Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон



№...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                      04 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Казанкиной М.Ю.

подсудимого Белышева В.И.

защитника Кузовихина С.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белышева В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                           установил:

<дата> около 01 час., Белышев В.И.,, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 с семьей, в осуществление преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего последней, без цели его хищения, взял лежавшие без присмотра ключи от автомашины с брелком автосигнализации.

Затем, в продолжение преступного деяния, Белышев В.И., используя данные ключи с брелком автосигнализации, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ВАЗ 217030» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, открыл дверь автомашины и проник в салон. После этого, при помощи ключа от замка зажигания, Белышев В.И. завел двигатель и начал движение.

Управляя угнанным автомобилем, Белышев В.И. в течение нескольких часов ездил по улицам г. Перми. <дата> в 04 часа 30 минут Белышев В.И. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Перми возле <адрес> и доставлен в дежурную часть ОП № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России г. Перми.

Подсудимый Белышев В.И. вину признал полностью и пояснил, что <дата> в дневное время, он приехал в гости к своей знакомой ФИО2, проживающей по <адрес>. В течение дня они употребляли пиво, после чего он остался у неё ночевать. На следующий день, то есть <дата>, он вместе с отцом ФИО2 - ФИО3 продолжил распивать спиртные напитки. В ночное время, когда ФИО2, её отец ФИО3 и мать ФИО1 легли спать, он решил угнать принадлежащий последней автомобиль «ВАЗ 217030», чтобы на нем съездить к себе домой за деньгами. Взяв ключ от автомобиля с брелком охранной сигнализации, который лежал на тумбочке в комнате ФИО1, ушел из квартиры. Выйдя на улицу, он подошел к автомобилю, при помощи брелка автосигнализации открыл двери, а затем ключом замка зажигания запустил двигатель и начал движение. Когда ехал по <адрес>, его остановили сотрудники ДПС и доставили в ОП № 5 за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль «ВАЗ 217030» государственный номер <данные изъяты>. <дата> в вечернее время, бывший муж ФИО3, привез её на машине с работы и припарковал автомобиль возле их дома. В квартире находились её дочь - ФИО2 со своим другом Белышевым В.И. Утром <дата> она на общественном транспорте уехала на работу и вернулась обратно около 21 часов. Дома находились ФИО3, Белышев В.И. и дочь, которые употребляли спиртные напитки. Она посидела с ними и легла спать. Ключи от автомобиля лежали в её комнате на тумбочке. <дата> около 05 часов, ей позвонила мать Белышева В.И., которая спросила, не пропала ли у них автомашина. Выглянув в окно, она обнаружила, что автомобиль на месте отсутствует. Об угоне она по телефону заявила в полицию. Через некоторое время, ей перезвонили сотрудники полиции и сообщили, что автомобиль обнаружен и эвакуирован на штрафную стоянку. За управление её автомобилем, был задержан Белышев В.И. Она никогда не разрешала Белышеву В.И. управлять принадлежащим ей автомобилем, и не передавала ему ключи.

Свидетель ФИО2 пояснила, что <дата> к ней в гости пришел Белышев В.И., они вместе употребляли пиво, после чего он остался ночевать у них квартире. <дата> в течение дня Белышев В.И. и её отец ФИО3 употребляли спиртные напитки. Вечером с работы домой приехала мать ФИО1, и через некоторое время она и мать ушли спать в свои комнаты. Белышев В.И. и отец продолжили употребление спиртных напитков. Утром <дата>, она увидела, что Белышев В.И. в квартире отсутствует. Позже мать ей сообщила, что Белышев В.И. ночью взял ключи от её автомобиля, и угнал его.

Свидетель ФИО3 пояснил, что <дата> в течение дня он и Белышев В.И. употребляли спиртные напитки. Его жена ФИО1 вернулась домой вечером, и вскоре ушла спать. Они с Белышевым В.И. продолжили распитие спиртных напитков, после чего он тоже пошел спать. <дата> рано утром им домой позвонила мать Белышева В.И. и сообщила, что её сына задержали сотрудники полиции за управление их автомобилем в нетрезвом состоянии. Выглянув в окно, он увидел, что автомобиль ФИО1 на месте отсутствует.

Кроме того, вина подсудимого Белышева В.И. подтверждается материалами уголовного дела: сообщением ФИО1 на службу «02» от <дата> об угоне Белышевым В.И. автомашины «ВАЗ 217030» государственный номер <данные изъяты> (л.д.4); рапортом ФИО4 от <дата> (л.д.5); протоколом устного заявления ФИО1 от <дата> (л.д.6); ксерокопией свидетельства о регистрации транспортного средства «ВАЗ 217030» государственный номер <данные изъяты> (л.д.7); протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ 217030» государственный номер <данные изъяты> от <дата> (л.д.12-15); ксерокопией постановления мирового судьи судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г. Перми от <дата> (л.д.16-17).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Белышева В.И. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

         Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Белышев В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.38).

Обстоятельством, смягчающим наказание Белышева В.И., суд признает - раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Белышева В.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 166 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно- исполнительной инспекции).

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                   п р и г о в о р и л:

Белышева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Белышева В.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Белышева В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                      Судья                              Дремин А.М.