Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - преступление в сфере незаконного оборота наркотичесих средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        27 марта 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

подсудимого Плотникова М.М.,

защитника Сурковой С.Ф.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, решил совершать незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта. Осуществляя свой умысел, Плотников в период времени до 21 часа <дата>, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 1, 323 грамм, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. После чего данное наркотическое средство в указанном количестве Плотников незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 21 часа <дата>, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Плотников виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Плотникова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления являлся не судимым, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины; <данные изъяты>; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Плотникова (л.д. 5); активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Плотникову должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение и его семьи, трудоустроенность, возможность получения заработной платы, наличие на иждивении ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Меру пресечения Плотникову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

    Судья                                                   С.В. Замышляев