Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



№...

Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Рыбайло М.В., адвоката Ильиных И.Л., подсудимого Баканина П.И., при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баканина П.И., <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>, по части 2 статье 228 УК РФ, суд,

установил:

Баканин, не имея постоянного места работы и легального источника дохода, допуская немедицинское потребление наркотических средств, проживая в квартире ФИО1 по <адрес>, зная о том, что незаконный оборот наркотиков запрещен в свободном обращении на территории России, совершил преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, вечером <дата>, Баканин и неустановленные лица приобрели лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Баканин, выполняя взятые на себя обязательства, из лекарственных препаратов, кустарным способом, в указанной квартире незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, массой не менее 3,436 грамма, в особо крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства, Баканин употребил совместно с неустановленными лицами. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере массой 3,436 грамма Баканин, продолжил незаконно хранить в квартире, без цели сбыта.

<дата>, в 21.45 часов, в указанной квартире Баканин был задержан сотрудниками наркополиции. В ходе проведения осмотра места происшествия в квартире был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,436 грамма, в особо крупном размере, которое Баканин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Действия подсудимого квалифицированы предварительным следствием по части 2 статье 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком – без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд, выслушав стороны, считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании статей 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку Баканин П.И., вину признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статье 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности подсудимого, который отрицательно охарактеризован по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, совершения тяжкого преступления в отношении наркотических средств, при непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Баканина П.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Пермского районного суда от <дата>, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,436 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                                                  В.Л.Перов