Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р

    Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        27 марта 2012 года

    Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

    председательствующего судьи Замышляева С.В.,

    с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

    подсудимого Трапезникова М.А.,

    защитника Резвухиной Л.В.,

    при секретаре Седухиной О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Трапезникова М.А., <данные изъяты>;

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Трапезников, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, <дата>, в вечернее время, оказывая содействие ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав, которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, массой не менее 0,66 гр., в крупном размере. Незаконно храня приобретенное им наркотическое средство массой 0,66 гр., в крупном размере, при себе, Трапезников от места его приобретения по указанному адресу, дошел до торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, где передал его ФИО1. После чего, Трапезников, увидев сотрудников полиции, проводивших оперативно - розыскные мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств, с целью избежать ответственности за содеянное, побежал, укрылся в квартире по адресу: <адрес>, где, спустя непродолжительное время, был задержан, доставлен в ОП №... Управления МВД России по г. Перми, по адресу: <адрес>. В кабинете №... ОП №... Управления МВД России по г. Перми ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции переданный ему Трапезниковым сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр., в крупном размере.

    Подсудимый Трапезников виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Трапезникова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

    Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим; по месту жительства и работы характеризуется положительно; наблюдался у психиатра.

    Психиатрическим освидетельствованием установлено, что Трапезников хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты>; в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

    Смягчающие обстоятельства – признание вины; состояние здоровья – <данные изъяты>; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Трапезникова (л.д. 19); активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

    Отягчающих обстоятельств нет.

    Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Трапезникову должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение, трудоустроенность, возможность получения дохода, отсутствие иждивенцев.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Трапезникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

    Меру пресечения Трапезникову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в ОП №... УМВД России по г. Перми – уничтожить; распечатку телефонных звонков – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья –                                                  С.В. Замышляев