Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        27 марта 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

подсудимого Шулакова В.О.,

защитника Лысанова А.М.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шулакова В.О., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулаков, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, запрещены законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, <дата>, в вечернее время, в <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав, которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, массой не менее 0,77 гр. и 0,43 гр. Незаконно храня приобретенное им наркотическое средство общей массой 1,2 гр. при себе в кармане куртки, Шулаков от места его приобретения по указанному адресу, дошел до <адрес>, где действия Шулакова были пресечены сотрудниками полиции, проводившими оперативно - розыскные мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств, спустя непродолжительное время, т.к. Шулаков был задержан, доставлен в ОП №... Управления МВД России по г. Перми, по адресу: <адрес>, где в кабинете №... в ходе проводимого в присутствии понятых личного досмотра, сотрудниками полиции у Шулакова были обнаружены и изъяты два свертка, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,77 гр. и 0,43 гр., в крупном размере.

Подсудимый Шулаков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шулакова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ; по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; <данные изъяты>; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Шулакова (л.д. 8); активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Шулакову должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение и его семьи, трудоустроенность, возможность получения дохода, наличие на иждивении ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шулакова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Меру пресечения Шулакову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья                                                   С.В. Замышляев