Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража



№...

                                               П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                      02 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Абсатаровой Ю.В.

подсудимого Самарина А.В.

защитника Цепилова И.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самарина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

<дата> в утреннее время, Самарин А.В. находился в квартире у своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что у ФИО1 имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Самарина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

    Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один и за его действиями никто не наблюдает, Самарин А.В. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: принтер «Эпсон», в комплекте с набором цветных чернил с системой непрерывной подачи чернил, общей стоимостью 8.210 рублей; фотоаппарат «Кодак», стоимостью 10.000 рублей; ноутбук «Aсус», стоимостью 10.000 рублей; системный блок и монитор «Самсунг», общей стоимостью 6.500 рублей; штатив для фотоаппарата, стоимостью 900 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Самарин А.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 35.610 рублей.

Подсудимый Самарин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Цепилов И.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Абсатарова Ю.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Самарина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Самариным А.В. относится к преступлениям средней тяжести. В силу части 6 статьи 15 УК РФ, суд не считает возможным и целесообразным изменять категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самарина А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Самарина А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

         Самарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ                (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Самарина А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Самарину А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с Самарина А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 – 36.610 (тридцать шесть тысяч шестьсот десять) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                         Судья                                 Дремин А.М.