. по цене 44 рубля за 1 шт., всего на 44 рубля; пиво «Охота» крепкое -1 шт. по цене 36 рублей за 1 шт., всего на 36 рублей.; пиво «Охота» - 1 шт. по цене 107 рублей за 1 шт., всего на 107 рублей.; пиво «Жигулевское 1 шт. по цене 33 рубля за 1 шт., всего на 33 рубля.; пиво «Охота» - 1 шт. по цене 80 рублей за 1 шт., всего на 80 рублей; энергетический напиток «Берн» -9 шт. по цене 92 рубля за 1 шт., всего на 828 рублей; энергетический налиток «Берн» 11 шт. по цене 70 рублей за 1 шт., всего на 770 рублей; чай «Ява» -9 шт. по цене 31 рублей за 1шт., всего на 279 рублей; чай «Нури» -7 шт. по цене 36 рублей за 1 шт., всего на 252"рубля; чай «Брук-бонд» - 9 шт. по цене 39 рублей за 1 шт., всего на 351 рублей; -чай «Майский» -7 шт. по цене 36 рублей за 1 шт., всего на 252 рублей; чай «Канди»- 4 шт. по цене 22 руб. за 1 шт., всего на 88 рублей; сок «Я» -3 шт. по цене 65 рублей за 1 шт., всего на 195 рублей; минеральная вода «БонАква»-19 шт. по цене 26 руб. за 1шт.. 494 рубля; напиток «кока кола» 7 шт. по цене 63 рубля за 1 шт., всего на 441 рубля; напиток «кока кола» - 2 шт. по цене 62 рубля за 1 шт., всего на 124 рубля; напиток «страйт»-1 шт. по цене 60 рублей за 1 шт., всего на 60 рублей; квас «хлебный край» - 1 шт. по цене 67 рублей за 1 шт., всего на 67 рублей; квас «Очаково» -1 шт. по цене 57 рублей, всего на 57 рублей; минеральная вода «Нарзан»- 1 шт. по цене 59 рублей за 1 шт., всего на 59 рублей; пиво «патра» - 1 шт. по цене 107 рублей на1 шт., всего на 107 рублей, всего на общую сумму 37 570 рублей 50 копеек, таким образом, незаконно похитив его. Так как похищенного имущества было много, Пономарев А.В. несколько раз возвращался в киоск, чтобы унести все перечисленное имущество из киоска. Завладев имуществом потерпевшего, Пономарев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 37 570 рублей 50 копеек.

Подсудимый Пономарев А.В. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ильиных И.Л., потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гурьева В.Л. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Пономарева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимый Пономарев А.В. ранее судим за умышленные, в том числе тяжкие преступления, однако, он положительно охарактеризован по месту работы и жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Пономарева А.В. признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Пономарева А.В. рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Пономарев А.В. совершил умышленное корыстное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Пономарева А.В., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и сохранении Пономареву А.В. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от <дата>, и назначает подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого, а также по правилам ст. ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Пономареву А.В. за преступление средней тяжести дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                                п р и г о в о р и л:

Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Пономареву А.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от <дата> и окончательно Пономареву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Пономареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                                                  О.В. Распутина